,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Почему матка развивается за более короткий срок, чем рабочая пчела?


Почему матка развивается за более короткий срок, чем рабочая пчела?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Матка, находящаяся в личиночной стадии, получает высокопитательный корм — молочко. На протяжении всего периода развития в организм матки поступает много питательных веществ, и она быстро растет. Рабочая же пчела получает молочко только в первые дни развития — 2,5—3 дня, в дальнейшем она получает мед с пергой. Перга — это корм, который личинке рабочей пчелы необходимо уже переваривать и усваивать, на что, естественно, требуется дополнительное время. Отчасти этим можно объяснить разницу в сроках развития матки и рабочей пчелы. Например, трутень развивается за еще больший срок. Это также объясняется тем, что он крупнее пчелы и развитие семенников у него протекает еще в стадии куколки, а к 3—4-му дню жизни у него только заканчивается созревание сперматозоидов. Все это требует дополнительного времени в стадии личинки и особенно куколки.

0

2

Все верно, основная причина быстрого развития это эволюция, ведь один день без маточки это убыль сотен насекомых. Вот так в процессе этой самой эволюции и сокращался этот опасный переуд. А маточное молочко позволяет быстро отстроить маточку, да к тому же пчелы создают наиблагоприятнейшей микроклимат вокруг маточника, оберегая принцессу в периуд ее развития.

0

3

Мир пчел загадочен.Добавлю и НЕ изучен.

0

4

bercik написал(а):

Мир пчел загадочен.Добавлю и НЕ изучен.

Для этого и форумы существуют что-бы познать все по-лучше. :flag:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Почему матка развивается за более короткий срок, чем рабочая пчела?


создать форум