,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Расположение летка в улье(север, юг)


Расположение летка в улье(север, юг)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ранней весной и осенью лучше всего поставить ульи летками на юг или юго-восток. В этом случае солнечные лучи к полудню достаточно хорошо прогревают переднюю стенку и леток улья, что благоприятствует более раннему (а осенью — позднему) облету пчел. В разгар лета, наоборот, лучше, чтобы ульи были повернуты летками на север или северо-восток. Это предохранит пчел от перегрева, а прилетная доска и леток будут притенены. При перевозке пчел ульи следует расставлять на новом месте, летками в наиболее благоприятную сторону. Если пасека стационарная (не кочует), ульи размещают летками на восток. При этом нужно располагать ульи так, чтобы в полуденные часы они находились в тени деревьев или кустарников.

0

2

Я распологаюпо частям на восток, юг и юго запад. Пасека так раположена и в другие стороны деревья вюсотой за 20 метров.

0

3

абориген написал(а):

Я распологаюпо частям на восток, юг и юго запад. Пасека так раположена и в другие стороны деревья вюсотой за 20 метров.

У меня тоже Анатолий стоят по-разному.Особой  существенной  разницы я не замечал.Согласен с тем что те которые стоят на север меньше выкучиваются в жару,чем освобождают других пчел от вентилирования и эти пчелы учавствуют в медосборе.

0

4

Сильные на север, средние на запад,отводки на юг.

0

5

Пытающийся написал(а):

Сильные на север, средние на запад,отводки на юг.

Это верно если площадь пасеки позволяет. А если нет? Я стараюсь по возможности на восток ставить. раньне начинают работать и позже заканчивают.

0

6

абориген написал(а):

Я понял что и на медосборе летки 2х не открываешь?

Всё правильно поняли, пчелы складывают мёд туда где темнее и безветренее, чтобы зимой им спокойнее было. По этому открытый леток второго корпуса это потеря мёда.

0

7

Lahin S написал(а):

По этому открытый леток второго корпуса это потеря мёда.

А в жаркий день тоже закрыт ?У меня все открыты полностью.

0

8

Машик написал(а):

А в жаркий день тоже закрыт ?У меня все открыты полностью.

Верхний леток закрываю только на время ГВ, а в жару открыты все летки если нет взятка, в нижнем корпусе летки открыты всё лето оба. К тому же закрытый верхний леток заставляет матку спустится в низ к открытому летку.

0

9

Lahin S написал(а):

К тому же закрытый верхний леток заставляет матку спустится в низ к открытому летку.

Как-то не придавал этому значение. :dontknow:

0

10

Машик написал(а):

Как-то не придавал этому значение.

Да я поначалу тоже, потом мой наставник мне об этом поведал и в книге вычитал. А у деда Гриши вообще не на одном улье во вторых корпусах летков нет.

0

11

Lahin S написал(а):

на одном улье во вторых корпусах летков нет.

Так раньше наши  деды даже на лежаках верхних летков не делали.

0

12

Машик написал(а):

Так раньше наши  деды даже на лежаках верхних летков не делали.

Может по этому и не делали  :dontknow:

0

13

Mars написал(а):

Как-то зависимости не замечал.

Во время наращивания силы да не сильно заметно, но с наступлением взятка матка сама спускается в низ и потому, что леток там, и потому, что пчёлы её не оставляют свободного места на против летка, так как он закрыт.

0

14

Lahin S написал(а):

но с наступлением взятка матка сама спускается в низ

Так ее просто пчелы туда сгоняют складывая мед в верху.

0

15

Игорь написал(а):

Так ее просто пчелы туда сгоняют складывая медв верху.

А не замечали при закрытом летке во время взятка, пустые ячейки вверху есть, но матка туда уже не подымается сеять. В украинце я столкнулся с другим, после постановки второго корпуса матка не хотела подыматься вверх пока я не открыл леток. Законы природы просто так не обманешь.

+1

16

У меня летки постоянно направлены на восток

0

17

У меня летки направлены на юг и на север( ульи стоят друг напротив друга) Честно сказать разницы не вижу! И в жару выкучиваються, и летать вроде одновременно начинают, так, что я думаю направление летков, принципиального значения не имеет!

0

18

Дымарь написал(а):

так, что я думаю направление летков, принципиального значения не имеет!

Согласен. Просто есть смысл защищать летки от господствующих ветров. У нас ветер в основном северный и северозападный поэтому летки ставлю на восток

0

19

-gor написал(а):

Просто есть смысл защищать летки от господствующих ветров.

У нас восновном северный и западный! Со стороны запада у меня посадка, а с севера сплошные заросли(брошенный сад)-заменю на акацию белую!!!http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

20

Дымарь написал(а):

заменю на акацию белую!!!

Это хорошо. Но только когда акация прднимется есть смысл некоторые деревя срубить и от них отойдут паростки (будут как кусты). Это создаст очень хорошую защиту от ветра.

+1

21

Когда я начинал заниматься пчелами, то мой наставник, Николай Дмитриевич Савковский рассказывл, что ему довелось обследовать в лесах Винницкой области более сотни дупел с пчелами. Он утверждал, что пчелы в природе строят соты с севера на юг, леток, при этом, может быть где угодно и советовал мне ставить ульи соответсвующим образом. В начале я придерживлся его советов, сейчас ставлю ульи на кочевке так, чтобы у пчел был свободный вылет. В общем не прочувствовал я влияния на пчел магнитного поля земли.

0

22

Павлович написал(а):

В общем не прочувствовал я влияния на пчел магнитного поля земли.

Да у меня тоже стоят во все стороны на пасеке.Особого значения тоже не наблюдал,одно но.Три семьи которые постоянно стояли круглый год на север ,зимовали хуже всех. :dontknow:

0

23

Анатолий написал(а):

Так что не стоит от верхнего летка отказываться.

Так никто и не отказывается.  При наличии  верхнего летка  ранний облет даже при лежащем снеге - застывшие пчелы на снегу. Верхним летком надо правильно пользоваться.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Расположение летка в улье(север, юг)


создать форум