,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасечный журнал

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Grok55 написал(а):

Из ваших сообщений понял, что журнал пасеки необходим. В текущем сезоне заведу

Поверьте,ну просто необходим. Можно и шпаргалки,но надо. :cool:

0

32

Grok55 написал(а):

Из ваших сообщений понял, что журнал пасеки необходим. В текущем сезоне заведу

Пока у вас 2 семьи, можно и так запомнить, но иногда сомневаешься , а правильно ли запомнил. А тут глянул, и все как на ладони! А если будете расширятся, то без записей никак!!!

0

33

Игорь написал(а):

И програмку скачал в комп

Игорь написал(а):

Так есть проги активные.

А у кого имеется опыт работы с подобными прогами? Выскажите свое мнение. Насколько удобно и необходимо. И еще вопрос - погоду отмечаете как? Дождь, туман , солнце,  направление ветра, скорость, температура.

0

34

Дед Мыкола написал(а):

Выскажите свое мнение. Насколько удобно и необходимо.

Не ругайте сильно, но я против. На опф в авторских темах это писал. Пока не будет распознования речи, в них смысла нет.
Все опять упирается в листочек как посредник. Ну а кто решит ноут за сезон убить это интересно посмотреть ;), в смысле если его использовать прям на пасеке.

Дед Мыкола написал(а):

И еще вопрос - погоду отмечаете как?

Раньше отмечал в отдельном, но с графиком цветения медоносов, он уже не нужен. Попробуйте переубедить...

0

35

Юрич написал(а):

Ну а кто решит ноут за сезон убить это интересно посмотреть , в смысле если его использовать прям на пасеке.

Пишу на листах А-4 распечатанных на принтере и разленеенных так как мне удобнее всего записывать. Вечером на пасеке все заношу в ноутбук и в это время продумываю стратегию дальнейших действий.

Юрич написал(а):

Раньше отмечал в отдельном, но с графиком цветения медоносов, он уже не нужен. Попробуйте переубедить...

Раньше отмечал погоду,а теперь не нахожу нужным ( по крайней мере для себя), практически это безполезно, отмечаю в журнале работ отдельным цветом только начало цветения основных медоносов.

0

36

Машик в 29-м посту дал ценный материал по условным обозначениям пасечного журнала. Украинским не владею, может и на русском есть нечно подобное, если у кого есть выкладывайте.

0

37

Левима написал(а):

Украинским не владею, может и на русском есть нечно подобное, если у кого есть выкладывайте.

Значки малевать не смогу. Но вот некоторые украинские слова переведу.
бджолосім'я - пчелосемья
Перебуває в ройовому стані - находится в роевом состоянии.
щільник - сот (с медом ли или с расплодом)
Сироп цукровий - сахарный сироп
розплiд - расплод.
трутівака - трутовка
матка свищева рятункова  - матка свишевая спасительная.
матка відсутня -  матка отсутствует (погибла и т.д)
свіжовідбудований щільник - свежеотстроенный сот.
вологість - влажность
бічне утеплення - боковое утепление
фактично є - фактически есть
загальна кількість - общее количество.
огляд не проводився - осмотр не проводился.
ліворуч - с лева
праворуч - с права
вилучити, забрати, ліквідувати - изъять, забрать, ликвидировать
дати - дать (не путать с дата) :)
поставити - поставить
замінити - заменить, сменить.
почистити, провести санітарну обробку - почистить, провести санитарную обработку.

Если еще какие то конкретные слова не понятны - напишите их здесь и Вам с радостью я или другие наши пользователи с украины переведут. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

+1

38

Левима написал(а):

Украинским не владею, может и на русском есть нечно подобное, если у кого есть выкладывайте.

В Разделе *матководство* есть тема константы, там посмотрите есть!

beekeeper написал(а):

теперь не нахожу нужным ( по крайней мере для себя), практически это безполезно

Вот и я о том...

0

39

Машик написал(а):

Поверьте,ну просто необходим. Можно и шпаргалки,но надо.

И очень даже необходим. Я например могу с 1999 года по годам с погодой и взяткам оринтироваться. да и дела житейские туда записываю.

0

40

http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif...а я с с начала наал вести записи в тетрадях... завёл отдельные тетрадки для каждой семьи.... делаю в них записи по ходу осмотров или ситуаций... пишу всё подробно...зато знаю потом всю ситуацию в семье... также веду общий журнал, где основная информация по семьям... Понравилась идея  сокращённых обозначений...уже думал об этом...нужно внедрять...чтоб экономить время....http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gifhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

41

viktorpro написал(а):

.а я с с начала наал вести записи в тетрадях... завёл отдельные тетрадки для каждой семьи....

Это самый неудобный вариант, таскать на пасеку целую библиотеку. Даже "страница- улей"  и то не самый удобный вариант.
У меня журнал в  электронной форме в Эксель офисе. Страница разделена на четыре части ; ДАТА ; НОМЕР; СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ; ПРИМЕЧАНИЕ. Перед поездкой на пасеку распечатываю на принтере страницы последнего осмотра и пустой бланк с номерами ульев, где " сторока-улей" и на одной стороне листа А-4 получается 55 строк, на полном листе 110, что равно ульям. Два листа прошлого осмотра, два листа текущего скрепленные степлером и ручка - вот и все записи. Вечером вношу в ноутбук записи начисто. Испачканные или помятые по ходу работы листы, после записи начисто , утилизируются поэтому не надо бояться за аккуратность вида журнала. Если при записи начисто строчки нехватает, как вы сами знаете, Эксель офис сам автоматически ее добавляет при переносе. Так, что пиши сколько хочешь, все очень удобно, все перед тобой и листать никакие тетради ненадо.Попробуйте писать только по существу, предельно кратко по такой форме, думаю, понравится.

0

42

viktorpro написал(а):

а я с с начала наал вести записи в тетрадях... завёл отдельные тетрадки для каждой семьи.... делаю в них записи по ходу осмотров или ситуаций... пишу всё подробно...зато знаю потом всю ситуацию в семье... также веду общий журнал, где основная информация по семьям... Понравилась идея  сокращённых обозначений...уже думал об этом...нужно внедрять...чтоб экономить время....

И у меня так раньше было! Только тетради лежали под крышками ульев! Но  потом отказался от этой идеи с тетрадями!

0

43

beekeeper написал(а):

предельно кратко по такой форме, думаю, понравится.

Благодарю за дельный совет, единственное, что носил с сабой блокнот с ручкой "на шее"с записями: ДАТА,СИЛА УЛОЧЕК,ВСЕГО РМОК, РАСПЛОДА, МЁДА, ДАНО ВОЩИНЫ , ЗАМЕТКИ. Потом всё в журнал.

0

44

Может у кого нить есть ссылка  для скачивания проги по ведению эл.журнала ?https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-3.gif

0

45

Игорь написал(а):

Вам с радостью я или другие наши пользователи с украины переведут.

Громадное спасибо братья Ураинцы. Хоть мы все и славяне но язык Ваш "заковыристый"
http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0

46

Левима написал(а):

Украинским не владею, может и на русском есть нечно подобное, если у кого есть выкладывайте.

Юрич писал.Даю для удобства ссылку, может что пригодится Теория, константы и прочее что надо знать

0

47

Юрич написал(а):

Пишим в тему, самое нужное закину в топик.

Мои аббревиатуры и обозначения в дневнике.
П/П - полная печать.
Р/Р - рамка расплода.
Монстр - сильнейшая семья.

0

48

Ёлкин написал(а):

Монстр - сильнейшая семья.

Влад а если слабая семья как обозначаешь? :D

0

49

Машик написал(а):

Влад а если слабая семья как обозначаешь?

Буквой икс - Х  :D

0



создать форум