,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасечный журнал

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Пасечный журнал — родной брат вахтенного журнала на корабле. Дежурный пчеловод должен заносить в него все сведения о замеченных обыкновенных и обыкновенных событиях.

К обыкновенным событиям нужно отнести все пасечные работы, связанные с осмотром пчелиных семей, благоустройством пасеки и всем тем, что делается по заранее намеченной программе.

К событиям необыкновенным можно причислять только те удивительные происшествия, которые случаются редко.

Не часто, например, прилетает откуда-нибудь на пасеку рой пчел. Такое событие следует отметить особо. Обычно бывает наоборот — невнимательный пчеловод упускает рой со своей пасеки. Подобные случаи тоже заслуживают быть отмеченными в журнале.

0

2

Машик написал(а):

Пасечный журнал

Веду журнал, но признаюсь, не очень аккуратно. Больше отдельные записи. Показания весового веду строго, там же погода (температура, ветер, осадки)

0

3

Ёлкин написал(а):

Больше отдельные записи.

Да у меня два журнала + всяких шпаргалок куча,но согласитесь журнал нужен. :flag:

0

4

Машик написал(а):

но согласитесь журнал нужен

Согласен, например в 2007 году в октябре слякоть началась 26го а в этом уже 19го :rain:

Отредактировано абориген (2010-10-19 20:25:35)

0

5

Машик написал(а):

но согласитесь журнал нужен.

Нужен бесспорно. А я вот, к стыду своему, на столько ленив что не веду.  :(
Все собираюсь. И програмку скачал в комп начал все заносить и бросил. Отмазка - времени нет.Но это не оправдание. Иногда надо какаято информация и сидишь вспоминаешь.

0

6

Игорь написал(а):

. И програмку скачал в комп начал все заносить и бросил. Отмазка - времени нет.

Моё мнение - не потянет. Тоже всё в комп собираюсь перенести, но...
Перо и бумага! :cool:

0

7

Ёлкин написал(а):

Моё мнение - не потянет.

Не понял. Что не потянет?

0

8

Игорь написал(а):

Не понял. Что не потянет?

Да зимой можно из тетрадки в комп данные перенести. А летом удобнее в журнал. Всегда под рукой. И глянуть можно состояние семьи и т.д.У меня и комп в городе, а не на пасеке. :writing:

Отредактировано Ёлкин (2010-10-20 14:34:19)

0

9

Ёлкин написал(а):

Да зимой можно из тетрадки в комп данные перенести. А летом удобнее в журнал. Всегда под рукой. И глянуть можно состояние семьи и т.д.У меня и комп в городе, а не на пасеке.

Согласен проще тетрадь и карандаш.А данные и потом (к примеру вечером) можно занести. :flag:

0

10

Елкин написал(а):

Да зимой можно из тетрадки в комп данные перенести.

Так есть проги активные. Их именно в сезон то надо забивать. Точнее базу ей колотить. А летом и некогда.

0

11

всем привет! да, журнальчик вести однозначно надо! правда я при осмотрах не всегда сразу записываю туда, а просто беру листочек, накалываю его на досочку небольшую, на которой ручка закреплена на проволочке! вот во время осмотров  и записываю всё в кратце на этот листочек, допустим  В-14; Р-10;  +2РВ. это значит что всего 14 рамок, 10 рамок расплода добавил 2 рамки вощины, ну и так далее, записываю  значками на листочек всю информацию! Этот листочек - черновик, а уж потом вечером если есть время- заношу это всё культурненько в журнал, только уже всё в расшифрованном виде! :cool:  Ну просто мне так удобно делать! Но тоже не всегда получается вести записи, т.к я один на пасеке- помощников нет!

0

12

pcholi (Николай) написал(а):

правда я при осмотрах не всегда сразу записываю туда, а просто беру листочек, накалываю его на досочку небольшую, на которой ручка закреплена на проволочке! вот во время осмотров  и записываю всё в кратце на этот листочек

У меня шпаргалки с карандашом по карманам лежат,потом конечно переношу в журнал.   http://mysmiles.ru/jaza.gif   журнал.

0

13

Машик написал(а):

Пасечный журнал — родной брат вахтенного журнала на корабле.

Без журнала пасека будет не контролированной, стихийной и промышленной быть не может. Когда осматриваете двадцатый , попробуйте вспомнить, что делали в пятом- мрак. Все данные пасеки за последние пять лет храню в компьютере. Страница в виде таблицы из 4-х столбцев- дата, номера ульев по порядку сверху вниз, рабочая информация, и примечание. Перед поездкой на пасеку распечатываю последнюю страницу осмотра и чистую страницу только с номерами ульев. При осмотре , да и при качке, смотрю что делал в прошлый осмотр и заношу данные ульев в чистый бланк. вечером все анализирую, обдумываю и заношу в камп. Распечатка играет роль шпаргалки. На пасеку езжу с ноутбуком, если его батареи не хватает или нужна подзарядка, подключаю к аккумулятору инвертор на 500ватт и включаю в него камп как в обычную розетку.

0

14

Новенький на 2011 отпечатал.

0

15

beekeeper написал(а):

Когда осматриваете двадцатый , попробуйте вспомнить, что делали в пятом- мрак.

Полностью согласен, журнал нужен только для каждого своя форма -как удобней. Одному удобно заносить данные в комп. Другому - писать на крышке улика. Я лично для этих целей использую толстую тетрадь. С одной стороны записываю погоду, цветение медоносов, общее состояние пасеки, с другой - таблицы осмотров, перед каждым осмотром уликов черчу таблицу, проставляю номера уликов, а при осмотре заношу в таблицу нужные сведения.

0

16

А я сделал себе табличку в Excel. Один лист одна семья.
Только не могу файл прикрепить.

0

17

Forward написал(а):

Только не могу файл прикрепить.

Вы хотите нам показать?
Тогда файл сначала надо "сохранить изображение как" (правая кнопка мыши). А потом на форум, справа над окном сообщения крайняя кнопка - "прикрепить изображение".

0

18

beekeeper написал(а):

Страница в виде таблицы из 4-х столбцев- дата, номера ульев по порядку сверху вниз, рабочая информация, и примечание. Перед поездкой на пасеку распечатываю последнюю страницу осмотра и чистую страницу только с номерами ульев. При осмотре , да и при качке, смотрю что делал в прошлый осмотр и заношу данные ульев в чистый бланк. вечером все анализирую, обдумываю и заношу в камп. Распечатка играет роль шпаргалки.

Так же. Мне очень удобно.

0

19

Dima написал(а):

Надписи делают несмывающимся мелом - так экономят время работники крупной пасеки.

Я записываю простым мелом на задней стенке улья при подкормке (осенней). пишу дату, сколько дал сиропа, сколько еще прибл.. нужно.

0

20

Толік написал(а):

пишу дату, сколько дал сиропа, сколько еще прибл.. нужно.

И я пишу. Для короткосрочных записей лучше не придумаешьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

21

Журнал нужен обязательно. Я после осмотра семьи сразу записываю результаты осмотра. Иначе осмотрел 2-3, и уже забыл, что по первому хотел написать! Использую общую тетрадь, в которой через каждые 3 страницы отдельный улей!

0

22

Dima написал(а):

В журнал  все записываю, хотя по памяти хорошо помню что творится в каждом улье.

Хорошая памятьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

23

Dima написал(а):

В журнал  все записываю, хотя по памяти хорошо помню что творится в каждом улье.

Также. Всё записываю, отдельный раздел - привес и погода. А на память помню лучше не по номерам, а по расположению и цвету улья. Качаем в разнобой (не по порядку).
Жена удивляется, - откуда ты помнишь какой качали, а какой нет? . Отвечаю её, - так мы уже по второму разу погнали... :rofl:

0

24

Ёлкин написал(а):

Жена удивляется, - откуда ты помнишь какой качали, а какой нет? .

Журннал штука нужная и полезная. Особенно при работе с корпусными ульями.

0

25

Толік написал(а):

Я записываю простым мелом на задней стенке улья при подкормке (осенней). пишу дату, сколько дал сиропа, сколько еще прибл.. нужно.

При закорме, аналогично, но дублирую на журнале прямо. Иногда дождь имеет нехорошую черту - наклон, и вся меловня смывается. Чаще всего 1,7 л.(такие у меня кормушки), иногда сразу 2-3.

Если на пасеке ведется племенная работа, или просто серьезный подход, буз журнала ни как.

0

26

Юрич написал(а):

буз журнала ни как.

сто пудовhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

27

Может кому пригодится.Если нет ,напишите удалю. http://www.ostashkov.ru/foto/free/A85125FB.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/56B05258.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/E51269D5.jpeg

+1

28

я думаю у кого большая пасека это удобно, а на маленькой можна и проще записать

0

29

-gor написал(а):

я думаю у кого большая пасека это удобно, а на маленькой можна и проще записать

Согласен ,я тоже иногда мелом на стенках по-быстряку пишу,но потом стараюсь занести в журнал.На ящиках при откачке тоже пишу мелом номера ульев.Ящики все одинаковые,крутнул и спутал.  Стараюсь откуда взял,туда и поставил. :flag:

0

30

Из ваших сообщений понял, что журнал пасеки необходим. В текущем сезоне заведу

0



создать форум