,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Выкачка меда с семьи полностью


Выкачка меда с семьи полностью

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вот меня часто мучает вопрос.А что если все забрать и скормить в зиму каждой семье 20 -25 кг сахара.   10 кг давал ,а вот 25 :dontknow:      друзья у кого какое мнение?

0

2

Я пас, всегда оставляю около 16кг мёда и 6-8 литров сиропа с настоем хвои.

0

3

абориген написал(а):

Я пас, всегда оставляю около 16кг мёда и 6-8 литров сиропа с настоем хвои.

Да я тоже оставляю,но вопрос иногда мучает. :dontknow:

0

4

Машик написал(а):

Да я тоже оставляю,но вопрос иногда мучает.

Есть такая поговорка-жадность фраера сгубила

0

5

абориген написал(а):

Есть такая поговорка-жадность фраера сгубила

Да я Это знаю.Когда то осенью залетел рой , маломедных куча а подходящих к зимовке 0.Закормил 15 литров сиропа.Весенний результат самая  чистая семья на пасеке с минимальным подмором.

0

6

Машик написал(а):

результат самая  чистая семья на пасеке с минимальным подмором.

Так там только молодые и неотработавшие были. А вообще то тоже думаю что зимуют нормально, вот только при закладке расплода медок обязательно нужен.

0

7

абориген написал(а):

Так там только молодые и неотработавшие были. А вообще то тоже думаю что зимуют нормально, вот только при закладке расплода медок обязательно нужен.

У меня просто не было другого выхода.Либо зимой труба от голода ,либо труба от большого к-ва переработаного сахара.Вот я и принял решение отвалить ей по полной программе.Думаю ляснет , хоть сахар в мед переработает,а вышло все хорошо.Это было поздней осенью я ее обработал от клеща и закормил,клеща было много.Я думаю у кого-то слетела ,так как естественного роения в конце сентября не бывает.

0

8

Берендей с Тори регулярно откачивают даже гнездо полностью, а потом закармливают. Вроде довольны.
Сам тоже неоднократно был вынужден так поступать с некоторыми семьями. Выживают, и даже радуют своими результатами.

Отредактировано Пытающийся (2010-10-19 07:04:04)

0

9

Пытающийся написал(а):

Выживают, и даже радуют своими результатами.

Какое к-во сахара скармливали?

0

10

Машик написал(а):

Какое к-во сахара скармливали?

Не более 20 литров в концентрации 2 воды к 3 сахара. Ну и медку немного в сироп добавляю, на 20 литров сиропа 1 кг. Но весенняя постановка маломёдных обязательна.

Отредактировано Пытающийся (2010-10-19 09:58:54)

0

11

Машик написал(а):

у кого какое мнение?

Вобщем это вполне возможно, но есть особенность. Во первых долно быть достаточно перги, и по возможности принос пыльцы.
Во вторых сила семьи, а точнее большое количество той пчелы которая в зиму не пойдет.  Закорм давать можно сразу если семьи сильные, или постепенно если средние.
В этом сезоне из-за пади пришлось медогонку пачкать, испачкал на килограммов 40  :). Тут надо быть осторожным, семья изнашивается, и сахар не мед, не содержит ничего.

Ну а так Работник правильно сказал по этому поводу: *Выкачаешь весь мед, на эти деньги купишь сахар, и в следущем сезоне останешься и без меда и без пчел.*

Пытающийся написал(а):

Ну и медку немного в сироп добавляю, на 20 литров сиропа 1 кг.

А мед зачем, для частичной инверсии?

Отредактировано Юрич (2010-10-19 10:06:43)

0

12

Юрич написал(а):

А мед зачем, для частичной инверсии?

Ну особой инверсии от такого количества не получишь, так, немного кислотность понизить, да и берут лучше, если большими порциями.

0

13

Пытающийся написал(а):

Ну особой инверсии от такого количества не получишь, так, немного кислотность понизить, да и берут лучше, если большими порциями.

Получишь, только сироп надо парным выдержать несколько суток(не помню, точно скока).
Разве надо кислотнось сиропа снижать, там же близко к нейтрали.

0

14

Юрич написал(а):

Получишь, только сироп надо парным выдержать несколько суток(не помню, точно скока).

Там мы о выдержке не говорим! Держать не менее 15 суток

0

15

Юрич написал(а):

Разве надо кислотнось сиропа снижать, там же близко к нейтрали.

Наоборот рекомендуют кислоту добавлять, но я только хвойный настой добавляю.

0

16

Пытающийся написал(а):

Берендей с Тори регулярно откачивают даже гнездо полностью, а потом закармливают.

Все зависит от конца ГВ. У меня Главный взяток до конца сентября бывает. если откачаю все и потом закормлю то семьи пойдут в зиму изношенными и тощими. Запечатать то успеют но вот молодая, идущая в зиму пчела, будет работать на переработке. мне это не подходит.

0

17

Игорь написал(а):

Берендей с Тори регулярно

А они с какого региона?

0

18

абориген написал(а):

А они с какого региона?

Это не я писал. они с Сибири по моему.

0

19

абориген написал(а):

Наоборот рекомендуют кислоту добавлять, но я только хвойный настой добавляю

Так вроде ученые мужи это опровергли. Лично я считаю что добавлять не надо кислоту, ну а хвойная полезна.
На ОПФ была тема, пришли к выводу что пользы как и вреда особого нет.

Пытающийся написал(а):

Держать не менее 15 суток

Искать не буду, но точно не 15.

Игорь написал(а):

они с Сибири по моему.

Это может иметь смысл, особенно с долгой зимовкой. У финов которые так делают зимы сухие, а вот как в сибири не знаю, мал есче.
В том сезоне зимовка перевалила за 6 месяцев, если бы не выгнал на облет было бы больше, у многих невыдержали напора.

0

20

Юрич написал(а):

В том сезоне зимовка перевалила за 6 месяцев, если бы не выгнал на облет было бы больше, у многих невыдержали напора.

Антон ! Какая порода пчел у тебя на пасеке.

0

21

Машик написал(а):

Антон ! Какая порода пчел у тебя на пасеке.

Порода интересная на 70% СР, остальное - 20% Карпатка(Как подарок СССР-овского районирования), и подозреваю что есть небольшая примесь краинки и дикой

0

22

Юрич написал(а):

Порода интересная на 70% СР, остальное - 20% Карпатка(Как подарок СССР-овского районирования), и подозреваю что есть небольшая примесь краинки и дикой

Понял .Спасибо.

0

23

Юрич написал(а):

У финов которые так делают зимы сухие, а вот как в сибири не знаю, мал есче.

в Сибири климат сухой, но морозы покруче . Я родом с Сибири и часто бывал у Финской границе на зимней рыбалке/служил на севере/.А Фины ещё и просто пчёл осенью вываливают а по весне пакеты самолётами с югов завозят. Для них главное прибыль ,а вот у меня рука бы неподнялась так поступить с пчёлками.

0

24

абориген написал(а):

Для них главное прибыль ,а вот у меня рука бы неподнялась так поступить с пчёлками.

Это уже не пчеловодство. :tired:

0

25

абориген написал(а):

,а вот у меня рука бы неподнялась так поступить с пчёлками.

Варварство.  Так по моему сейчас новомодной стала финская зимовка. Вытряхивать пчел на новую сушь и закармливать. Многие Россияне, особенно с северных регионов, хвалят.

0

26

абориген написал(а):

А они с какого региона?

Тверская область, 180 км от Москвы.

Юрич написал(а):

На ОПФ была тема, пришли к выводу что пользы как и вреда особого нет.

ОПФ истина в последней инстанции???
Корж и Гайдар утверждали в разговоре со мной на съезде, что кислота это явное зло, которое категорически неприемлимо. Ту же мысль выразил и Рахматулин, поглащая шашлык. При этом вряд ли эти мысли можно назвать теорией.

Юрич написал(а):

Искать не буду, но точно не 15.

Надеюсь, вы в курсе, что способов приготовления инвертированного сиропа много? Я думал, что вы имеете ввиду традиционный, не помню, Ковальчука или Ковальничука или как-то  ещё. Так вот я , как человек, который делал, утверждаю, что предложенные традицией 7-9 дней надо увеличить до 12-15. В первый раз у меня это получилось случайно. Пока общего вывода сделать не могу, лет 20 подождите, но мне такой вариант ближе.  А по поводу книжек, так вариантов много. Опыт, опыт давайте!

0

27

Пытающийся написал(а):

Тверская область, 180 км от Москвы.

Можно сказать соседи, только у них климат посуше нашего. а у нас сказывается близость Балтики. Но я по любому противник зимовки полностью на сиропе.

0

28

Пытающийся написал(а):

Опыт, опыт давайте!

Где ж его в 23 взять то..., вот подождите и вы лет 20. Спустя и обсудим :)
Я не инвертирую, предпочитая оставить эту работу пчеле кой все равно не перезимовать. Плохо печатают инверт.

Пытающийся написал(а):

Корж и Гайдар утверждали в разговоре со мной на съезде, что кислота это явное зло, которое категорически неприемлимо

Лично я считаю что во вред, но ведь всех не переубедишь, некоторые добавляют, и тверд на этом стоят.

Игорь написал(а):

Многие Россияне, особенно с северных регионов, хвалят.

Такому пчеловоду руку не пожму. Варвары чертовы.

абориген написал(а):

в Сибири климат сухой, но морозы покруче

Спасибо просветили, у меня 3 по географии было :)

абориген написал(а):

а вот у меня рука бы неподнялась так поступить с пчёлками

Да я инфаркт получил бы видя такое.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Выкачка меда с семьи полностью


создать форум