,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Искусственное осеменение маток


Искусственное осеменение маток

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ МАТОК

   Эффективную племенную работу можно вести лишь при искусственном осеменении пчелиных маток. В научно-исследовательском институте пчеловод­ства разработана технология искусственного осеменения маток. Эту работу проводят в лаборатории при температуре не ниже 25 °С.
   Лаборатория снабжена необходимым оборудованием для вывода неплод­ных маток: прививочные рамки, рамки-питомники, клеточки, изоляторы из раз­делительной решетки, водяная баня, шпатели, шаблоны, скальпели для искус­ственного осеменения маток: термостат, станок для искусственного осемене­ния (производство Росси или Германии), микроскоп МБС-1, баллон с уг­лекислотой, редуктор, двухгорлая банка Тищенко, садки, кислородная по­душка, резиновые соединительные шланги, пинцеты, бюксы, физиологический раствор, вата, марля, дистиллированная вода; для дезинфекции: облучатель бактерицидный, спирт 96%-ный; для мечения маток и трутней: нитрокраски разного цвета, метки из фольги, шеллак, специальные булавки с ручкой.
   Лаборатория должна размещаться в светлой комнате. Перед началом работы комнату дезинфицируют бактерицидным облучателем в течение 10 мин.
   Для осеменения берут маток в возрасте пяти, а трутней - старше четыр­надцати дней. Маток приносят в комнату. Трутней в хорошую погоду от­лавливают в садок во время их активного лета (с 12 до 16 ч). В нелетные дни их набирают непосредственно с крайних сотов гнезда. В лаборатории,, если они до этого ие летали, дают им возможность облететься.
   Перед взятием спермы у трутней готовят шприц. Физиологическим рас­твором (0,9%-ная НСI) заполняют втулку шприца и ввинчивают наконечник до плотного примыкания к диафрагме, затем втягивают небольшой пузырек воздуха, который отделит эту жидкость от набираемой спермы.
   Чтобы вызвать выворачивание эндофаллуса и эякуляцию, берут трутня за голову и грудь с вентральной стороны пальцами левой руки. Затем спинную часть брюшка раздражают или слегка сдавливают пальцами правой руки. Это вызывает сокращение брюшных мышц и частичное, а иногда и полное выворачивание полового органа и эякуляцию. Если происходит частич­ное выворачивание, брюшко сжимают от передней части к задней, пока ие появится сперма. Вначале выделяется сперма кремового цвета, а затем белый мукус. Наконечником шприца касаются поверхности семенной жидкости. Она будет входить в шприц по мере оттягивания поршня. Необходимо избегать иасасывания мукуса, так как ои остановит дальнейшее прохождение спермы. Когда подносят следующего трутня, из наконечника выпускают капельку спермы предыдущего, чтобы она соединилась с новой порцией спермы, а за­тем втягивают ее в шприц.
   В среднем от одного трутня получают 1 мм3 спермы. Для заполнения наконечника необходимо 4-6 трутней. Отбирают сперму и заполняют ею шприц под микроскопом при увеличении в 7-8 раз. Чтобы сперма ие высы­хала, столбик ее поднимают и набирают каплю физиологического раствора.
   Перед осеменением матку выпускают на окно, где она очищает кишечник, затем заключают ее в маткодержатель так, чтобы из него выступали 3 по­следних брюшных сегмента и анестезируют матку углекислым газом (СО2). Углекислый газ поступает из баллона через редуктор, сосуд с водой и шланг к маткодержателю. Сосуд с водой нужен для контроля за скоростью поступления к маткодержателю газа. После усыпления матки маткодержа­тель фиксируют и с помощью вентрального и жалыюго крючков раскрывают камеру жала матки. Подготовку к осеменению п введение шприца, напол­ненного спермой, в половые пути проводят под микроскопом при увеличении в 16 раз.
   Наконечник шприца вводят во влагалище матки легкими движениями вперед-назад, чтобы отвести клапан, препятствующий его прохождению в не­парный яйцевод.
   Шприц вводят на 1,5 мм и осторожно впрыскивают сперму. Затем матку вынимают из маткодержателя, и пока она находится в неподвижном состоя­нии, ее метят. Возвращают ее в семыо-воспитателыницу в клеточке, куда дают корм и пчел.
   На осеменение одной матки затрачивают в среднем 15 мин. Через 24-36 ч проводят повторное, спустя 24-36 ч - третье осеменение. Каждый раз доза спермы 4 мм3.
   Осеменив трех маток, промывают капилляр от остатков спермы и дезин­фицируют его 96%-иым спиртом. Крючки и пинцеты дезинфицируют после осеменения каждой матки. После работы дезинфицируют все инструменты.
   Осемененных маток выдерживают в семье-воспитательнице еще 5-7 дней. В этот период у них сперма переходит в семяприемник, усиливается деятель­ность яичников и созревают яйца.
   При такой выдержке у маток пропадает стремление к вылетам. Осеме­ненных маток подсаживают в отводки.

0

2

Кто в Украине владеет И.О.?

0

3

bercik написал(а):

Кто в Украине владеет И.О.?

В Украине не знаю,но в мире оно существует и люди должны знать об этом. :flag:

0

4

Очень плохо. Тогда все Ф1 завозные ?А кто в России владеет И.О.?

Отредактировано bercik (2010-10-29 18:37:47)

0

5

bercik написал(а):

Очень плохо. Тогда все Ф1 завозные ?А кто в России владеет И.О.?

bercik
На ОПФ есть тема Искусственное осеменение, посмотри, почитай и поймёшь у кого что есть, и кто владеет!

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Искусственное осеменение маток


создать форум