,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определение заклещенности семьи пчел

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В пчеловодной практике чуть ли не единственным критерием применяемых противоклещевых препаратов является количество осыпавшихся паразитов. Раз поддон красный от клеща, значит лекарство отличное. Однако пчёлы освобождаются от клещей неполностью, и поэтому гораздо более важно знать не сколько их осыпалось, а сколько осталось в гнезде. К тому же, большая осыпь клещей при осенней обработке означает, что семья развивалась в условиях высокой заклещённости, отчего качество пчёл снижено, и зимовка может оказаться ненадёжной.

Определить, сколько клещей в семье, несложно. Это задача, доступная любому пчеловоду, вся "лаборатория" представлена на снимке.

ЛабораторияТ.к. клещи в гнезде распределены неравномерно, пчёл беру из всех улочек большим пинцетом, 50-100 шт, и кладу в поллитровую стеклянную банку с 250 мл холодной воды. Чтобы клещи легче отделялись от пчёл, в воду добавляю щепотку стирального порошка. Затем на водяной бане на электроплитке поднимаю температуру воды в банке до 48-50 градусов. После чего, закрыв банку крышкой, энергично встряхиваю её около минуты для надёжного отделения клещей от пчёл.

Затем пчелы, каждая в отдельности, чтобы к ним не прилипли клещи, извлекаются из воды и пересчитываются. Пересчитываются и оставшиеся в банке клещи. Число клещей делится на число пчел и умножается на 100. Полученный результат есть степень заклещённости семьи в процентах.

Описаннная методика - модификация предложения В.А.Гайдарa. Значение диагностики видно из следующего примера. Возьмём идущую в зиму семью с заклещённостью в 2%. Эта цифра, на первый взгляд очень низкая, означает, что в семье весом в 3 кг присутствует 600 клещей. Т.к. за зиму их число уменьшается на 10%, к весне останется 540 клещей, способных к размножению. Следующей же осенью, если летом семью не освобождали от паразита, их будет уже от 5400 до 10800 (за активный сезон численность клещей увеличивается в 10-20 раз) и уровень поражения может превысить 30%.

Понятно, что нельзя возлагать все надежды только на осеннюю обработку: клеща, к радости пчеловода, осыпется много, но и много повреждённых и ослабленных этим клещём пчёл пойдёт в зиму.

Нужно стремиться, чтобы к последней в сезоне обработке семьи имели невысокую заклещённость, для чего снижать численность паразита и летом, используя, например, стрoительную рамку, помещая в гнёзда акарицидные полоски и т.д. Cокращению количества клещей способствуют также роение и смена маток, т.к. с этим связан безрасплодный промежуток в развитии семьи, отчего клещи теряют возможность размножаться.

Подсчитав заклещённость до и после обработки, можно определить и эффективность препарата, и добросовестность производителя лекарства.

Эффективность обработки определяется как разность между степенью заклещенности до обработки и степенью заклещенности после нее, деленная на степень заклещенности до обработки. Выражается также в процентах.

Однако на практике большую наглядность дает рассмотрение степени заклещенности, а не эффективности обработки. Например, если семья перед осенней обработкой имеет степень заклещённости на уровне 10-12%, можно быть уверенным в удовлетворительном качестве пчел, которые будут зимовать. Если после обработки заклещенность этой семьи не превысит 3%, то уже можно говорить об успешной зимовке и ненужности каких-либо весенних обработок. Эффективность же для этого случая - снижение заклещенности с 12% до 3%, - составит только 75%.

(12-3)\12х100=75%

В то же время, если после обработки семьи с заклещенностью 40% получим конечную заклещенность тоже равную 3%, эффективность будет равна 92% при заведомо худшем качестве пчел. (Из этих цифр, между прочим, следует, что производителю препарата в рекламных целях выгоднее приводить данные обработок семей с высоким поражением).

Брать пчел на анализ заклещённости достаточно раз в год, осенью, когда в семьях нет расплода. И необязательно проверять все семьи, и необязательно ежегодно, а только периодически выделять типичные из групп роившихся, нероившихся, менявших матку, не менявших, отводков и т.п. Полученные результаты позволяют оценить эффективность применяемых средств, прогнозировать результаты зимовки и весеннее развитие и пчёл, и паразита. Зная динамику развития клещей можно представлять себе их количество в семьe в любой момент года и планировать её оздоровление. Кроме того, регулярный контроль заклещённости позволяет отследить момент, когда у клещей наступает адаптация к применяемому препарату.

В качестве иллюстрации привожу свои замеры заклещённости в конце сентября в шести семьях.

   1. В двух после поставленных в августе полосок фумисана по 0%;
   2. В двух после полосок апидеза 2 и 2,5%;
   3. В двух, которым полосок не хватило, по 4%.

После однократной обработки бипином 11.10.09:

    1. Там, где было 2% на поддоне оказалось 48 клещей, а где 2,5% - 12.
    2. Без полосок - 92 штуки и 240 штук. Там, где 92, была тихая смена матки. 240 - семья росла без смены матки и не роилась.
    3. В ульях, где использовался фумисан, нет доступа под гнездо. Поэтому вместо подсчёта клещей на вкладках повторно определил заклещённость после обработки бипином. Как и ожидалось, она оказалась равной 0%.

В целом заклещённость семей невысокая и можно было обойтись без обработки бипином. Даже если бы 240 клещей остались в гнезде, то и в этом случае поражённость не превысила бы 1% (в этой семье не меньше 2,5 кг пчёл), что вполне допустимо. В какой-либо противоклещевой обработке весной семьи нe нуждаются, но нужно предусмотреть постановку полосок в августе.

Жаров В.Г.,
Россия, Подмосковье,

0

2

Dima написал(а):

В минувшую субботу по методике Гайдара проверил заклещенность одной сильно ослабевшей семьи, и был поражен результатом - 33%. Как с клещем в этом году у других коллег интересно знать?

Про методику можно подробнее, я своих только через лупу увеличительную проверяю, особливо летом трутней осматриваю. В этом году всего 3 клещей видел и поэтому в зиму решил ограничиться полосками +сироп с настоем хвои.

0

3

абориген написал(а):

Про методику можно подробнее, я своих только через лупу увеличительную проверяю

В горячей воде пчел варите. :) И подсчитываете упавшего клеща.

0

4

Игорь написал(а):

В горячей воде пчел варите.  И подсчитываете упавшего клеща.

Спасибо!

0

5

Игорь написал(а):

В горячей воде пчел варите.

100 пчёл с семьи?

0

6

Dima написал(а):

В минувшую субботу по методике Гайдара проверил заклещенность одной сильно ослабевшей семьи, и был поражен результатом - 33%. Как с клещем в этом году у других коллег интересно знать?

Клеща Дима этот год море.Я например делаю и весеннее окуривание семей,тогда осенью результат получше.

0

7

Машик написал(а):

Клеща Дима этот год море

Странно а у нас наоборот ,все новорят что мало и многие не бипинят.

0

8

абориген написал(а):

Странно а у нас наоборот ,все новорят что мало и многие не бипинят.

Может климат разный :dontknow:

0

9

Игорь написал(а):

В горячей воде пчел варите. :) И подсчитываете упавшего клеща.

Да там Игорь ничего сложного нет,сам знаешь.Кипятком залил и все.Пожертвовать 100 пчел это мизер,а травить лишний раз если заклещенность в норме думаю и не надо.Мы их и так уже затравили. :dontknow:

0

10

Dima написал(а):

2 раза пробипинил осенью с разрывом в месяца полтора и все.

Маловато.По весне полоски можно.Я раньше весной Щавельной кислотой обрабатывал,но заметил что она благоприятствует развитию Аскосфероза.Теперь ее не применяю.

0

11

Dima написал(а):

Я теперь и весной проверять буду и летом, до и после обработок.

Правильно контроль должен быть

Dima написал(а):

Или клещ привык к бипину

Или само качество Бипина. :dontknow:

0

12

Dima написал(а):

Считаете всплывших

Спасибо! бум знать и применять.

0

13

Dima написал(а):

Теперь поставил полоски 15 октября, не знаю когда теперь вытягивать в связи с погодой, или до весны оставить?

Я полоски на дне до весны оставляю и нормально. Может я и не прав но я предпочитаю на дно их ложить, думаю что все пчёлки тогда через них пройдут. А вот между рамок думаю большая часть с ними не контактирует./не хватает смайлика-моё мнение/. Единственое это то что их переворачивать надо через пару недель. если ставишь одну.Я в основном по 2 штуки ставлю. А насчёт травы то точно знаю что ЧАБРЕЦ под холстик помогает и чеснок говорят тоже, но его не применял пока.

0

14

абориген написал(а):

чеснок говорят тоже, но его не применял пока.

Чеснок в измельченной форме тоже хорошо помогает при Аскоферозе(известковый расплод) :flag:

0

15

Машик написал(а):

Чеснок в измельченной форме тоже хорошо помогает при Аскоферозе(известковый распл

Бум знать! :flag:

0

16

Dima написал(а):

Хотел исправиться и спросить про щавельную кислоту, как ее применять и где брать? А сыночек (1,5 годика) нажал Энтер и получилась цитата без сообщения.

Продается в пчеловодных магазинах и вет. аптеках.  Применяется путем распыления  водного раствора с росинки. Инструкция прилагается.При обработке пчел 2%-м раствором щавелевой кислоты следует знать, что частое применение этого средства может способствовать заболеванию пчел аскосферозом (известковым расплодом). Вот почему этим составом желательно обрабатывать пчел не более одного раза за сезон.

И все-таки наибольший эффект дает щавелевая кислота, применяемая в середине лета при безрасплодном состоянии пчел.

0

17

Dima написал(а):

это написано в литературе или из личного опыта?

Из жизненого опыта.С щавельной кислотой я завязал. :flag: Литература оказалась права. :writing:

0

18

Dima написал(а):

По поводу аскофероза - это написано в литературе или из личного опыта?

Я точно где то читал об этом. На практике не знаю.

0

19

Елкин написал(а):

100 пчёл с семьи?

Да. И подсчитываешь количество.

0

20

Dima написал(а):

Чеснок надо менять по мере высыхания до полного выздоровления.

Можно использовать чесночные цибики.Их все равно срывают в период созревания чеснока.Можна ложить зеленые и сушенные.Сам пробовал ,эффект хороший.

0



создать форум