Оплата труда пчеловодов
Большое значение для повышения производительности труда имеет научная организация и интенсификация производства, его специализация и концентрация, в частности отдельных зон, пчелопредприятий, пчелокомплексов,

Пчелоферм и пасек на производстве определенного вида продукции, рациональное размещение на пасечной усадьбе построек, ульев и оборудования и эффективное использование их, механизация производственных процессов, научно обоснованное планирование и доведение плановых заданий до каждого производственного подразделения и исполнителей,

Внедрения бригадного подряда, бригадно-звеньевой системы ухода за пчелиными семьями, совмещение профессий, правильное разделение или кооперирование труда, соблюдение производственной дисциплины, материальное и моральное стимулирование, своевременные поставки и правильное использование необходимых материалов. Коллективный подряд в пчеловодстве внедряют с целью повышения производительности труда и эффективности производства продукции.

Это коллективная форма организации и оплаты труда, которая базируется на взаимной материальной заинтересованности заказчика (руководство хозяйства) и подрядчика (трудовой коллектив) в увеличении производства продукции при снижении ее себестоимости. При этом применяют аккордно-премиальную систему оплаты труда. В зависимости от количества пчелиных семей в хозяйствах внедряют бригадный и коллективный подряды.

Звено в составе старшего пчеловода и двух пчеловодов берет обязательство перед администрацией хозяйства по получению максимального количества продукции от 300-600 пчелиных семей. Затем количество семей в звене может увеличиваться, а число обслуживаемых ульев можно увеличивать до 1000. Взаимоотношения между звеном и руководством хозяйства оформляются договором на подряд, в котором указываются взаимные обязательства сторон и санкции на случай их невыполнения.

Договор согласуют с профсоюзной организацией. К договору прилагают список работников звена (с указанием образования, квалификации, стажа работы), акт передачи звену пчелиных семей и материальных ценностей, расчеты аккордных расценок, дополнительной и премиальной оплаты. Составляют положение о звене, в котором записывают права, обязанности и ответственность каждого работника, их загруженность работой в пчеловодстве.