,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимний покой пчел

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Зимний покой - приспособленность пчелиной семьи пере­носить холодное время года при снижении активности физио­логических процессов, но без анабиоза или спячки. Свойство это приобретено в процессе исторического развития вида и про­движения на север при расселении. В нашей стране продо7.жи-тельность зимнего покоя на юге не превышает 2 - 3 месяцев, а в лесной зоне, например Вологодской области, пчелы не вылетают из ульев в течение 7 месяцев. Местные пчелы такую продолжительную зимовку переносят благополучно, хоть и с большим напряжением. Они сбиваются между сотами в клубы. Внешние очертания их напоминают форму эллипса. Верхней частью клуб располагается на медовой части сотов, что позволя­ет пчелам потреблять необходимое количество корма. В состоя­нии зимнего покоя резко снижается их активность (движение, потребление корма, обмен веществ, дыхание) и живут они при пониженной температуре (14 - 27 °С). Это позволяет им сохра­нить энергию и функциональную деятельность многих органов и систем на весенний период, чтобы обеспечить нормальное развитие семьи после перезимовки.
Клуб постепенно передвигается вдоль улочек и через края сотов по запасам корма. Но. пчелы не могут перебраться через пустые соты к оставшимся запасам меда. Поэтому на зиму в улье оставляют соты, в которых содержится не менее 2 кг меда. Во время зимнего покоя исключают влияние разных раздра­жителей и факторов, активизирующих жизнедеятельность пчел: стук, повышенные температуры, запахи и др. Если зимовка проводится в помещении, температуру в нем поддерживают около 2 °С, а относительную влажность. - 75 - 85 %. Наиболее глубокий покой пчел наблюдается в декабре - январе. Месяч­ный расход корма на семью снижается до 1 кг и-меньше. В конце зимовки активность пчел немного повышается, матка начинает откладку яиц, появляется расплод, требующий ухода и темпера­туры 34 - 35 °С. В центре клуба часть пчел занята выкормкой личинок, выделяя для них молочко. Им же они кормят и матку. Непереваренные остатки накапливаются в толстой кишке пчел - около 45 м-г. Чем глубже покой, тем легче и благополуч­нее заканчивается для пчел зимовка. Безоблетный период в большинстве областей Украины составляет от 120 до 160 дней (В. А. Нестерводский.)

0

2

Наверное в этом году зимний покой наступит не скоро.Кто как думает? :dontknow:

0

3

Машик написал(а):

Кто как думает?

У меня в прошлом году последний раз полетали 21 ноября

0

4

Машик написал(а):

Наверное в этом году зимний покой наступит не скоро.Кто как думает?

Вот и зима матушка. Уже не долго.

0

5

Игорь написал(а):

Вот и зима матушка. Уже не долго.

"Это Игорь еще не зима.Зима вот http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CB4QFjAA&url=http://omsktut.ru/pogoda.php&rct=j&q=погода в омске&ei=ZF3lTNi5BMWxhAeCodncDA&usg=AFQjCNE9UOENgvKnZJHMMiWD8UCd5ZsA_w&cad=rjt

0

6

Машик написал(а):

"Это Игорь еще не зима.Зима вот

Так Омск. Удивительно что там еще не давит -40.  o.O

0



создать форум