,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матка трутовка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Матка – трутовка

Если молодая матка за 30 дней не смогла спариться с трутнями, то она уже не вылетает и не ищет партнеров. Она начинает откладывать яйца. Но так как у нее в семяприемнике нет семени, то все яйца будут неоплодотворенными. Из них будут рождаться только трутни.

Матки, которые откладывают в пчелиные ячейки то оплодотворенные, то неоплодотворенные яйца, считаются отрутневшими. Из неоплодотворенных яиц рождаются трутни. Матки могут отрутневеть по двум причинам. Первая – возраст. С возрастом давление в семяприемнике у матки падает, да и мышцы, выдавливающие сперму, слабнут, поэтому, когда яйцо проходит по яйцеводу, матка не успевает вовремя выдавить семя, и оно не попадает в яйцо, а приклеивается к оболочке яйца. Оплодотворения не происходит, и неоплодотворенное яйцо поступает в пчелиную ячейку. Некоторые яйца матка успевает оплодотворить, поэтому расплод на рамке получается пестрый: и горбатый, и пчелиный. Также возможно полная утрата матками семени (израсходовала). Обычно это происходит у маток возраста более трех лет. Второй раз на спаривание матка, как показывает практика, не вылетает.

Вторая причина – болезни (у молодых маток). Болезни, вызывающие отрутневение маток, – нозематоз и меланоз. При нозематозе отрутневение бывает только при сильном поражении. При меланозе матка сначала трутневеет, а потом перестает откладывать яйца. Обнаружить такую матку легко: она медленно движется и имеет очень большое брюшко, по характерной каловой пробке можно легко установить, что матка больна меланозом. Отрутневение от нозематоза обычно проявляется весной, после выставки пчел из зимовника. Сначала матка прекрасно кладет яйца, расплод плотный, отличный или хороший. Затем появляются отдельные горбатые ячейки, позднее их становится все больше, и расплод делается сплошь горбатым.

Решение данной проблемы просто. Нужно срочно менять матку. Находить её, убивать, а на вывод нормальной матки, если есть нормальный расплод, оставлять его, а если нет, то ставить рамку с открытым расплодом из другого улья. Пчелы начнут тянуть маточники и выводить новую матку. Еще один из способов – это подсадка матки. В клеточку подсаживается матка, предварительно убив старую, и оставляется до её принятия семьей. Обычно не больше недели, а порой хватает и одного дня.

0

2

Этой осенью у меня 2 шт так и не облетелись.Пришлось соединять с отводками.Зато теперь эти семьи супер.

0

3

Машик написал(а):

Зато теперь эти семьи супер.

Нет худа без добра. Видать сильно поздние матки?

0

4

Игорь написал(а):

Видать сильно поздние матки?

Тянул до последнего(проводил эксперимент облет матки в конце сентября).Результат в каждой   семье по   2 рамки трута.

0

5

Машик написал(а):

нул до последнего(проводил эксперимент облет матки в конце сентября).

Просто этот год е удачный. Сам знаешь на сколько этот октябрь отличен от прошлого. Я в прошлом году 10 октября мед последний откачивал. А в этом семьи уже к зиме собрал.

0

6

Игорь написал(а):

росто этот год е удачный. Сам знаешь на сколько этот октябрь отличен от прошлого. Я в прошлом году 10 октября мед последний откачивал. А в этом семьи уже к зиме собрал.

Согласен,да и холода резко настали.

0

7

Машик написал(а):

Согласен,да и холода резко настали

Так именно по этой причине и не облетелась.

0

8

Игорь написал(а):

Так именно по этой причине и не облетелась.

Резкое прекращения взятка , изгнание трутней с ульев и вот результат :dontknow:

0

9

Машик написал(а):

Резкое прекращения взятка , изгнание трутней с ульев и вот результат

Где-то встречал, что при температуре ниже 20 матка на облёт не выходит.

0

10

Ш@шеJIь написал(а):

Где-то встречал, что при температуре ниже 20 матка на облёт не выходит.

Думаю дополненный фактор тоже важный. :flag:

0

11

Машик написал(а):

Находить её, убивать,

В пчеловодстве применяют слово"выбраковывать.""погибла"А не здохла.

0

12

bercik написал(а):

В пчеловодстве применяют слово"выбраковывать.""погибла"А не здохла.

Ну это кто и как говорит.Я вчера после вашего первого тоста кучу ошибок у вас поисправлял.Будьте внимательнее. :writing:

0



создать форум