,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимнее вмешательство в семью пчел.


Зимнее вмешательство в семью пчел.

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

-gor написал(а):

С осени замечаю проблемные семьи и зимой периодически (в конце зимовки) заглядываю.

Я после Новогодних праздников слушаю. Если сидят в верху или сильно или слабо шумят - бесшумно откидываю крышку (на петлях) и немного отодвигаю матрасик и холстик над клубом. Все сразу становится понятно.

0

32

Что может услышать  с помощью трубочки и как определить состояние зимующей семьи начинающий пчеловод? Да никак не может,сегодня гудят,завтра нет.

0

33

САМОСТОЯТЕЛЬНО зимую первый раз,КАК можно жить незаглядывая АЖ целую зимуhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

34

sergei написал(а):

незаглядывая АЖ целую зиму

Контролировать надо,особенно середина февраля,когда в семьях появляется расплод и в некоторых случаях корм для пчел хоть есть в наличии ,но может быть просто недоступен,вот тут-бы и лепешку с кормом. Пчелы так привязаны к расплоду, что при отрицательной температуре по соседним рамкам не полезут в поисках корма.И если в этот период корма над головой клуба нет ,в дальнейшем трубочка для прослушки уже будет   просто ненужна.

0

35

sergei написал(а):

САМОСТОЯТЕЛЬНО зимую первый раз,КАК можно жить незаглядывая АЖ целую зиму

Я не заглядываю аж 8 зим. У меня зимовник маленький, в 3 этажа ульи. Просто не смогу физически просмотреть. Первая зимовка была 100%.
Потом был отход, но от голода ни разу. Погибали слабые и неправильно сформированные осенью.

+2

36

Машик написал(а):

Что может услышать  с помощью трубочки и как определить состояние зимующей семьи начинающий пчеловод? Да никак не может,сегодня гудят,завтра нет.

Все правильно, начинающему пчеловоду трудно разлечить по шуму клуба как проходит зимовка,сам таким был ,все приходит с практикой.А зачем к ним лазить ,если все с осени сделано правильно до нового года свободен.

Игорь написал(а):

Я после Новогодних праздников слушаю. Если сидят в верху или сильно или слабо шумят - бесшумно откидываю крышку (на петлях) и немного отодвигаю матрасик и холстик над клубом. Все сразу становится понятно.

Аналогично

0

37

Оставляю по полномедной раме на всякие пожарные,если клуб рамы грызет, сверху раму плашмя и все ок.на 1 месяц спокоен.

0

38

Машик написал(а):

особенно середина февраля,когда в семьях появляется расплод и в некоторых случаях корм для пчел хоть есть в наличии ,но может быть просто недоступен,вот тут-бы и лепешку с кормом. Пчелы так привязаны к расплоду,

Для подстраховки лучше дать корм.

0

39

Вот и я за то ,иначе может в руках остаться одна трубочка. :blush:

0

40

Dima
А разве он не крестализируется?

0

41

Dima написал(а):

Рапсовый наверное не годится, лучше тогда закормить сахаром осенью.

Это верноhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

42

Mars написал(а):

Стараюсь рамки после рапса откачать все,  а зимую тоже на подсолнухе.

Зимовать стараюсь по возможности на акации по полам с подсолнечником. В  меде с крестоцветных (подсолнечник, рапс) самое большее содержание глюкозы относительно остальных медов. По тому он так быстро кристаллизуется. О рапсосовм где то читал что он пчелам вообще ядовит. Стараюсь полностью откачивать даже по расплоду.

0

43

Игорь написал(а):

Зимовать стараюсь по возможности на акации по полам с подсолнечником. В  меде с крестоцветных (подсолнечник, рапс) самое большее содержание глюкозы относительно остальных медов. По тому он так быстро кристаллизуется. О рапсосовм где то читал что он пчелам вообще ядовит. Стараюсь полностью откачивать даже по расплоду.

Тожечитал что нерекомендуютзимовать на меду с крестоцветных.А что подсолнечник относится к роду крестоцветных?Крестоцветные это рапс, сурепка,редька,редька масличная, все виды капусты.С них мед быстро крестализируется и для зимовки непригоден.На весну где остался мед с рапса он в сотах как камень.Я зимую уже не первый год на меду с подсолнечника.Самое главное сократить гнезда по максимуме и тогда клуб его разогревает.Читал гдето об успешной зимовке на рапсовом меду вот так.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

44

Игорь написал(а):

В  меде с крестоцветных (подсолнечник, рапс)

Anatoli написал(а):

.А что подсолнечник относится к роду крестоцветных?

Нет конечно.Игорь ошибся. Подсолнух относиться к семейству астровых.

0

45

Mars написал(а):

так же поступаю, но по-необходимости мед в пакетах (300 грамм размягченной консистенции ) начинаю класть по-верх рамок после 15 января.

Поступаю аналогичным образом, при необходимости даю подкормку в январе, а  в феврале даю всем.

0

46

Pchelowek написал(а):

даю подкормку в январе

В позапроршлом году одной семье давал 1 января- не то чтобі меда біло мало, а просто перестраховалсяhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

47

-gor написал(а):

а просто перестраховался

Лучше всё-таки открыть и дать, чем потом весной локти кусать. Ведь от подкормки зимой больше пользы чем вреда.

+1

48

Ёлкин написал(а):

Нет конечно.Игорь ошибся. Подсолнух относиться к семейству астровых.

Виноват братцы. Ошибся.  :dontknow:
Но глюкозы то и в подсолнечном на много больше чем в других медах.

0

49

И про падевый не забывать. Если есть сомнение то лучше уже с января начинать подкормку.

0

50

абориген написал(а):

Если есть сомнение то лучше уже с января начинать подкормку.

Вот я с Нового года и начну присматриваться и прислушиваться,мало-ли что книги пишут.Осень была теплой,матки молодые,расход корма осенью падал на глазах,всякое может быть.Pchelowek правильно писал что лучше себя перестраховать.

0

51

абориген написал(а):

И про падевый не забывать.

Верное дополнение. В моей местности по концу взятка падь еще долго носят. бывало что и в середине октября приходилось откачивать.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимнее вмешательство в семью пчел.


создать форум