,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочай Вальдштейна.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Последнии три сезона получаю оригинальный мёд с молочая
http://s58.radikal.ru/i159/1010/f0/5344c2e8e8b2.jpg

Мед с молочая это достаточно редкий степной сорт тёмного мёда, жидкой консистенции, очень мало кристаллизующийся со временем. Он имеет специфический вкус и темный цвет из-за большого содержания йода. Превосходных результатов в лечении язвы желудка и гастрита можно добиться, употребляя мёд с молочая.

0

2

На вид как мазут. 500 кг мёда с молочая продал за 2 недели в розницу. Очень вкусный и необычный мёд.

http://s45.radikal.ru/i109/1010/aa/4187f577f033.jpg

0

3

Ёлкин написал(а):

Очень вкусный и необычный мёд.

Молочай сам в степи растёт или подсаживали?

0

4

абориген написал(а):

Молочай сам в степи растёт или подсаживали?

Злостный сорняк, что бы сажать. Рос всегда, но в малом количестве. Колхоз, пахали, сеяли, сорняков не было. Сейчас целые поля осота, молочая.

0

5

Ёлкин написал(а):

Злостный сорняк, что бы сажать. Рос всегда, но в малом количестве. Колхоз, пахали, сеяли, сорняков не было. Сейчас целые поля осота, молочая.

Я Влад сказать честно и не знал что он такой медонос.В моем регионе он тоже есть. :flag:

0

6

Ёлкин написал(а):

Злостный сорняк, что бы сажать. Рос всегда, но в малом количестве

Именно тот молочай что изображен на фото действительно редок. У нас такого раньше было много в непаханной, девственной степи. Рос рядом с чебрецом и ковылем. Теперь не сыскать. А тот молочай что замучил всех на огородах не думаю что дает мед. У него совсем не такие соцветья и листья на много больше и шире.

0

7

Игорь написал(а):

А тот молочай что замучил всех на огородах не думаю что дает мед

Игорь Да не путаешь с луговым осотом? Жёлтые цветы, и молоко проступает из стебля.

0

8

Ёлкин написал(а):

Игорь Да не путаешь с луговым осотом? Жёлтые цветы, и молоко проступает из стебля.

Осоты у меня вообще есть одними из основных медоносов. Именно тот молочай что на фото я и имею в виду. Сейчас у нас он очень редок. А когда, при Союзе, некоторая часть степи в нескольких колхозах, с расположенными на ней скифскими курганами, была заповедной и охраняемой государством, и ковыль и этот молочай рос в изобилии.

0

9

Игорь написал(а):

Именно тот молочай что на фото я и имею в виду. Сейчас у нас он очень редок.

Сельское хозяство на подъёме. :flag: Раньше вообще не знали, что молочай медонос у нас. Сейчас не все пчеловоды знают. один со мной спорил - падь говорил. Не стал я доказывать. ВОТ ИНФА

0

10

Ёлкин написал(а):

Сельское хозяство на подъёме.

Не подъем а варварское, безхознейшее разграбление плодородных земель.

0

11

Игорь написал(а):

Не подъем а варварское, безхознейшее разграбление плодородных земель.

Тоже и у нас. Хозяин в Москве сидит, а подсолнечник сеют пока все соки из земли не вытянут. После нас хоть потоп.

0

12

Ёлкин написал(а):

Тоже и у нас. Хозяин в Москве сидит,

А у нас Датчане за копейки доли  выкупили, но поля все загляденье, пока только зерновые и . ходил сам смотреть, ни одного сорняка. :dontknow: Датчанка, сама на всей технике/своей конечно/ может управлять, сказала что рапс тоже будут сажать как свинокомплекс построят.

0

13

абориген написал(а):

но поля все загляденье, пока только зерновые и . ходил сам смотреть, ни одного сорняка.

Хозяева разные бывают. Кто основательно, на года работает. А кто капусту срубить и на Канары. Со временем всё наладится. Государство будет контролировать  использование земель. Надеюсь... :question:

0

14

У НАС МОЛОЧАЙ РАСТЁТ ПОСТОЯННО НА ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ, НО НИКОДА НЕ БЫЛО ВЫДЕЛЕНИЯ НЕКТАРА

0

15

nikola, писать можно маленькими буквами. Пчела может не нести с молочая, если есть другие медоносы. У нас всё сгорело - донник, эспарцет, разнотравье. Молочай не боится засухи. И много его было - целые поля. Вот и натаскали.

0

16

Даа, чудеса. Позапрошлого сезона, откачал ведёрко такого мёда, и всё думал ПАДЬ. Но даже сейчас осталось баночка из под маёнэза, и не кристализовался. Дело в том что держал его как средство от простуды испытанного мной прошлой зимой. Кружка кипячённого молока, столовая ложка масла, и столовая ложка этого мёда. Вот и в эту зиму вошол с простудой,  таким же макаром лечился. Жена говорила что это за мазут. Но глядя на лампочку свозь банку. красивый цвет. Мож я не о том, но очень схоже на описанный ранее цвет и вкус.

0

17

ded50 написал(а):

столовая ложка масла

ded50  Что за масло?  Батя мой примерно в  такой настой смалец (свинной жир) бросал.Такой настой при бронхитах хорошее средство.

0



создать форум