,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Незрелый мед

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Незрелый мёд. При сборе нектара пчёлы постепенно заполняют мёдом соты, и в процессе их заполнения мёд "выпаривается". Ведь в собираемом пчёлами нектаре содержится много воды — иногда до 2/3, и он довольно жидкий. Пчёлы постоянно подогревают улей (35оС — стабильно поддерживаемая температура в месте, где находится расплод) и активно вентилируют его. В результате из мёда удаляется лишняя вода, он становится более густым и занимает в 2—3 раза меньше места, что важно с точки зрения пчелиных запасов на зиму. Заполненные ячейки пчёлы запечатывают, и мёд дозревает в них.

Перед тем как скачивать мёд, пчеловод сначала удаляет крышечки с ячеек, а уже потом ставит рамку в мёдогонку (центробежный аппарат для скачивания мёда из сот).
Мёд в сотах

А вот что делают некоторые пчеловоды. Они ставят в ульи "магазины" с невысокими рамками. Пчёлы их активно заполняют, но не успевают запечатать. "Магазины" вынимают, из них скачивают мёд и ставят обратно в улей. С точки зрения промышленного пчеловодства в этом несколько плюсов. Во-первых, отсутствует ручная операция распечатывания сот, то есть всё происходит быстрее, что при наличии нескольких десятков ульев существенно. Во-вторых, в мёде больше воды, а продаётся мёд, как известно, на вес, как ни считай, выход мёда возрастает. В-третьих, нет нужды "высушивать" рамки. В-четвёртых, такой мёд просто легче скачивается. Получаются сплошные "плюсы". Хотя есть и пара "минусов". Во-первых, если пчеловод переусердствует и рано откачает совсем жидкий мёд, ещё при транспортировке в 40-литровых флягах он начнёт бродить и пениться, чего с качественным мёдом не бывает. Во-вторых, считается, что мёд должен пробыть в запечатанных воском ячейках минимум пару недель, после чего он "доходит" — в нём успешно заканчиваются процессы на уровне ферментов (ферментация), образуется так называемая структура мёда, он пропитывается приятным запахом воска и приобретает неповторимый вкус и аромат. Заметим, что незрелый мёд — ещё более безобидный вариант по сравнению с предыдущими.

0

2

Машик написал(а):

А вот что делают некоторые пчеловоды. Они ставят в ульи "магазины" с невысокими рамками. Пчёлы их активно заполняют, но не успевают запечатать. "Магазины" вынимают, из них скачивают мёд и ставят обратно в улей. С точки зрения промышленного пчеловодства в этом несколько плюсов. Во-первых, отсутствует ручная операция распечатывания сот, то есть всё происходит быстрее, что при наличии нескольких десятков ульев существенно

Знавал таких горе- пчеловодов.
Качать незрелый мёд себе в убыток. Потеря покупателя и опасность закисания мёда.

0

3

Ёлкин написал(а):

Качать незрелый мёд себе в убыток. Потеря покупателя и опасность закисания мёда.

Да и по шее могут надавать.Время сейчас  такое,одна крутизна. :tired:

0

4

Машик написал(а):

Да и по шее могут надавать.Время сейчас  такое,одна крутизна.

Бабки деревенские круто в мёде разбираются. Порвут на части, если нектар продам.

0

5

Ёлкин написал(а):

Порвут на части, если нектар продам.

Чтобы не :angry: лучше не стоит, хотя у меня жена любит им побаловаться  и иногда просит пару рамочек , я прям на поднос ей натрясу нектара . Говорит ароматнее.

0

6

абориген написал(а):

Чтобы не :angry: лучше не стоит, хотя у меня жена любит им побаловаться  и иногда просит пару рамочек , я прям на поднос ей натрясу нектара . Говорит ароматнее.

Я лично думаю что если нектар сразу употребить, то ничего страшного, единственно при хранении скисает.Наверное ваша жена права свежак есть свежак. :flag:

0



создать форум