,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опыление пчел

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Опыление сельскохозяйственных растений пчелами

Из цветковых растений, известных человеку, около 80% видов образуют семена в результате перекрестного опыления, при этом 4/5 из них нуждаются в опылении насекомыми. Урожаи и качество семян и фруктов энтомофильных сельскохозяйственных культур в значительной степени зависят от интенсивности посещения их цветков насекомыми. Поэтому наряду с другими приемами передовой агротехники в садах, на полях, овощных плантациях и бахчах немаловажное значение имеет правильная организация опыления.

Опыление посевов энтомофильных культур пчелами - не только повышает урожаи на том участке, где они работают, но и способствует выращиванию более жизнеспособного потомства из семян, полученных в результате перекрестного опыления растений. При этом повышается качество плодов, ягод, овощей и технического сырья. Урожаи сельскохозяйственных культур на участках, опыляемых пчелами, увеличиваются в среднем на 30—50%. Опылительная деятельность пчел оказывается достаточно эффективной лишь в том случае, если пасека подвезена непосредственно к участку с цветущими медоносными растениями.

С увеличением расстояния между посевами и пасекой количество пчел, работающих на цветках, уменьшается, в результате завязываемость плодов и семян, а следовательно, и урожай снижаются. Только на расстоянии не далее 500 м от пасеки пчелы в достаточной степени опыляют растения. Приближение ульев с пчелами к посевам важно еще и потому, что при удалении от опыляемой культуры на 1,5—2 км не все пчелы пасеки работают именно на ее посевах, а предпочитают посещать дикорастущие медоносы. Особенно важно приблизить пасеку к опыляемому участку весной, когда при низких температурах воздуха пчелы работают достаточно интенсивно лишь в радиусе 200—300 м от улья.

На посевах опыляемого растения ульи с пчелами нужно ставить так, чтобы наиболее удаленная часть посевов находилась от них не более чем в 500—700 м, а в плодовом саду — 200—250 м. На небольших участках пасеку располагают в середине. Если площадь опыляемого участка превышает 100 га или при меньших размерах имеет форму прямоугольника, длинная сторона которого более 1500 м, то при расстановке ульев вблизи короткой стороны участка пчелы не в состоянии достаточно хорошо опылять все имеющиеся в нем растения.

Поэтому для более равномерного опыления пчелами растений рекомендуется ульи ставить группами, чтобы расстояние между ними не превышало 0,7—1, а в плодовом саду 0,4—0,5 км. Лучше размещать пасеки не по краям участка, а отступая от них на 400—500 м к его середине. Пчелы лучше работают на опылении в том случае, когда пасеку подвозят к началу цветения растений. Тогда пчелы с первого дня начинают посещать цветки этой сельскохозяйственной культуры. Если же подвести пасеку за несколько дней до цветения растений, часть пчел привыкнет летать на дикорастущие медоносы (в окрестностях пасеки).

С доставкой пасеки на посевы нельзя и запаздывать, так как наиболее крупные, хорошо выполненные плоды и семена развиваются на растениях в первую половину цветения. Если же цветки после распускания долго не опыляются, то завязь теряет способность к оплодотворению, и урожаи значительно снижаются. Запаздывание с доставкой пасеки к таким медоносам, как эспарцет или гречиха, приводит и к недобору меда.

0

2

Мне интересно ,в Украине существует платное опыление.Может кто  слышал.

0

3

Машик написал(а):

Мне интересно ,в Украине существует платное опыление.Может кто  слышал.

Думаю мы до этого еще не доросли. наоборот - могут с тебя еще и потребовать мзду за то что ты стоишь на его поле.

0

4

Игорь написал(а):

могут с тебя еще и потребовать мзду за то что ты стоишь на его поле.

Игорь ,скорее ты прав. :flag:

0



создать форум