,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета


Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Вараксино
Уважаемый! Хотел бы  с Вами  пообщаться  , но не могу  зайти к Вам В личку. Я из  Сычевки. Соседи.

0

32

doktor67 написал(а):

но не могу  зайти к Вам В личку.

doktor67, Легко.
1. способ. Находишь любой пост того, кому хотите отправить письмо. Внизу аватарки кнопка ЛС. Жми. Далее думаю вопросов не будет.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

33

doktor67 написал(а):

Я из  Сычевки. Соседи.

varakcino@mail.ru Филиппов Виктор Иванович

0

34

Вобщето я всем посоветую содержать пчел на воле, не экономьте несколько килограмов и здесь ни идет речь только а южных областьях , ведь везде за зиму бывают теплые деньки, вот и пчелы с переполненными  кишечником вылетают и испражнаются)))

0

35

Dima написал(а):

Так есть команда "перемещение сообщений"

Дима я не про то, я про обработку ПчелоСемей

Самвел написал(а):

ведь везде за зиму бывают теплые деньки, вот и пчелы с переполненными  кишечником вылетают и испражнаются)))

У нас такого не бывает, окна только за 12 дей до облета, но это раз на раз не приходится. В зимовнике пчелы больше сохраняют силу,  те пара килограмм, точней 4-5 ;), при количестве семей за раз окупают зимовник.

0

36

Самвел написал(а):

Вобщето я всем посоветую содержать пчел на воле, не экономьте несколько килограмов и здесь ни идет речь только а южных областьях

Самвел! В северных широтах зимовник или омшаник предпочтительнее. Морозы там по круче моего и твоего вместе взятых. Да и зима длиннее. А в омшанике всю зиму постоянная плюсовая температура.

0

37

Есть ли смысл выставить пчел из омшанника сейчас? На улице прохладно... днем +4,+6, ночью небольшой минус. Везде еще снег. Две семьи периодически волнуются в зимовнике...

0

38

Николаич написал(а):

Две семьи периодически волнуются в зимовнике...

http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gifПо крайней мере эти две семьи акуратно выставить надо.Только предварительно подготовь участок, перед ульями посыпь золы/ золой я вобще стараюсь большой участок обсыпать, снег лучше тает/, сено-солому или опилки стружку. Я из-одной всех выставил и не пожалел. Все облетались и начали подмор выносить, чувствуют себя отлично. А вечерком я им помог-осторожно клюкой из проволоки подмор через леток выгреб.

0

39

Самвел написал(а):

Вобщето я всем посоветую содержать пчел на воле, не экономьте несколько килограмов и здесь ни идет речь только а южных областьях , ведь везде за зиму бывают теплые деньки, вот и пчелы с переполненными  кишечником вылетают и испражнаются)))

Самвел, да ну это спорный вопрос! Допустим вот у меня в саратовской области- что ни зима- то сюрпризы! Слишком большие и резкие перепады температур! то тепло- то резко мороз -35 -36!, снег выпадет- потом бах и дождь льёт! Зимуют конечно у нас и на воле , но восновном  стараются убирать либо в амшанники, либо в "мазанки" некоторые в ямах укрывают своих подопечных! Но вот так если посмотреть- раньше у нас почти в каждом дворе была пасека- тоесть много было пчеловодов- у всех были добротные амшанники! только кто жили "на низах" у речки- сырость, близко грунтовые воды(у некоторых даже в доме в подполе вода круглый год стоит- такая влажность)- то делали мазанки! И те кто сейчас оставляют зимовать на улице-не каждый год бывает удачным- иногда погибает очень много семей! А в амшаннике постоянная, стабильная температура!Допустим у меня в этом году всю зиму на уровне +3 держалась, и сейчас пока также! пока ещё не выставлял- погода не позволяет!http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Всё зависит от региона с его природно-климатическими условиями и немаловажное значение играет порода пчёл!http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

+1

40

pcholi (Николай) написал(а):

у меня в этом году всю зиму на уровне +3 держалась, и сейчас пока также!

+2-+4 за бортом самая оптимальная для зимовки температура , при которой потребляется минимальное количество корма при максимальной теплогенерации клуба. Для длинной зимы это важнейшее условие минимальной нагрузки на кишечник, и  несмотря на то, что у среднерусской пчелы он имеет наибольший обьем, он всеже не безразмерный. У нас, в морозные дни, пчелы потребляют больше корма для нужной генерации температуры, но облеты в дни оттепелей  значительно уменьшают каловую нагрузку пчел.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета


создать форум