,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета


Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

При сильном беспокойстве пчел и появлении поноса неко­торые пчеловоды практикуют зимние комнатные облеты не­благополучных семей. В помещении для облета должно быть окно, освещаемое солнцем. Комната нагревается до 25°С, эта температура поддерживается во время облета. Улей уста­навливают около окна, которое затягивают марлей, чтобы пчелы не бились о стекло. Открывают потолок улья и пчелы вылетают через верх. Облетевшись, они собираются клубом, а отдельные пчелы ползают по окну, полу, потол­ку комнаты. Во время облета пчеловод разбирает гнездо, заменяет рамки, формирует новое гнездо. Для сбора пчел в улей создают почти абсолютную темноту и охлаждают ком­нату. Свет должен падать узкой полосой, едва освещать ле­ток и прилегающую к нему часть прилетной доски.

Облет можно проводить в совершенно затемненной ком­нате при электрическом освещении; для сбора пчел по окон­чании облета лампочку помещают рядом с летком, затеняя ее сверху, чтобы свет падал только на леток. Облет одной семьи длится около 4 часов.

По мнению многих пчеловодов, искусственные облеты пчел зимой трудоемки и малоэффективны.

В случаях неблагополучной зимовки на падевом меду Витюк («Пчеловодство», №3, 1951) проводит зимний облет пчел следующим образом. В солнечный день затапливает печь в передней комнате зимовника и доводит температуру в ней до 29°С. В зимовнике на семью со следами поноса ста­вит сверху пустой корпус, раздвигает потолок, чтобы пчелы могли в него войти, и сверху накрывает надставку стеклом. Подготовленный таким образом улей вносит в жарко натоп­ленную комнату и ставит у окна на солнце. Стекло нагрева­ется, температура в надставке поднимается и пчелы выходят на свет, начинают облетываться и испражняться, пачкают стекла, стенки надставки и потолок. Все это потом отмыва­ют, а гнезда при таком облете остаются чистыми.

Пчеловод Калинин из Свердловской области загибает над клубом холст с переднего края и дает пчелам выкучиться на переднюю стенку. Здесь они освобождаются от кала, после чего заходят в улей и семья благополучно продолжает зи­мовку. Весной улей отмывают и дезинфицируют.

Ранний (вынужденный) облет применяется за 2–3 недели до выставки, когда пчелы начинают шуметь и беспокоиться, а отдельные семьи болеют поносом.

В этом случае в первый тихий теплый день с температу­рой воздуха на припеке солнца 8–10°С проводят временную раннюю выставку неблагополучно зимующих семей для очи­стительного облета.

Следует помнить, что ранняя или сверхранняя выставка целесообразна, если пчелы облетятся именно в день выстав­ки. Облет проводят в хорошо защищенном от ветра месте, с южной стороны большого здания. Расчищают площадку от снега, покрывают соломой и выносят ульи из зимовника. Сни­мают крышки и утепление, расширяют летки, холстик отгиба­ют так, чтобы свет проник между рамками. Возбужденные переносом, теплом и светом пчелы облетываются. В это вре­мя надо осмотреть гнездо и привести его в порядок.

При недостатке меда пчелиные семьи подкармливают са­харным сиропом с таким расчетом, чтобы в каждой из них было не менее 8–10 кг корма. Следят за тем, чтобы была перга, при отсутствии ее подставляют медоперговую рамку.

Уменьшение норм кормовых запасов сдерживает рост пчелиной семьи. После облета ульи с пчелами убирают обрат­но в зимовник. Часть пчел, ослабевших и с перегруженной экскрементами задней кишкой, погибает на снегу и не воз­вращается в улей. Бояться этого не следует, так как семья в целом от этого не проигрывает

Ранняя выставка применялась как вынужденная мера при неблагоприятной зимовке, когда беспокоящихся пчел нельзя больше оставлять в зимовнике. Практика передовых пчело­водов показала, что ранняя и сверхранняя выставка пчел по­лезна и в случае хорошего состояния зимующих семей; она активизирует пчел, в результате чего в семьях резко увели­чивается яйцекладка маток и выращивание расплода.

Пчелы, зимующие на воле, обычно облетываются на 2–3 недели раньше семей, находящихся в зимовнике, и весной они имеют больше расплода и быстрее развиваются.

Ранняя выставка целесообразна в местностях с ранним июньским взятком и там, где пчеловоды широко применяют ранние весенние отводки для увеличения наращивания семей пчел. Это предупреждает появление поноса, раньше начи­нается интенсивное червление маток и вывод трутней.

Ранняя выставка пчел обязательна в следующих случаях:

1. При неблагополучной зимовке — независимо от медо­носных условий и продолжительности периода подготовки пчел к взятку.

2. При небольшом подготовительном периоде к взятку — независимо от состояния зимующих семей, как толчок к ран­нему развитию.

Вообще весьма важно для благополучного завершения зи­мовки рано выставить пчел. В южных районах надо это де­лать в феврале, в остальных зонах — во второй половине марта.

При выставке пчел по снегу перед ульями надо разбро­сать солому или сухие листья, заготовленные осенью. Ульи ставят летками на юг, что ускоряет вылет пчел. После обле­та пчел гнезда максимально сокращают и тщательно утеп­ляют.

При зимовке на воле пчелы, если они могут свободно выйти из летка, в ясные солнечные дни вылетают, хотя все вокруг покрыто снегом. Часть из них при этом падает на снег и оцепеневает. Потери иногда бывают значительными и приводят к ослаблению семей. Считается, что отраженный снегом солнечный свет привлекает пчел к летку. Случается, что выставка из зимовника и очистительный облет пчел про­исходит, когда снег на пасеке не стаял.

Наблюдения голландских пчеловодов (Вельтуса и Верхейена, 1963) объяснили, почему при снежном покрове вылет в солнечные дни может быть гибельным для пчел.

Из летка пчелы видят широкую полосу неба (62°), а грунт, покрытый снегом, занимает лишь 5° общего видимого поля. Причиной вылета является нагревание стенки улья прямыми солнечными лучами, а не отражаемый свет. Пчелы теряют ориентировку при снежном покрове, потому что интенсив­ность освещения снега почти в два раза выше, чем отражае­мого небом. При полете пчела пользуется световой реакци­ей: спину она направляет в сторону большей освещенности. Вследствие более высокой освещенности снежного покрова, по сравнению с небом, происходит дезориентация пчел, они попадают в снег и погибают. Подобные явления наблюдают­ся при полете пчел над большой водной поверхностью, при этом они постепенно снижаются, пока не попадают в воду.

В условиях Голландии улей средней семьи терял в сол­нечную погоду на снегу по 250 пчел в день.

Таким образом, необходимо прикрывать снег вблизи об­летывающихся пчелиных семей соломой и другими мате­риалами.

«Зимовка пчел», Т.С. Жданова, В.Ф. Костоглодов, О.С. Львов, Россельхозиздат, Москва, 1967 г.

0

2

Я вообще слышал от многих знакомых пчеловодов,что если пчела здоровая то на снег не садится

0

3

Просто в такую погоду - когда еще везде снег а на солнышке температура подымается и сверхранний облет не требуется, закрываешь верхние летки. Пчела не может преодолеть порог холодного воздуха и выйти на облет. А когда уже температура дейстивтельно будет позволять нормально облететься порога то этого уже и не будет. Пчелосемьи нормально и дружно облетятся.

0

4

Игорь написал(а):

закрываешь верхние летки. Пчела не может преодолеть порог холодного воздуха и выйти на облет.

Если сильно переполнены кишечники то  Мое мнение могут в туалет сходить и в улье.Все зависит на сколько% переполнен кишечник.Если взрослому человеку при срочной нужде в туалет закрыть дверьбто Мое мнение может наложить в штаны.

0

5

Машик написал(а):

Если сильно переполнены кишечники

Это так. Если семья зимовала не благополучно то вылетят и через тепловой барьер.

0

6

Pchelowek написал(а):

Таким образом, необходимо прикрывать снег вблизи об­летывающихся пчелиных семей соломой и другими мате­риалами.

А "вблизи" это какое расстояние от улья? http://mysmiles.ru/horn_animated.gif. Расскажите кто как и чем, и как далеко от улья снег  прикрывает.

0

7

Дед Мыкола написал(а):

Расскажите кто как и чем, и как далеко от улья снег  прикрывает.

У нас в основном к облету его уже и в помине нет. Но пока есть стараюсь хотя бы метра на два от передней части ульев отчистить до земли.

0

8

Я возле ульев ложу рубероид, черную бумагу, солому.

0

9

Дед Мыкола написал(а):

А "вблизи" это какое расстояние от улья?

Я, если есть снег на пасеке, то сено кладу на расстоянии примерно двух метров от улья! А вообще в начале марта рассыпаю на пасеке древесную золу, если снег пройдет, подсыпаю еще. Таким образом  пасека примерно на две недели раньше освобождается от снега!!!

0

10

https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-5.gif Спасибо всем ответившим

0

11

Дымарь написал(а):

рассыпаю на пасеке древесную золу,

Хорошее удобрение потом трава прёт огого! Замечено, но эфект хороший!http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gifhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gifhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

12

Вараксино написал(а):

Хорошее удобрение потом трава прёт огого!

Я траву подкашиваю косилкой.

0

13

-gor написал(а):

Я траву подкашиваю косилкой.

А у меня вообще травы на пасеке нет. так за то каждую субботу приходится подметать перед ульями. Пасека то во дворе возле дома стоит.  :D

0

14

Игорь написал(а):

А у меня вообще травы на пасеке нет. так за то каждую субботу приходится подметать перед ульями. Пасека то во дворе возле дома стоит.

А мне нравится трава. Газонокосилкой подкосил и порядок и красота.

0

15

-gor написал(а):

Газонокосилкой подкосил

Вместо этой чудо-техники держим гусей, эфект тотже  https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif

0

16

sergei написал(а):

Вместо этой чудо-техники держим гусей, эфект тотже

И удобрения не надо. А запах - как нибудьhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif

0

17

Братва у меня в 1 марта был облет жаль я был на работе, но родители были свидетельями, все улья нормально облетивались , даже некоторое времья спустья начили уборку)))https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

18

-gor написал(а):

А мне нравится трава. Газонокосилкой подкосил и порядок и красота.

Я ведь не против тезка. так не садить же ее во дворе. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

Самвел написал(а):

Братва у меня в 1 марта был облет жаль я был на работе, но родители были свидетельями, все улья нормально облетивались , даже некоторое времья спустья начили уборку)))

Поздравляю Самвел джян. Твоя зимовка уже завершилась. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

19

sergei написал(а):

Вместо этой чудо-техники держим гусей, эфект тотже

Серёга, замечал, что гуси поклёвывают пчёлок!

Отредактировано Сергей С (2011-03-04 22:23:02)

0

20

glider написал(а):

Вчера приехал на пасеку в 12-00, пчелки летают достаточно интенсивно обе семьи. На солнышке было в районе +5. Рассыпал вокруг ульев (метра на 2-2,5) золу древесную и крупную стружку из под фуганка.

Сейчас в одной по одиночные вылеты. Видимо кому невтерпеж те и выходят. не застыла ни одна.

0

21

Игорь написал(а):

Поздравляю Самвел джян. Твоя зимовка уже завершилась

Тебе так же друг желаю, чтоб весеннее солнце согрело ульи из которых вылетят твои детки и чтоб ни одна семья не угасла))https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-4.gif

0

22

Самвел написал(а):

Тебе так же друг желаю, чтоб весеннее солнце согрело ульи из которых вылетят твои детки и чтоб ни одна семья не угасла)

Спасибо. Надеюсь что так и будет.  :flag:

0

23

Самвел написал(а):

вылетят твои детки и чтоб ни одна семья не угасла))

Хотелось быверить http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif в то, что все пчеловоды закончат зиму с такими результатами и настроением.

0

24

glider написал(а):

На солнышке было в районе +5.

Тепло у вас, у нас подтаивает помаленьку, снег уседает, щас 70-60 см где то, начал расчищать точек. По погоде и слухам, есче пол месяца минимум, это если будет окно, если нет то месяц. а это плохо.

0

25

Да не боитес все они у вас выйдут, но если у кого то семья угаснет, то не падайте духом учитеь на ошибках))https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

26

Юрич написал(а):

щас 70-60 см где то, начал расчищать точек.

И у нас около 70 – 80 см, правда снег еще не подтаивает! Я чищу между ульев, после каждого снегопада. Сейчас вокруг пасеки сугробы высотой под два метра, будет солнечный денек, посыплю золой. Пока метель!

0

27

Дымарь написал(а):

будет солнечный денек, посыплю золой.

Я сегодня как раз посыпал золой ( правда не древесной), а то на снег перед летками садятся. Прошел по пасеке и пособирал замерзших пчел, несколько штук с клещем, вот и наглядное обьяснение слабости пчелы.

Отредактировано beekeeper (2011-03-05 22:39:37)

+1

28

beekeeper написал(а):

несколько штук с клещем,

А осенью чем обрабатывали?

0

29

Дымарь написал(а):

А осенью чем обрабатывали?

В эту зиму бипином. Ни один препарат не дает даже 90%-го освобождения от клеща, иначе его бы давно уже победили.

0

30

Dima написал(а):

Так есть команда "перемещение сообщений"

Часть сообщений перенесена в тему Профилактика и борьба с болезнями пчел

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Сверхранний облет пчел. Причины гибели пчел на снегу при ранних облета


создать форум