,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка пчел

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Лучшее время для приобретения пчел — весна. Покупать следует полноценную перезимовавшую семью вместе с рамками, запасом корма в них и расплодом. Как же выбрать полноценную пчелиную семью? Весной, с конца апреля и до половины мая, такая семья должна занимать не менее 7 или 8 рамок (7—8 улочек пчел) и 3—4 рамки расплода, а к середине мая —4— 5 рамок с расплодом. Рамки должны быть чистыми, без пятен поноса. Обязательно разыскивают матку, осматривают ее, убеждаются в ее неповрежденности (наличие крыльев, ножек и т. д.).

В конце мая — июне можно приобретать рои массой по 3 кг и более. В этом случае они хорошо отстраивают новые соты, и в основном с пчелиными ячейками. Рои такой силы успешно используют летний медосбор и наращивают большую силу для зимовки.

Покупать пчел лучше в своей зоне. Это облегчит их транспортировку, и надо полагать, что пчелы будут местные.

О покупке пчел осведомляются в пчеловодческих магазинах, на собраниях пчеловодов и в пчелоконторах.

Место для постоянной или временной стоянки ульев имеет важное значение для развития пчелиных семей, для медосбора и зимнего сохранения пчел. Не следует располагать пасеку в низинных местах, вблизи болот, больших водоемов, где скапливается влажный воздух, частые туманы, много тени. В таких местах пчелы страдают от сырости, которая их угнетает. Они отстают в развитии, часто болеют. Также плохо для пчел, когда пасеку продувают северные и восточные ветры. Особенно это отражается на развитии семей ранней весной в одностенных, плохо утепленных и дырявых ульях.

0

2

Всем привет.
Хочу с весны  попробовать заняться пчелами.
Сделал 2 многокорпусных улья.
Подскажите где можно купить 2 пакета пчел  -карпатки.

0

3

Валерий написал(а):

Всем привет.
Хочу с весны  попробовать заняться пчелами.
Сделал 2 многокорпусных улья.
Подскажите где можно купить 2 пакета пчел  -карпатки.

Думаю ближе к весне будут объявления. У нас дают объявления.  http://beekipedia.ru/viewforum.php?id=68
Также могут знать людей, кто продаёт. На Украине проблем с покупкой не должно быть.http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

4

Добавлю что будет хорошо если найдете наставника и будете покупать с его помощью.
У нас есть пчеловод который не очень честный, который продает перезимовавший рой залетный, если плохонький подставляет расплод, и не дает выбирать из семей, говорит только эти...
В итоге такие усиленные ройки изроятся и занесут заразу.

0

5

Юрич написал(а):

У нас есть пчеловод который не очень честный,

У таких брать не надо. Я однажды брал 4 семьи у совершенно не знакомого человека. Он сказал: вот из 50 выбирай любую. Бери 8 любых рамок из улья и всю пчелу. Купил, хорошие даже 2 отводка сделал с них.

0

6

Валерий написал(а):

Подскажите где можно купить 2 пакета пчел  -карпатки.

Думаю по-весне будет куча объявлений.Да и по цене сейчас что-нибудь трудно говорить. :dontknow:

0

7

Валерий написал(а):

Подскажите где можно купить 2 пакета пчел  -карпатки.

Почитай объявления в журнале "Пасіка" Или на форуме к весне появятся.

0

8

Валерий написал(а):

Подскажите где можно купить 2 пакета пчел  -карпатки.

Конечно же весной будут обьявления. Здесь на сайте " Пчеловодство в Украине"- http://beekeeping.com.ua ,очень много предложений,а в первую очередь обратитесь в ближайшую пчелоконтору и узнайте привозят ли они и если привозят то когда, и надо ли заранее давать заявки.

0

9

Здравствуйте, уважаемые. Время подходит к тому, что появится скоро возможность заниматься пчёлами основательно. Поэтому хочу попробывать работать с украинской степной, по климату у нас это возможно. Курская обл. Подскажите пожалуйста, где можно будет купить маток этой породы, конечно плодных,  в какое время и примерно цену? Как осуществить перевозку через границу и что для этого надо?

0

10

человек хороший написал(а):

Подскажите пожалуйста, где можно будет купить маток этой породы, конечно плодных,  в какое время и примерно цену? Как осуществить перевозку через границу и что для этого надо?

Смотри чуть выше о сроках. Цены - от 100 гривен наверное. А за границу не знаю.

0

11

Сергей С написал(а):

Как осуществить перевозку через границу и что для этого надо?

Санитарный паспорт пасеки продавца, форма-2 от продавца, а лучше взять перечень документов в таможенном управлении или на самой таможне- это официально. Ну а неофициально- как получится.  Не буду конкретно обещать, но завтра позвоню попробую узнать- если выйдет напишу. Это я о пакетах, а маток можно провезти и в кармане. Две пересыльные клеточки не больше пачки сигарет будут.

Отредактировано beekeeper (2011-03-11 02:18:18)

0

12

человек хороший  в вашем регионе кто-то держит украинскую степную?

0

13

После покупки пакетов и переселения пчел в улик, хочу в качестве бокового утеплителя использовать пенопласт толщиной 3 см. верхний утеплитель будет подушка. Правильно ли это будет??. Что можно использовать в качестве холстика ? (мешковины теперь все синтетические).https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-3.gif

0

14

Sterlitamak написал(а):

пенопласт толщиной 3 см.

Пенопласт ничем не покрытый грызут страшно! Холстики - лучше что-то из натурального волокна http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

15

Пенопласт планирую отгородить ДВП-шкой от рамки

0

16

Sterlitamak написал(а):

Пенопласт планирую отгородить ДВП-шкой от рамки

Вмонтируй пенопласт в заставную.

0

17

Панас_ написал(а):

Пенопласт ничем не покрытый грызут страшно

Используйте полистрол,случаев повреждений пчелами лично я не наблюдал. http://i072.radikal.ru/1010/c4/bfba880f433d.jpg Справа полистирол вмонтирован в заставную,цел и невредим.

0

18

Sterlitamak написал(а):

пенопласт толщиной 3 см.

Пенопласт необходимо закрыть с обеих сторон. В строймаркетах есть тонкий фольгированный утеплитель, им можно укрыть пенопласт фольгой наружу. Для холстика можно использовать толстый эластичный полиэтилен, а из материала лучше всего льняной ( я покупаю в ритуальных услугах льняной полотенечный материал на метраж). Хлопчатобумажную ткань лучше не использовать, так как пчелы в ней делают дырки.

0

19

Машик написал(а):

в вашем регионе кто-то держит украинскую степную?

Что-то не слышно. Среди знакомых точно нет. На ОПФ на Курском форуме тоже не встречал. Есть карпатки из южных питомников, кавказянки, ср. русские(условно), Всякие краинки, карники, есть дальневосточные, карпатки мукачевских линий и т.н. местные - это  когда в однй семье  живут особи от тёмно-серых до почти жёлтых.Об украинской степной не слыхать, чтобы кто специально работал, разве что ближе к границе с Украиной, или там-же рои от соседей залетают. Хотя  условия по рельефу, медоносам, погоде  достаточно подходящие, если судить по описанию этой породы.Хотелось бы попробовать с достаточно с серьёзными намерениями, а  если получится, то  ежегодно брать по нескольку относительно чистопородных, для поддержки породы и на этой основе  выводить как можно раньше весной молодых маток для рабочих семей.

0

20

человек хороший написал(а):

Хотелось бы попробовать с достаточно с серьёзными намерениями, а  если получится, то  ежегодно брать по нескольку относительно чистопородных, для поддержки породы и на этой основе  выводить как можно раньше весной молодых маток для рабочих семей.

Так а что мешает . Есть проблемы с приобритением?

0

21

Машик написал(а):

Так а что мешает . Есть проблемы с приобритением?

Особо нет. Просто не хочется брать неизвестно что и у кого попало.Просто спросил, вдруг кто разводит, кто порекомендует, что за чел.,какие отзывы. Я в этой лабуде, имеется в виду кубитальный индекс и пр.,  как в тайге. А в случае положительного р-та при испытании первых маток есть кое-какие задумки на будущее. И ест. не хочется что-бы  облом произошёл по причине выбора не того поставщика. Что-бы  человеческий фактор не сыграл отрицательную роль, пчёлы то при чём. Если что знаете, посоветуйте пожалуйста.

0

22

человек хороший написал(а):

Особо нет. Просто не хочется брать неизвестно что и у кого попало.Просто спросил, вдруг кто разводит, кто порекомендует, что за чел.,какие отзывы.

Вы знаете кто что пришлет.Раз на раз не приходится.

0

23

Машик написал(а):

Вы знаете кто что пришлет.Раз на раз не приходится.

По роду своей осн. работы мне изредка приходится выполнять посторонние заказы от частн. лиц и других  организаций. Короче - шабашки. При расчётах мне иногда приходится слышать, мол почему у тебя получилось, а там сделали хуже или вообще запороли. Ответ бывает один: "Ребята,  я за это деньги беру."  Если я не могу или не знаю, как сделать то, за что платят, то никогда не возьмусь, пусть  хоть горы золотые сулят. И здесь, надеюсь человек  знает за что берёт деньги, и что придётся за базар ответ держать. Не передо мной( пара тройка тысяч руб. + горючка - не смертельно), а перед Богом. А там уже на лапу  не дашь и магарыч не поставишь. И всё-таки надеюсь, что всё  будет  хорошо.

0

24

человек хороший написал(а):

Ответ бывает один: "Ребята,  я за это деньги беру."  Если я не могу или не знаю, как сделать то, за что платят, то никогда не возьмусь, пусть  хоть горы золотые сулят.

100% http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif. Тоже продаю мёд с чистым сердцем. Пусть некоторым индивидуумам и мерещится бодяга, я спокоен, так как знаю что всё по честному.

0

25

человек хороший написал(а):

И здесь, надеюсь человек  знает за что берёт деньги, и что придётся за базар ответ держать.

Вы знаете люди бывают разные.Это мы с вами так рассуждаем,но может быть и по-другому.

0



создать форум