,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Подрамочное пространство улья


Подрамочное пространство улья

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Зимой большое подрамочное пространство улучшает воздухообмен улья, благоприятно влияя на ход зимовки. Оно отрицательно не отражается на росте сильных семей в весенний и осенний периоды, если доступ в ульи холодного наружного воздуха будет ограничен специальным летковым вкладышем.
Летом в период главных взятков в улье с большим под-рамочным пространством пчелы работают лучше, чем с малым. Значительный запас воздуха под гнездом и настежь открытый леток способствуют вентиляции улья и облегчают пчелам нормализацию температуры и влажности воздуха в жилище.
На донья с малым подрамочным пространством обычно помещают отводки и ослабевшие семьи.

0

2

Машик написал(а):

На донья с малым подрамочным пространством обычно помещают отводки и ослабевшие семьи.

И компенсируют малое подрамочное пространство сеткой в дне.

0

3

Игорь написал(а):

И компенсируют малое подрамочное пространство сеткой в дне.

Одновременно сетку можно использовать для борьбы с Вароатозом.

0

4

Машик написал(а):

Одновременно сетку можно использовать для борьбы с Вароатозом.

Полностью согласен. Если найду фото - есть у меня конструкция комбинированного дна для Рута - разработана каким то Немецким институтом. Конструкция правда сложная. Но очень хорошая. Универсальная.

0

5

Игорь написал(а):

Полностью согласен. Если найду фото - есть у меня конструкция комбинированного дна для Рута - разработана каким то Немецким институтом. Конструкция правда сложная. Но очень хорошая. Универсальная.

У меня есть несколько таких лежаков с ув .надрамочным пространством. В задней части лежака на всю длинну дна сделан лючок куда вставляется каркас с сеткой.Если вставить каркас пространсво стает стандарт,если вытянуть увеличивается на 3 см

0

6

На много лучше улья с увеличенным подрамочным пространством улей с отъемным дном и магазином. Ставишь на зиму магазин под корпус и все. А весной, чтобы не тянули языки и не переохлаждалось гнездо, убираешь. Так проще и технологичнее.

0

7

Игорь написал(а):

На много лучше улья с увеличенным подрамочным пространством улей с отъемным дном и магазином. Ставишь на зиму магазин под корпус и все. А весной, чтобы не тянули языки и не переохлаждалось гнездо, убираешь. Так проще и технологичнее.

Так получается в многокорпусном можно и пустой корпус под низ поставить.

0

8

Машик написал(а):

ак получается в многокорпусном можно и пустой корпус под низ поставить.

Да. Его еще рамками не жалкими заполняют. И полностью открывают нижний леток. Если есть решетка в дне - благодать. Но тогда верх надо герметичный. Иначе сквозняк может погубить самую сильную семью.

0

9

Игорь написал(а):

Если есть решетка в дне - благодать.

Где-то Игорь читал что зимуют с решетчатым дном. :dontknow:

0

10

Машик написал(а):

Где-то Игорь читал что зимуют с решетчатым дном

Мой дядя - который "самых лучших правил" :) - в таких лежаках, с сеткой на все дно, пчел держит. Не нахвалится.
Смотрел - весной действительно сухо. Но вот в развитии они у него на много от моих отстают. Хотя летом в жару на прилетке только охранницы. Но мне не очнь понравились такие ульи. Я бы лучше делал с возможностью регулировать это вентиляционное отверстие.

0

11

Dima написал(а):

покупал и переделывал без сетки (там моли немеряно заводится).

Согласен моль заводится, но и клеща после обработки там остается немало.

0

12

У меня два улья с подрамочным пространством 15 см. Когда-то сделал для эксперимента так и оставил- негативных факторов не замечал

0

13

-gor написал(а):

У меня два улья с подрамочным пространством 15 см. Когда-то сделал для эксперимента так и оставил- негативных факторов не замечал

А я когда-то с вощиной прозевал, так некоторые ульи  с увеличенным пространством, во время взятка отстроили языки до дна, ели рамки повытягивал http://s016.radikal.ru/i337/1010/b9/785421166fbe.jpg Рамка с увеличенным подрамочным пространством.

0

14

Машик написал(а):

величенным подрамочным пространством.

А рамка хороша, насчёт подрамочного не беспокоюсь, у меня во всех больше нормы/от 30 до 50 мм. И самое главное , эксперементировал, до сих пор разницы не заметил. :dontknow:

0

15

абориген написал(а):

А рамка хороша, насчёт подрамочного не беспокоюсь, у меня во всех больше нормы/от 30 до 50 мм. И самое главное , эксперементировал, до сих пор разницы не заметил.

Вот я Анатолий сетку для клеща вытянул , каких-то 3 см и сразу постройки.

0

16

Машик написал(а):

во время взятка отстроили языки до дна, ели рамки повытягивал

Ну языки и у меня бывали, но считаю это ничего. Много слышал что большое подрамочное пространство вредно весной при развитии и зимой- этого не замечал.

0

17

Машик написал(а):

каких-то 3 см и сразу постройки.

Если во время не расширил, то и у меня бывало. Но если есть место то не застраивают. Но за нашими взятками можно присмотреть, а подсолнух у вас  всё залепит./ Сужу только по инету/.

0

18

-gor написал(а):

зимой- этого не замечал.

Зимой это Игорь классно.Увеличенное подрамочное пространство в период зимовки это фундамент будущей весны :flag:

0

19

абориген написал(а):

а подсолнух у вас  всё залепит

Это точно.Цветет в разные сроки. :flag:

0

20

А вот я рамки на 230 строил в лежаках.http://s007.radikal.ru/i300/1010/ec/768ed99b2794.jpgКак только начинали застраивать низ ,сразу убирал.Результат получился все-равно положительный.

0

21

Машик написал(а):

только начинали застраивать низ ,сразу убирал.

Об чём и гутарю. :flag:

0

22

Машик написал(а):

А вот я рамки на 230 строил в лежаках

Я тоже ставил Рутовские в лежак. так если прошибешь в низу идеальный сот отстраивали. За то выход воска выше. да и малость противовароатозное мероприятие. :)

0

23

http://www.ostashkov.ru/foto/free/A4AD9A6F.jpeg

0

24

Dima написал(а):

Конечно лучше делать 40мм и больше, если позволяют материалы при изготовлении.

Полностю согласен. Лично я за большое подрамочное пространтво :flag:

0

25

-gor написал(а):

Лично я за большое подрамочное пространтво

Аналогично. И еще Федорович не дурно было бы в этом подрамочном сзади дверцу смастерить. Появляется много дополнительных возможностей.

0

26

Игорь написал(а):

дверцу смастерить.

у меня никак руки не дойдут,  а идея хорошая.

0

27

Игорь написал(а):

Аналогично. И еще Федорович не дурно было бы в этом подрамочном сзади дверцу смастерить. Появляется много дополнительных возможностей.

Да около 7см сама то,да если еще и дверца,контроль за зимним клубом,быстрая чистка днища по весне.Можно сделать пазы под весенний вкладыш,и под рамочное расстояние под контролем.

0

28

Dima написал(а):

Давно доказано преимущество большого подрамочного пространства, создается имитация дупла -естественного жилища пчел, лучше газообмен в зимний период, не так жарко пчелам летом. Конечно лучше делать 40мм и больше, если позволяют материалы при изготовлении.

100 % проверено на личном опыте.  :cool:

0

29

Федорович написал(а):

Стал делать ульи 14-ти рамочные и возник вопрос: какое подрамочное пространство лучше сделать? Есть противоречивые мнения: 20мм, 40мм

Подрамочное пространство это хорошо, у меня в новеньких ульях получается 2,5см больше доска не позволяет, впринцепе хватает и такого пространства.

0

30

Федорович написал(а):

Стал делать ульи 14-ти рамочные и возник вопрос: какое подрамочное пространство лучше сделать? Есть противоречивые мнения: 20мм, 40мм. Давайте обсудим.

Никакого противоречия нет, классика 2 см, у меня 10-12. И зимой и летом.
Все написали, добавлю только что при зимовке это +, т.к. создается подушка, и область осадка и углекислого газа ниже клуба.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Подрамочное пространство улья


создать форум