,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Профессия пчеловод

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пчелы - очень полезные насекомые. Они приносят человеку высокопитательный продукт - мед, промышленности - воск, медицине  и ветеринарии - лечебные вещества (прополис, маточное молочко , цветочную пыльцу, пчелиный яд), опыляют многие сельскохо- зяйственные культуры. Задачей пчеловодов является выведение, уход за пчелами, а следовательно, приумножение всего того богатства, которые они дают. Первая обязанность пчеловода - хорошо знать жизнь этих ин- тересных насекомых. Он должен быть наблюдательным, внимательным , чтобы верно, точно оценивать состояние дел каждой пчелиной семьи. Круглый год ухаживая за пчелами, пчеловод создает новые семьи пчел, проводит племенную работу, выводит и заменяет ма- ток, откачивает и перерабатывает восковое сырье, ремонтирует ульи и пчеловодный инвентарь, изготавливает рамки для новых сот, перевозит пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур, создает для них кормовые запасы на зимний период,подготавливает пасеку к зимовке, осуществляет санитарно-гигиенические и ветеринарные мероприятия. В работе с пчелами пчеловод до тонкостей изучает биологию, жизнь этого насекомого и его семьи, болезни и вредителей, приемы защиты пасеки от них, вопросы разведения и содержания насекомых. Работа с ними требует осторожности и ловкости движений, малейшая неосторожность может привести к серьезным последствиям. Находчивость и инициатива способствуют значительному повышению медосбора на пасеке. Пчеловоды работают на пасеках колхозов, совхозов и других государственных хозяйств. В зимних условиях они иногда работают в оранжереях. Пчеловодов для колхозных и совхозных пасек готовят сельские ПТУ, куда принимают без экзаменов, но, как правило, по направлению этих предприятий. Труд пчеловодов оплачивается по 4 разряду тарифных ставок , труд младшего пчеловода - по 3 разряду, а пчеловода-матковода - по 5 разряду. Продолжить образование можно на зоотехнических и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных вузов.

0

2

Я считал и считаю что лучше профессии пчеловода просто нет.Здоровье,спокойные нервы ,запахи прополиса ,вкус пыльцы, ну что еще надо.http://i049.radikal.ru/1010/43/ef5600ebfe2b.jpg

0

3

Машик написал(а):

Я считал и считаю что лучше профессии пчеловода просто нет.Здоровье,спокойные нервы ,запахи прополиса ,вкус пыльцы, ну что еще надо.

И главное Вова, сам себе хозяин. Надо-сутками не спим, и на отдых время есть. Сама работа на пасеке- уже отдых. И начальников нет.

0

4

Ёлкин написал(а):

И начальников нет.

Да Влад,сам себе режиссер. :flag:

0



создать форум