,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотистая щурка

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Щурка золотистая — птица с длинным, тонким, слегка изогнутым клювом и пестрой окраской. Гнездится на обрывах берегов рек, оврагов. На юге наносит большой ущерб пасекам, массово истребляя пчел. Живут эти красивые птицы в южных районах, держатся стаями (иногда до тысячи штук), уничтожают насекомых, среди которых много вредных для сельского хозяйства. Однако когда стая птиц прилетает на пасеку или на поле цветущего подсолнечника, она истребляет очень много пчел, и семьи значительно сокращаются буквально за несколько часов.
Щурка за завтрак или обед может проглотить до 80 сборщиц нектара. Не случайно пчеловоды называют ее летающей чумой. Щурок отпугивают ружейными выстрелами. Во время нападения на пчел через усилитель воспроизводят магнитофонную запись предостерегающих криков птицы. Услышав их, стая обычно покидает опасную зону. Выпускают на них и прирученных соколов-охотников, которых они очень боятся.

0

2

У нас иногда бывает появляются.Применяю питарды,пока помогало. :flag:

0

3

Когда-то слышал, не знаю правда ли, вот такой вот странный способ отогнать золотистую щурку от точка. Всё что для это го нужно - это пойманная щурка и хорошо записывающее устройство, по словам щурка будет издавать так называемый звук сигнализирующий "Тривога", в последующие разы налета просто включается звукозапись, может хохма а может и поможет. Кто как думает?

0

4

В этом году в первый раз столкнулся с этой проблемой. Уже осенью когда привез пасеку домой повадилась стая таких щурок ловить пчел. И так нагло и безнаказанно кружились над уликами. Прилетали в несколько заходов каждые 2 часа. Потом после обеда у меня уже сдали нервы пришлось взять ружье и начать отстрел. Всех соседей поднял на уши зато щурок в прогнал.

0

5

Все что надо щурка свое возьмет,а вот уменьшить рацион питания думаю можно.

0

6

темир написал(а):

Всех соседей поднял на уши зато щурок в прогнал.

Я тоже всех соседей на уши подымал, правда с пугача, со школы остался, а щурам по барабану на 20 м отлетают и тут же обратно к ульям возвращаются. В этом году их очень много было 3 стаи видел птиц по 50, но им не повезло сентябрь и октябрь холодно было, муха не летала почти, улетели голодными :playful: .

0

7

Lahin S написал(а):

правда с пугача,

Используйте питарды.Дешево и сердито. :D

0

8

Машик написал(а):

Используйте питарды.Дешево и сердито.

Не, с пугача дешевле, и громче . Коробка спичек выстрелов на 20 хватает.

0

9

http://www.ostashkov.ru/foto/free/0800D158.jpeg

0

10

Статья интересная но автор слегка "перегибает палку".

0

11

Машик написал(а):

Используйте питарды.Дешево и сердито.

Мы находим ночлег Щурок днем ночью идем к ним и тогда начинается фейверк после такого они не возвращаются вот такойhttp://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

12

На деревьях на электропроводах устроить слежку, есть еще способы бутылка 2х лит. в нее щебень насыпась 1метр веревки и черный пакет все это связать, как налет начинается ее нужно бросать вверх они тогда в рассыпную всеhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+2

13

scrynn написал(а):

тогда начинается фейверк после такого они не возвращаются вот такой

Да не спорю подарок хороший. :cool: После такого подарка можно потерять ориентирование на местности. :flag:

0

14

Так они всю ночь летают  вокруг, а сесть боятся, а утром улетают на другую пасеку. :dontknow:

0

15

Mars написал(а):

Принято! Будем воевать.

О мерах противопожарной безопосности не забывайте. :flag:

0

16

http://www.ostashkov.ru/foto/free/C67F4E0F.jpeg

0

17

Mars написал(а):

И где ОНИ живут? Как их вычислить?

Живут они в норах на склонах крутых обрывов и карьеров, бывает очень далеко от пасеки. Ловят пчелу в поле в полете, а над пасекой появляются когда лет пчелы уменьшается, например к вечеру или в непогоду, и стригут пчелу прямо с летков. Бояться громких и резких звуков- питарды и выстрелы их отгоняют.

0

18

В последнем номере Пасечника появилось сомнение, что щурка сейчас в Красной книге...

0

19

Сергей С написал(а):

сомнение, что щурка сейчас в Красной книге...

За Украину не знаю,но в Белоруси вроде ДА. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&sqi=2&ved=0CCMQFjAC&url=http://redbook.minpriroda.by/animalsinfo.html?id=77&rct=j&q=Щурка в Красной книге&ei=AxxkTbC4Icib8QPZ38nxCA&usg=AFQjCNFugNeJQtIE0l-L4B5KVA4Eywpp3w&cad=rja

0

20

0



создать форум