,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение суши

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Соты  — это ценное имущество пасеки, их надо хранить и всеми мерами беречь от порчи. В пасечном домике соты могут пострадать от небрежного хранения: они портятся от сырости, плесени, пыли, легко мнутся и крошатся при неаккуратном обращении; но главными врагами сотового хозяйства являются мыши и восковая моль. Соты надо держать в чистоте. Гнездовые рамки, отобранные при сортировке сотов как годные для дальнейшего использования, тщательно очищают ножом от прополиса, наростов воска, следов поноса, плесени и т. д. Если поносом испачканы не только планки, но и сами соты, то их нельзя оставлять для использования, надо выбраковать и пустить в перетопку, хотя бы они и были светлыми. Соты, из которых только что выкачан мед, обязательно дают пчелам на осушку, то есть для удаления остатков меда.

Очищенные рамки убирают на хранение в место, недоступное для мышей, бабочек восковой моли, пчел-воровок и других насекомых. Лучше всего хранить соты в плотно закрывающихся шкафах. Нередко отстроенные рамки хранят в ларях или сундуках. Если на пасеке есть достаточное количество вторых корпусов или запасных ульев, то они также служат хорошим хранилищем для сотов; магазинные же полурамки всегда хранят в надставках. Корпуса с сотами ставят штабелями друг на друга так, чтобы их фальцы плотно совпадали, не образуя щелей. Для защиты от мышей нижний корпус плотно устанавливают на ульевое дно, а на верхний надевают крышку. Все летки забивают дощечками. При уборке на зиму магазинной суши к нижнему магазину прибивают временное дно из дощечек, затем, установив штабель магазинов, к верхнему прибивают временный потолок. При хранении магазинной суши преследуют единственную цель — спасти ее от грызунов. Восковая моль в этом случае не страшна, так как она не поселяется в тех сотах, где не выводился расплод.

На крупной пасеке надо иметь специальное сотохранилище, то есть кладовую, где хранятся соты. Это отдельная комната в пасечном домике со стеллажами (вешалами) для рамок. Если такой комнаты нет, можно в общем помещении отгородить чулан с плотными тесовыми или фанерными стенками и проклеить его изнутри бумагой. Сотохранилище должно быть без всяких щелей, вентиляционные отверстия в нем должны быть зарешечены частой проволочной сеткой, чтобы устранить доступ бабочек восковой моли (мотылицы). В сотохранилище должно быть окно или электрическая лампочка. Стеллажи для рамок располагают в 5 — 6 ярусов с проходами между рядами.

Прежде чем убрать соты на хранение, их сортируют на несколько групп. Запасные рамки с медом разделяют на три сорта: полные меда, наполовину занятые медом и маломедные. Рамки, содержащие пергу, должны быть отобраны отдельно. Совершенно пустые соты (сушь) тоже разделяют на 2-3 группы по их цвету. Каждый сорт рамок помещают на стеллажи отдельно. Если рамки хранятся в запасных корпусах, то в каждой из них укладывают определенный сорт сотов и на корпусе делают соответствующую надпись мелом. Раздельным хранением рамок по сортам достигается следующее: во-первых, это облегчает наблюдение за сотами, так как более темные соты сильнее поражаются восковой молью и их надо чаще просматривать, чем более светлые соты; во-вторых, это дает возможность быстро находить рамки требуемого качества при расширении гнезд и других работах на пасеке. Без этого пчеловод нередко тратит много времени на поиски нужного сота, перекладывая рамки с места на место. Убранные на хранение соты надо периодически просматривать, чтобы не допустить размножения моли.

Зимой запасные соты не следует хранить в отапливаемом помещении, иначе всю зиму придется бороться с восковой молью. Промораживание сотов — лучший способ уничтожения этого опасного вредителя. Соты, перезимовавшие в холодном помещении, к весне освобождаются от восковой моли. Но в сотах, поступающих в сотохранилище весной при сокращении гнезд, могут быть яички и личинки моли, и, таким образом, с наступлением тепла снова начинается размножение вредителя. Чтобы предупредить распространение восковой моли, надо, во-первых, по возможности не смешивать рамки, зимовавшие на морозе, с рамками, поступившими весной из ульев, во-вторых, периодически окуривать соты сернистым газом, получаемым от сжигания серы.

Окуривают в первую очередь рамки, поступившие из ульев весной, а затем и остальные. Для окуривания соты ставят в шкаф или ларь, в котором все щели заклеивают бумагой. В это помещение ставят сковороду с раскаленными углями (при этом принимают все необходимые противопожарные меры) и высыпают на них порошок серы из расчета 50 г на 1 м3 помещения. Через сутки помещение проветривают. Окуривание не убивает куколок и яичек моли, поэтому через 10-15 дней окуривание повторяют, а затем еще через 15-20 дней соты окуривают третий раз. Вышедшие из коконов и яиц бабочки и личинки моли при повторных окуриваниях погибают, и соты совершенно освобождаются от вредителей. Если нет условий для окуривания сотов, то их следует хранить на сильном сквозняке (например, на чердаке омшаника), развешивая на стеллажах так, чтобы они не прикасались друг к другу. В этих условиях моль не разводится. Главной мерой, предупреждающей распространение восковой моли, является соблюдение чистоты в ульях, в пасечном домике и содержание сильных семей пчел.

0

2

Я рамки храню в полиэтиленовых пакетах, плотно завязаны, и сложенны в сухой подвал.Отлично сохраняються, даже гнездовые.

0

3

Евгений написал(а):

Я рамки храню в полиэтиленовых пакетах, плотно завязаны, и сложенны в сухой подвал.Отлично сохраняються, даже гнездовые.

Честно говоря читал о таком способе,но не применял.Надо будет попробовать.Женя спасибо за совет :flag:

0

4

У меня, как у начинающего большой дефицит суши. Ту, которая есть, тоже хранить особо негде. Я составил пустые корпуса с сушью на семью пчел, отделив их от неё полиэтиленовой пленкой, сверху пленки для утепления пенопласт 3 см. В одном из углов этого утепления проделал отверстие, примерно 5х5 см. Пчелы свободно гуляют по этой суши, охраняют её от моли. До сих пор меня такой способ устраивал, но что будет зимой? Кто может подсказать? Могут заплесневеть.Сейчас уже холодно и можно их забрать на хранение прямо в корпусах ,  при этом защитив от доступа мышей.

0

5

Могут заплесневеть.Сейчас уже холодно и можно их забрать на хранение прямо в корпусах ,  при этом защитив от доступа мышей.

0

6

Я использую для хранения самодельные ящики которые вмещают по 120 рамок каждый.Ящик изготовлен типа каркас оббитый жестью.Таких ящиков у меня 6 шт.Что не вмещается использую для хранения корпуса.Не надо забывать там где хранятся рамки использовать приманку с ядом для мышей.Пробовал оставлять запасную сушь на зиму в ульях начинает плесневеть.После такого случая не одной пустой рамки в гнезде нет.

0

7

Буду наверное строить специальное помещение.Пока рамки были в улье вроде все нормально,а когда пришлось изымать пустые ,ховайся. :canthearyou:

0

8

Dima написал(а):

Светлые моль не трогает аж до цветения акации.

Со светлыми то понятно.А я темные, как только начинается тепло загружаю в ульи за заставные доски, иначе поражение молью обеспечено.

0

9

Машик написал(а):

.А я темные, как только начинается тепло загружаю в ульи за заставные доски, иначе поражение молью обеспечено.

Я когда ульи с омшаника вынимаю то вместо их с тамбура гнездовые рамки заношу и моль не добиралась пока. В этом году промахнулся с подготовлеными в перетопку, не занёс . :dontknow:  так часть погрызли.

0

10

Мне кажется что   мы убираем пустые рамки с улья уже зараженные яйцами моли.Если в помещении прохладно развитие моли 0,а если +15 то понятное дело.

0

11

Машик написал(а):

Мне кажется что   мы убираем пустые рамки с улья уже зараженные яйцами моли

Согласен. Моль успевает отложить яйца ночью прямо в улье. Не раз замечал мотыльков проползающих в улей ночью.

0

12

Дня два назад пересматривал в кладовой сушь, :flag: вроде пока норма.

0

13

Машик написал(а):

Дня два назад пересматривал в кладовой сушь

Да еще рано по моему.

0

14

Dima написал(а):

Евгений, подробнее можно про откачку? где хранишь соты для 150 семей (если я правильно понял)? в чем их перевозишь домой

на откачку соты привожу домой в корпусах, сразу же при отборке сотов с мёдом ставлю пустые или откачанные сменные, дома в гараже конвектор-5, можно и ночью работать мёд не застывает. Сушь сохраняю в полиэтиленовых плотных мешках, после осушки пчёлами на пасеке в пакеты и в подвал, хорошо сохраняються. Вощины в сезон не жалею, имею свою столярку, проблем с рамками и ульями нет, в этом сезоне почти 4000 оттянули- но это уже рамы на 145мм.

0

15

Воковая моль боится сквозняка ,не когда не откладывает яйца в таких местах,этим я и пользуюсь размещая сушь в стилажах зарешоченых мелкой сеткой под навесом на улице.Разместил их так чтобы обдувались ветром,по весне и осени токо пчелы кружат на запах сотов.Медово перговые храню отдельно в помещении с постоянной температурой.

0

16

Я храню сушь в ульях, стоящих на чердаке омшанника, три года пока все нормально, Даже летом стояли и без проблем.

0

17

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Воковая моль боится сквозняка

Согласен,но если уже яйца в ячейках отложены, то моль разводится  очень быстро и сквозняк роли не играет.Зачастую мы уже с ульев забираем зараженные рамки ,а в дальнейшем на развитие оказывает только температура.

0

18

adam написал(а):

Я храню сушь в ульях, стоящих на чердаке омшанника, три года пока все нормально, Даже летом стояли и без проблем.

Адам .А как насчет мышей? Они любители лазить по чердакам.С какого материала изготовлены ящики? :dontknow:

0

19

Машик написал(а):

Согласен,но если уже яйца в ячейках отложены, то моль разводится  очень быстро и сквозняк роли не играет.Зачастую мы уже с ульев забираем зараженные рамки ,а в дальнейшем на развитие оказывает только температура.
0+-

100% результат могут дать токо подземные хранилища с холодильной установкой,да и уменя война без потерь не бывает, ито если если близко сушь к друг другу поствишь,личинки тоже нужны для настойки .

Машик написал(а):

периодически окуривать соты сернистым газом, получаемым от сжигания серы

Тоже пользуюсь,закрываю стенки сотохранилища черной пленкой и вперед.Еще применяю для тех же целей уксус вернее его пары ,моль нелюбит резких запахов.

0

20

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Тоже пользуюсь,закрываю стенки сотохранилища черной пленкой и вперед.Еще применяю для тех же целей уксус вернее его пары ,моль нелюбит резких запахов.

Уксус не применял,но где-то читал что уксусная кислота влияет ( разъедает со временем) на проволоку.Может у кого и есть сведения о такой информации? :dontknow:

0

21

Машик написал(а):

Уксус не применял,но где-то читал что уксусная кислота влияет ( разъедает со временем) на проволоку

Допустим разъедает. Пока разъест и сушь пора менять. Может кто и на старую проволоку наващивает, а я меняю проволоку на новую. :question:

0

22

Елкин написал(а):

Допустим разъедает. Пока разъест и сушь пора менять.

Может и так.Самый лучший вариант это низкая температура.

0

23

Елкин написал(а):

Пока разъест и сушь пора менять

Честно говоря не замечал хотя пользуюсь давно таким способом,зарекомендовал себя не плохо.Дело сделал проветрил ни каких проблем.

Машик написал(а):

Самый лучший вариант это низкая температура

Ну это конечно супер,сотохранилище с охлождением не каждый себе позволит.

0

24

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

сотохранилище с охлождением не каждый себе позволит.

В том -то и дело,остается прибегать к сере и другим средствам. :flag:

0

25

Машик а серные шашки для погребов ,овощехранилищ,это сойдет я както не пробывал,хотя на рынке встречал.

0

26

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Машик а серные шашки для погребов ,овощехранилищ,это сойдет я както не пробывал,хотя на рынке встречал.

Вот за шашки сказать ничего не могу, но где-то о них слышал.Применяю серу(порошок),слышал что сернистый газ хорошо убивает споры Ноземы. :flag:

0

27

А если после осушки в морозильную камеру (-18) на часок а потом в целофановый пакет?

0

28

forimen написал(а):

А если после осушки в морозильную камеру (-18) на часок а потом в целофановый пакет?

Можно и так.  :yep:

0

29

Ёлкин написал(а):

Можно и так.

Да но если семей на пасеке больше 50 хлопотно,делал еще вот так в многокорпусном заполняю сушью ,между корпусами ложу марлю пропитаную уксусом,стыки корпусов шорошо проматываю скотчем,в подкрышник ставлю емкость с уксусом вставляю туда фитиль,плотно закрываю и опять скотчем.

+1

30

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

в подкрышник ставлю емкость с уксусом вставляю туда фитиль,плотно закрываю и опять скотчем.

Как быстро испаряется уксус? И какой к-во заливаете в емкость? :dontknow:

0



создать форум