,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осушка сотов

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

По окончании главного взятка с ульев убирают надставки и в последний раз откачивают мед.

Соты, после извлечения из них меда, дают пчелам на «осушку», для чего их помещают в надставки, которые вечером ставят на ульи с пчелами. Холстики с гнезд при этом не убирают, а заворачивают с углов для прохода пчел. Надставки и крыши улья должны плотно, без щелей прилегать друг к другу, чтобы внутрь не могли проникнуть чужие пчелы, иначе на пасеке может возникнуть воровство (образовавшиеся щели замазывают глиной). Утром следующего дня надставки с сотами снимают и убирают на хранение.

0

2

соты на осушку в лежак ставят за перегородку. Я при этом между сотами (которые осушиваются) делаю большее пространство.

0

3

-gor написал(а):

делаю большее пространство.

Так обязательно. иначе -бывало при сильном взятке и "Ротозействе" пчеловода - вместо осушки начинали туда мед складывать.

0

4

Машик написал(а):

Надставки и крыши улья должны плотно, без щелей прилегать друг к другу

Для гарантии можно холстик/плёнку/ на надставку , чтоб свисал, и далее крышу.

0

5

Игорь написал(а):

- вместо осушки начинали туда мед складывать.

Пробовали на осушку в даданах корпуса ставить. И так и эдак. Тащат мёд наверх хоть застрелись. :dontknow:

0

6

Ёлкин написал(а):

Тащат мёд наверх хоть застрелись

Краинка всё до дому, в гнездо, несёт.

0

7

абориген написал(а):

Краинка всё до дому, в гнездо, несёт.

На то она и краинка. Правда в любую погоду летают? :dontknow:

0

8

Ёлкин написал(а):

Пробовали на осушку в даданах корпуса ставить. И так и эдак. Тащат мёд наверх хоть застрелись.

Снизу надо ставить,тогда таскать не будут.На время осушки во избежания напада летки корпуса где находятся рамки для осушки временно закрывают.

0

9

В прошлом году ставил рамки на осушку и за перегородку (у меня лежаки) и в надставку, но пчелы и не осушивали и не закладывали мед. Пришлось рамки ставить на осушку открытым способом в метрах 50 - 60 от пасеки. Кто подскажет по какой причине это происходило? Заранее спасибо.

0

10

Фил написал(а):

Кто подскажет по какой причине это происходило? Заранее спасибо.

Из-за перегородки обычно медленно, но обсушивают. А надставку от гнезда отделяли? Я обычно отделяю ДВП, которое у задней стенки на 1 см не закрывает рамки.

0

11

Я рамки никогда на обсушку не даю.  Считаю это лишней тратой времени, и провокацией, направленной на развитие пчелиного воровства!

0

12

Дымарь написал(а):

Я рамки никогда на обсушку не даю.  Считаю это лишней тратой времени, и провокацией, направленной на развитие пчелиного воровства!

Сергей, а по весне чем рамки сбрызгиваешь, росинкой долго, планирую садовый опрыскиватель купить. У меня есть, но под картошку занят, года 3 назад траванул 3 семьи. Помыл хорошо, и давай рамки брызгать и корпуса набрасывать.  :canthearyou:

0

13

Я росинкой брызгаю, мне пока хватает. Но как говорил, планирую расширяться, тогда и встанет вопрос. А насчет опрыскивателя ты классно придумал!!! У меня пластмассовый на 10 литров, жуков брызгаю, думаю можно такой еще для пчел купить! Раз накачал и наверное сотню побрызгать можно!!!

0

14

Дымарь написал(а):

Я рамки никогда на обсушку не даю.  Считаю это лишней тратой времени, и провокацией, направленной на развитие пчелиного воровства!

Я тоже не даю рамки на усушку, и в етих рамках не заводится моль,а весной сбрызнув их росинкой пчёлы их лучше осваивают.

0

15

Дымарь написал(а):

пластмассовый на 10 литров, жуков брызгаю, думаю можно такой еще для пчел купить! Раз накачал и наверное сотню побрызгать можно!!!

Сергей, наверное подойдёт и на 5 литров. Вещь супер! В разы быстрее, чем росинкой. Можно и рои брызгать, там трубка выдвижная, очень удобно.

0

16

Kiicko2011 написал(а):

Я тоже не даю рамки на усушку, и в етих рамках не заводится моль

Тоже заметил. Думаю, почему? Может бабочка прилипает и не может яйца отложить? :dontknow:

0

17

Kiicko2011 написал(а):

и в етих рамках не заводится моль

Я слышал такое мнение, но если останется перга, то заведется как миленькая!

0

18

Ёлкин написал(а):

Сергей, наверное подойдёт и на 5 литров

Я на 5 литров не встречал, но специально не искал. Если есть, то конечно лучше, и легче и компактнее!

0

19

Тут видел на 6 л. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=5&ved=0CDkQFjAE&url=http://www.sanita-kwazar.ru/stat_oprysk_01.html&rct=j&q=Опрыскиватели садовые&ei=icgsTeCDKMmAhQfW1rS5CQ&usg=AFQjCNGOxK5Icr_J8UxH7Av_dBET_fM4JQ&cad=rjt

0

20

Дымарь написал(а):

Я слышал такое мнение, но если останется перга, то заведется как миленькая!

В рамках от дадана на 145 её нет.

0

21

Kiicko2011 написал(а):

В рамках от дадана на 145 её нет.

В этом году оставил два магазина с присутствием перги отдельно, сожрали напрочь. Может конечно, жара виновата, но после постановки рамок на хранения два раза их перетряхивал! Присутствие ощущалось, хотя и уксус лил!

0

22

Дымарь написал(а):

Тут видел на 6 л. http://www.google.ru/url?sa=t&sourc … mp;cad=rjt

Как у меня, только мой "пузатый" и Российского производства. Батя покупал для дачи лет 10 назад, очень надёжный, как новый и сейчас. :cool:

0

23

Дымарь написал(а):

Я слышал такое мнение, но если останется перга, то заведется как миленькая!

На светлых долго ни живет, а вот на темных согласен, есть перга то не влияет. Трех или четырех уже отловил.
Сам не сушу, почитал попробовал, и года два не сушу. Смысла нет, лишняя работа и все такое...

Ёлкин написал(а):

Тоже заметил. Думаю, почему? Может бабочка прилипает и не может яйца отложить?

Я думаю она(моль) сядят лизнет и думает - нет, слишком притерно ;)

У меня паршивая моль, мелкая, влюбую щель пролезет.
Читал статью, что если покрасить бруски рамы в белый цвет то моль не заводится. Проверять не хочется, но думаю спасет на 15-20% от моли

Отредактировано Юрич (2011-01-12 21:07:44)

0

24

Юрич написал(а):

На светлых долго ни живет, а вот на темных согласен, есть перга то не влияет.

Не согласен, моль прежде всего заводится именно в перговых сотах, даже в светлых!

0

25

Дымарь написал(а):

Не согласен, моль прежде всего заводится именно в перговых сотах, даже в светлых!

Дак и я про то, недопоняли друг друга. Я имел в виду что на суши светлой гибнет, сантиметров 5-10 пробурит и дохнет, если нет рядом чего повкусней. На перге понятное дело.

+1

26

Юрич написал(а):

Я имел в виду что на суши светлой гибнет, сантиметров 5-10 пробурит и дохнет, если нет рядом чего повкусней. На перге понятное дело.

Понятно, когда кушать нечего и сам можешь, того…..!

0

27

Дымарь написал(а):

! Присутствие ощущалось, хотя и уксус лил!

Включал вентилятор . Эфект99,9%

0

28

Kiicko2011 написал(а):

Включал вентилятор . Эфект99,9%

Это сколько ж вентиляторов надо?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

29

Дымарь написал(а):

Это сколько ж вентиляторов надо?

один вентилятор на три комнаты,и суш из 100 ульев сбережена,поверте мне!!!!!!!!!!!!!

+1

30

Kiicko2011 написал(а):

один вентилятор на три комнаты,и суш из 100 ульев сбережена,поверте мне!!!!!!!!!!!!!

Наверное создает типа сквозняка,читал что моль этого не любит.

0



создать форум