,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контрольный улей на пасеке

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

К сожалению, многие руководители колхозов и совхозов не обеспечивают пасеки весами для контрольного улья. Некоторые из них ошибочно думают, что контрольный улей служит для учета продуктивности пасеки, и считают вполне достаточным взвешивать лишь готовую продукцию в кладовой, а ежедневные взвешивания улья — своего рода прихотью пчеловода.
Нужно отметить, что показания улья не могут дать полного представления о продуктивности всех семей пчел пасеки, так как сила семей, их состояние и продуктивность в период медосбора очень различны.
Но, как видно из изложенного, контрольный улей дает весьма важные данные для планирования мероприятий по улучшению кормовой базы пчел данной пасеки. Они дополняют расчеты медопродуктивности местности н вносят в них поправки в связи с происшедшими изменениями состава и площадей медоносных растений. Контрольный улей помогает также пчеловоду своевременно выполнять важнейшие работы с пчелами в соответствии с условиями взятка и не упускать его. Так, если весной в весе контрольного улья наблюдается убыль, надо срочно распечатать мед в гнезде или дать жидкую подкормку для поддержания хорошей яйценоскости матки. При ежедневно увеличивающейся прибыли контрольного улья пчеловод спешит поставить в гнезда дополнительные соты или ставит корпуса, магазины для складывания меда. Без контрольного улья он может запоздать с этими мероприятиями, что отразится на наращивании расплода и сборе меда.

0

2

Машик написал(а):

Контрольный улей помогает также пчеловоду своевременно выполнять важнейшие работы с пчелами в соответствии с условиями взятка и не упускать его. Так, если весной в весе контрольного улья наблюдается убыль, надо срочно распечатать мед в гнез

Удалось в этом году приобрести весы и убедился что КУ помогает, но немного промахнулся и установил слабыша на них.

0

3

абориген написал(а):

Удалось в этом году приобрести весы и убедился что КУ помогает, но немного промахнулся и установил слабыша на них.

Ничего на следующий сезон поставишь силача,самое главное что есть весы.

0

4

Машик написал(а):

Без контрольного улья он может запоздать с этими мероприятиями, что отразится на наращивании расплода и сборе меда

именно этот момен с лихвой покроет все затраты на приобретение весов. Хоть самых плохоньких и стареньких б/у. Если нет весов с пределом измерения 100-150 кг то можно поставить меньшие - на предел 50 кг. тогда улей одной стороной ставится на глухую подставку а другой на весы. В этом случаи показания весов умножают на два.

0

5

Игорь написал(а):

Если нет весов с пределом измерения 100-150 кг то можно поставить меньшие

:cool: А у меня аж на 500кг, хоть лежак устанавливай.

0

6

абориген написал(а):

А у меня аж на 500кг, хоть лежак устанавливай.

Не лежак а Озерова.  :glasses:  :cool:

0

7

Игорь написал(а):

Не лежак а Озерова.

Для моего региона не подходит. Как уже писал только разнотравье ,но может я и не прав. :dontknow:

0

8

Mars написал(а):

А без контроля не интересно...

Вот это я понимаю правильно. http://mysmiles.ru/wow-1.gif http://mysmiles.ru/jaza-1.gif

0

9

Dima написал(а):

и среднюю семью

А зачем среднюю.Знаю обычно ставят самую сильную,хотя может я и не прав?  :dontknow:

0

10

Машик написал(а):

А зачем среднюю.Знаю обычно ставят самую сильную,хотя может я и не прав?

Ставил разные. Пришёл к выводу - лучше сильную. Знаешь максимум.

0

11

Ёлкин написал(а):

Пришёл к выводу - лучше сильную. Знаешь максимум.

А если выносишь с омшанника то по прошлому году ориентируешься?

0

12

glider написал(а):

Если не секрет, в какой хоть стороне такую б/у-шку искать?

Начинать можно с пунктов приема металла.Думаю алкаши могут притащить.

0

13

абориген написал(а):

А если выносишь с омшанника то по прошлому году ориентируешься?

Понятно помню и дневник веду. Но с омшанника сразу КУ не ставлю. Ставлю в конце мая. Смотрю по работе пчёл. Есть пчелы море, а толку мало. Ставлю рабочию семью.
А в смысле на старые места улики ? Нет, ставлю как придётся. Ерунда это всё.http://mysmiles.ru/gigi-1.gif

0

14

Ёлкин написал(а):

Понятно

У меня весы на 500кг, такие только смог достать, и они на постоянном месте, на зиму укрыты. Планирую поставить 12 рам. с энгель.

0

15

glider написал(а):

А есть у кого-нибудь опыт использования напольных электронных весов с максимальным весом 150-180 кг? Если да, то каким образом их использовать? Механических, рассчитанных на максимальный вес более 136 кг не нашел.

По -моему где-то такое упоминалось.Думаю можно.Соорудить типа поддона ,когда свешивать делать минус массы поддона.

0

16

Dima написал(а):

А как с осадками быть? все-таки электроника. Только под навесом надо ставить, как в букваре пишут.

Изоляцию(чехол защитный).Думаю при желании можно смастерить. :flag:

0

17

Приобрел недавно весы и думаю поставить КУ сейчас или ждать до весны ?

0

18

темир написал(а):

сейчас или ждать до весны ?

Хозяин барин.Хочешь контролировать сколько съели ,ставь сейчас. :flag: Вес будет убывать ,но не прибывать. :D

0

19

темир написал(а):

Приобрел недавно весы и думаю поставить КУ сейчас или ждать до весны ?

А чего ждать? Я думаю лучше поставить сейчас. так можна контролировать процес расхода корма за зиму

0

20

Скучно..... Надо же что то делать на пасеке. Буду контролировать, записывать.

0

21

темир написал(а):

Скучно.....

Мне нет,работы куча.Надо минимум 1000 рамок сделать+ натяжка проволоки.

0

22

Машик написал(а):

Мне нет,работы куча.Надо минимум 1000 рамок сделать+ натяжка проволоки.

Это ясно, у меня тоже такой работы куча. Но все равно хочется поближе к пчеле, буду хоть взвешивать.

0

23

темир написал(а):

Но все равно хочется поближе к пчеле, буду хоть взвешивать.

Сделай стяклянный (наблюдательный улей) занеси в помещение не выше + 5 и любуйся сколько хочешь,только свет красный надо включать. :music:

0

24

-gor написал(а):

А чего ждать? Я думаю лучше поставить сейчас. так можна контролировать процес расхода корма за зиму

Тогда навес хороший нужен.

0

25

Машик написал(а):

Сделай стяклянный (наблюдательный улей) занеси в помещение не выше + 5 и любуйся сколько хочешь,только свет красный надо включать.

Если честно - давно об этом думаю.

0



создать форум