,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимовка на подсолнечниковом меде


Зимовка на подсолнечниковом меде

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я например постоянно зимую на подсолнечном меде,особых отрицательных явлений не наблюдал.Можно было бы и заменить 50% сахаром, но не хватает времени и возни .Зимуют на том что есть.У кого есть другие соображения. :confused:

0

2

Dima написал(а):

У кого на каком меду зимовка, коллеги?

В этом году большая часть семей будет зимовать на подсолнечном. Это моя первая такая эксперментальная зимовка без частичной замены сахаром- обычно всегда даю на зиму часть сахара. Надеюсь все пройдет нормально

+1

3

Dima написал(а):

Хотя слышал что на сахаре зимуют лучше.

У меня на чистом сахаре не зимовали, но скажу с подменой зимуют отлично

0

4

Dima написал(а):

Я сахар пчелам не давал еще ни разу в жизни, отчасти этим горжусь!

Аналогично. Ни разу сахара не давал.

0

5

Летом с одним пчеловодом разговаривал по поводу сахара,он держит пчел с детства и сейчас ему 60 лет так он говорит что не когда не кормил сахаром, а вот уже два года как кормить начал.Признаюсь не помню как он мне говорил,но покупает веб лекарства в Москве так там разговаривал с директором женщиной так она ему говорила именно не в кристаллизации надо боятся что мед подсолнечный, а в другом хоть убейте меня не помню что теперь надо кормить.Признаюсь я тоже кормил, испугался как он рассказывал, столько бабок вбухал в пчел и что бы потерять испугался. И в эту весну не знаю как на Украине, а у нас в России много пчел отошло после зимы сам тому свидетель был пчеловоды плакали когда у одного из 100 ульев осталось 7. Так что и не знаю, лучше покормить это мое сугубо мнение.

0

6

kain2 написал(а):

а у нас в россии много пчел отошло после зимы сам тому свидетель был пчеловоды плакали когда у одного из 100ульев осталось 7

Так может пчелы погибли по другой причине (голод,болезни,клещ и куча других факторов)Маловероятно что-бы со 100 ульев погибло 93 из-за наличия в корме пади.

0

7

Dima написал(а):

зиму частично мед с акации.

Так деяйствую и я, основная часть подсолнух, а частично акация

+1

8

Pchelowek написал(а):

Так деяйствую и я, основная часть подсолнух, а частично акация

Аналогично. Проблем не было.

0

9

Я оставляю по 3 рамки с акации  + 2-3 с подсолнуха, если вижу что мало - скармливаю сироп.

0

10

темир написал(а):

Я оставляю по 3 рамки с акации  + 2-3 с подсолнуха

А Я что под руку попадет,лишь бы не меньше половины запечатанной рамки.

0

11

Mars написал(а):

В акации может попасть примесь рапса, что крайне нежелательно

Есть журнал где есть тема Зимовка на рапсовом меде.На днях запущу сканер и выложу.Есть куча полезной информации.  :flag:

0

12

Всем здравствуйте! Недавно зарегистрировался на форуме. Зимуют и мои пчелы на подсолнечном меде. Когда складываю в зиму, сжимаю их по максимуму, в рамах не менее по 3-4 кг меда, чем плотнее сидят тем лучше зимовка.

0

13

Anatoli написал(а):

Всем здравствуйте!Недавно зарегистрировался на форуме.

Anatoli спасибо за регистрацию. Будут зимовать и ваши пчелы.Мед есть мед. :flag:С.ув.Машик.

0

14

Машик написал(а):

.Мед есть мед. С.ув.Машик.

Говорил один старый пчеловод пчелы на сахаре что кони на соломе ,жить будут а работать нет! :flag:

0

15

Anatoli написал(а):

Говорил один старый пчеловод пчелы на сахаре что кони на соломе ,жить будут а работать нет!

Особенно это касается при выращивании расплода весной.

0

16

Машик написал(а):

Зимовка на рапсовом меде.

Очень интересно

0

17

Dima написал(а):

запечатают сверху  до низу, так что клубу негде сидеть будет,

Ножиком снизу подрежь или вилкой (распечатай участки рамки)   ,место освободится мигом. :flag:

0

18

Dima написал(а):

- запечатают сверху  до низу, так что клубу негде сидеть будет, разве что крайними ставить в гнездо на зиму.

Ничего. При сборке найдешь несколько сотов с пустой полоской. Я акациевые храню в улье до зимы. Отставляю в другую сторону за расплод.

0

19

Все оставляют подсолнечный мёд в зиму?

0

20

Сергей С написал(а):

Все оставляют подсолнечный мёд в зиму?

У меня зимуют на том что есть,сахара не даю.Жаль потраченного времени. :flag:

0

21

Машик написал(а):

У меня зимуют на том что есть,сахара не даю.Жаль потраченного времени

Аналогично. И неплохо зимуют.

0

22

Сергей С написал(а):

Все оставляют подсолнечный мёд в зиму?

Я в этом году зимую. думаю будет все нормальноhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

23

-gor написал(а):

Я в этом году зимую. думаю будет все нормально

Правильно тезка мыслишь!  :cool:  Не от подсолнуха пчела осыпается. Отнюдь. Если корма волом да гнездо теплое да сальца пчелы поднагуляли в волю - все будет окей!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Зимовка на подсолнечниковом меде


создать форум