,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объединение семей

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Пчеловоды довольно часто сталкиваются с необходимостью объединения семей.

Весной или после использования медосбора объединяются слабые и безматочные семьи, чтобы обеспечить им лучшее развитие. Летом операцию объединения проводят, чтобы усилить производящие семьи пчелами и расплодом из вспомогательных отводков. Своеобразный способы объединения пчел — слет пчел разных семей, усиление слабых семей роевыми пчелами и объединение естественных роев.

Каждое объединение требует соблюдения определенной осторожности, поскольку пчелы из разных семей отличаются разными запахами и, как правило, относятся друг к другу враждебно. Еще более враждебное отношение наблюдается со стороны работниц к чужой матке.

Общие принципы объединения, которым нужно следовать во всех случаях, таковы: 1) объединять к концу дня, когда пчелы менее активны; 2) стараться производить операцию в хорошую, безветренную погоду; 3) никогда не следует объединять голодных пчел — пчелы и в одной, и во второй семье должны иметь полные зобики меда, так как в таком состоянии они более спокойны и незлобивы; кроме того, пчел с полным зобом охотно принимают в чужом улье; 4) перед объединением нужно придать семьям одинаковый запах; 5) в случае неблагоприятных условий (плохая погода, отсутствие медосбора, много старых работниц и т. д.) или при объединении более сильных семей матку принимающей семьи помещают в клеточку или под колпачок; 6) переносят всегда слабую семью к сильнейшей, а дефектную к нормальной; 7) никогда не объединять больных со здоровыми; 8) объединять тем осторожнее, чем хуже погода, меньше сборы, большая опасность воровства, сильнее объединяемые семьи. Очень трудно объединить пчел, принадлежащих к различным подвидам или расам. Вообще легче объединить пчел более миролюбивых рас, чем агрессивных.

Сразу после весеннего облета слабые семьи и отводки можно объединить, не считаясь с расстоянием между ульями. Весной при объединении сильных семей, а летом во всех случаях следует помнить, что летные пчелы помнят расположение улья и всегда возвращаются на старое место.

Перед тем, как объединить две семьи, нужно постепенно сближать их ульи, сдвигая их или передвигая улей более слабой семьи. Ульи передвигают в «летную» погоду, чтобы пчелы-сборщицы могли каждый раз запоминать новое положение. Вперед и назад улей можно отодвигать ежедневно на расстояние до одного метра, а влево и вправо — до 0,5 м. Если ульи расположены слишком далеко один от другого, можно перенести слабую семью, накормив вечером сиропом, на три дня в холодный и темный погреб вместе с ульем. Пчелы натурального роя не возвращаются на старое место, даже если рой осажден рядом с материнским ульем.

Объединение семей может быть произведено либо путем постепенного смешивания пчел, либо «с применением силы». В первом случае оно менее трудоемкое, и, разумеется, предпочтительнее «террора».

Чтобы выровнять запахи объединяемых семей, их обрызгивают очень жидким ароматизированным сиропом, а в период, когда возможно воровство — ароматизированной водой. Если в гнездах нет нектара, лучше всего в последний перед объединением вечер подкормить пчел сиропом с добавлением мятных или мелиссовых капель или отваров ароматических трав. Можно воспользоваться кристаллической камфарой (взять на кончике ножа), очень сильный запах которой тут же распространяется на всю семью.

При объединении весенних безматочных семей всех пчел переносят за вставную доску улья нормальной семьи, затем ее поднимают на один сантиметр. За ночь все пчелы безматочной семьи перейдут в гнездо, поскольку их влечет наличие там матки и расплода. На следующий день после обеда следует соответствующим образом изменяют объем улья. Сразу после объединения можно дать пчелам кормушку с ароматизированным сиропом; тогда предварительное опрыскивание водой не нужно. В конце лета, когда объединить семьи труднее, чем весной, обязательно нужно предварительно придавать им одинаковый запах.

Если в гнезде слабой семьи имеются рамки с расплодом, прежде всего сметают с них пчел и устанавливают рамки в гнезде принимающей семьи, а затем переносят остальные соторамки с пчелами за разделительную доску. Так же поступают, присоединяя семью с дефектной маткой, при том условии, что за три-четыре часа до объединения матку изымают.

Очень удобно объединять семьи или семьи и отводки, находящиеся в общем улье.

После придания семьям одинакового запаха им за день до объединения дают ароматизированный сироп, немного приподнимают доску, которая их разделяла, затем на следующий день убирают ее полностью и формируют гнездо. Если матки были у обеих семей, за несколько часов до объединения изымают худшую.

0

2

Я в шоке! Сегодня полез к пчелкам и офигел: сеголетняя матка (сеять начала 14 сентября) сеет до сих пор-видел суточный расплод, сеет в сплошную , но проблема в том, что идет в зиму на 3-х рамах. Думал по морозу занести в дом. Стал смотреть дальше и одна семья сменила матку (недели2.5-3 назад бегала еще старая). Маточка крупная,хорошая,но думаю-необлетевшаяся Подскажите спецы-как быть? Семья с молодой маткой на 6 рамках

0

3

Федорович написал(а):

Подскажите спецы-как быть? Семья с молодой маткой на 6 рамках

Матку которая не облетелась ликвидировать,а все остальную силу 6 улочек соединить с семьей которая имеет плодную матку. :flag:

0

4

Самого посещала такая мысль, но хотелось бы сберечь ... :dontknow:  А в противном случае правильно 1 матку подсадить или 2 к матке подсаживать? И как быть с пчелой малой семьи? пчела же почти вся облетевшая и расплод

0

5

Федорович написал(а):

И как быть с пчелой малой семьи?

Да не жалейте вы тех пчел.Эти пчелы в объединении образуют сильный зимний клуб которому не страшны любые зимы.Уж лучше с весны сделаете ранний отводок,но если хотите то можно в лежаке через сетчастую перегородку.

0

6

Машик написал(а):

Да не жалейте

Вобщем , я понял так...ОСИРОТИТЬ СЕМЬЮ  и ее же пересадить к семье с маткой, а какже на счет слета пчел на старое место :suspicious:Расстояние между ульями 5-7 м

Отредактировано Федорович (2010-11-15 00:20:46)

0

7

Федорович написал(а):

а какже на счет слета пчел на старое место :suspicious:

Тогда потихоньку ульи сдвигать друг к другу.Если такой возможности нет то все- равно ваша пчела останется вам а не соседям.Выбирайте семью с плодной маткой и соединяйте пока есть время и стоит погода.

0

8

При объединении  семей не плохо зарекомендовала себя простая газета  на корпус с безматочной семьей ложем газету делаем в ней несколько отверстий, семьи сбрызгиваем мятными каплями,ставим поверх корпус с маткой,предварительно  выламывать маточники если они есть .Семьи удаляя газету объединятся без боя. Мята в отличии от от одеколона не раздражает а наоборот умеряет пчел,снимает агрессию

0

9

В теме отсутствие матки написал что сегодня обнаружил на летке среди подмора МАТКУ, пригрело и пчёлки чистили. Вот кумекаю может обьеденить и если надумаю то как ? Никогда так поздно не обьединял. :dontknow:

0

10

абориген написал(а):

Никогда так поздно не обьединял.

Так сейчас наоборот проще. Но при условии подходящей температуры воздуха. Аварийный выход в дадане или лежаке - разогретый кирпич. Объединятся как малые дети - "без шуму и пыли".

0

11

Игорь написал(а):

Аварийный выход в дадане или лежаке - разогретый кирпич. Объединятся как малые дети - "без шуму и пыли".

А мож тогда уж теплого сиропа?

0

12

абориген написал(а):

А мож тогда уж теплого сиропа?

Я кирпич то имел в виду если температура ниже +10 для слабых и +8 для сильных. В остальных случаях - ни чем я их не брызгал. Инстинкт спасения семьи сильнее инстинкта охраны гнезда. Сходятся аки дети малые.  :flag: Только матку запасную колпачком от греха накрывал. Вдруг в семье-сироте какая шальная молодуха есть?

0

13

Игорь написал(а):

Вдруг в семье-сироте какая шальная молодуха есть?

Вот поэтому и призадумался, утро вечера мудренее.

0

14

абориген написал(а):

Вот поэтому и призадумался, утро вечера мудренее.

Это правильно Анатолий. Я вот видимо еще больно молод. Или глуп.  :dontknow:
Часто сделаю чё ни ть поспешно а потом мучаюсь "а правильно ли?"
Последнее время стараюсь семь раз отмерить а потом уж...

0

15

Игорь написал(а):

Это правильно

Подключил Машика ,пусть тоже совет даст.

0

16

абориген написал(а):

Подключил Машика ,пусть тоже совет даст.

Верно. Вовка практик. Может вечерком еще братва подтянется. Обкумекаем как быть.

0

17

абориген написал(а):

кумекаю может обьеденить и если надумаю то как ? Никогда так поздно не обьединял.

Если в омшаннике то немного посложней,да и температура у тебя Анатолий не +20,но можно.Расплода  нет объединяются без проблем.  Хороший метод расписал karpatkin-pchelka.ru.

абориген написал(а):

А мож тогда уж теплого сиропа?

Можно и теплого сиропа ,желательно в сироп несколько мятных капель. :flag:

0

18

Машик написал(а):

Можно и теплого сиропа ,желательно в сироп несколько мятных капель.

Если будешь объединять в лежаке то между  семьями как раз и размести рамку с теплым сиропом с добавлением капель мяты,перерабатывая его приобретут общий запах соединятся бес проблем и сиропа так бес фанатизма чтоб не было стимуляции.

+1

19

Машик написал(а):

Если в омшаннике то немного посложней,

Нет в лежаке на улице, но на улице только лежаки. Завтра будет +7-8гр. но есть вероятность что солнце выглянет, сегодня чистили уже в обед во всех лежаках и в большенстве облётывались, и даже эта семья ближе к вечеру.

0

20

абориген написал(а):

Нет в лежаке на улице, но на улице только лежаки. Завтра будет +7-8гр.

Еще проще.+8 можно соединить без проблем.Обрызгивай теплым сиропом с ароматизатором обе семьи и соединяй(матку думаю прикрыть колпачком на сутки)Через сутки колпачок снимишь и переформируешь гнездо.Лишние рамки с медом используешь весной. :flag:

0

21

Машик написал(а):

рамки с медом используешь весной

Мучает вопрос, а вдруг молодуха есть. Уже писал что трутни и в августе в этой семье были.Может попробовать завтра залезть в гнездо?

0

22

абориген написал(а):

Мучает вопрос, а вдруг молодуха есть.

Мое мнение пчелы должны себе оставить плодную матку.Если   будет погода  то думаю гнездо можно и разобрать,но я бы не нянькался.

0

23

Dima написал(а):

одеколон,

Категорически против всякой химии, мята, чеснок,хрен,полынь вот друзья пчеловода,да и чеснок с мятой выветрится быстрей чем одеколон.

0

24

Машик написал(а):

разобрать,но я бы не нянькался.

Обдумываю варианты, скорей всего вторак / по виду Карпатка или помесь с ней, краинок в округе нет/развился до 8 рам/ сжимал до 6/, он находится в омшаннике.

0

25

Dima написал(а):

конечно желательно посмотреть наличие молодой матки

И что это даст.На облет полетит?  :D Пчелы должны оставить ту матку которая им нравится.И не такие они дураки что-бы в такой период года грохать плодных маток.

0

26

Машик написал(а):

Мое мнение пчелы должны себе оставить плодную матку.Если   будет погода  то думаю гнездо можно и разобрать,но я бы не нянькался.

Полностью согласен особенно если семей более100.

+1

27

[

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Полностью согласен особенно если семей более100.

:dontknow: Мои данные всего 20, это Машик шашкой сразу а я всё думаю. :glasses:

0

28

абориген написал(а):

а я всё думаю.

Анатолий надо действовать,сейчас не лето.Завтра разбери и посмотри,согласен если бы я имел 20 семей то тоже искал пути . :flag:

0

29

Машик написал(а):

Анатолий надо действовать

Согласен. :flag:

0

30

абориген
Не надо боятся ошибок ,ошибки это опыт без них бы не было теперешнего пчеловодства.

0



создать форум