,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовники

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Зимовники вне зависимости от района их расположения должны отвечать следующим трём основным требованиям: 1) в зимовниках должна быть ровная температура, без резких колебаний; 2) они должны быть достаточно сухими, с нормальной влажностью воздуха; 3) иметь хорошо устроенную вентиляцию. Температура и влажность воздуха в зимовниках. Зимовники должны устраиваться так, чтобы определённая температура в них поддерживалась ровной и не зависела бы от резких колебаний температуры наружного воздуха. Всякие резкие колебания температуры в зимовнике вызывают волнение пчёл и вредно отражаются на благополучии зимовки. Можно ли рекомендовать в зимовнике одинаковую температуру, например, 4 - 6°, для всех районов России? Безусловно, нет. Температура зимовника находится в тесной связи с влажностью воздуха. А так как одни районы отличаются сухостью воздуха, а другие, наоборот, чрезмерной влажностью, доходящей до частых туманов, то, вполне понятно, и температура зимовника должна быть различной. В районах с сухим воздухом температура 4° в зимовнике становится уже наивысшим пределом. При её повышении сверх 4° воздух становится настолько сухим, что вызывает у пчёл волнение. В районах, отличающихся высокой влажностью воздуха, температуру в зимовнике поддерживают несколько выше 4°, но не свыше 6°. Следует учитывать также, что влажность воздуха сильно зависит от его температуры. При понижении температуры способность воздуха поглощать влагу (влагоёмкость) сильно падает, и воздух становится сырым. Наоборот, при повышении температуры влагоёмкость воздуха сильно повышается, и воздух становится сухим. Для зимовников одинаково нехорош как воздух с очень большой влажностью, так и воздух слишком сухой. Влажный воздух увеличивает теплопотери улья, разжижает мёд, вызывает его скисание. Сухой же воздух вызывает у пчёл жажду, высушивает мёд в улье и ускоряет его кристаллизацию в сотах, что, в конечном счете, ведёт к гибели пчёл. Для зимовников рекомендуется относительная влажность воздуха 75 - 85%. Измеряется она обычно психрометрами Августа.

Вентиляция зимовников.

В тесной связи с температурой и влажностью воздуха зимовника находится и его вентиляция, т. е. смена старого, испорченного воздуха новым, свежим, чистым. Так как пчёлы дышат, то в зимовнике они поглощают из воздуха кислород и выделяют продукты дыхания — углекислоту и водяные пары. Теплотехнический расчёт и опытные данные показывают, что главным фактором, по которому следует регулировать вентиляцию, служит влага, выделяемая пчёлами. Для удаления выделяемых пчёлами водяных паров требуется значительно больше воздуха, чем для удаления выделяемой ими углекислоты или для подвода к пчелам кислорода. Это положение подтверждается следующими цифрами потребности на 1 семью пчёл свежего воздуха средней силы в час: а) для подвода пчёлам необходимого им кислорода - 0,085 м3 воздуха, б) для удаления выделяемой пчёлами углекислоты - 0,130 м3 воздуха. в) для удаления выделяемой пчёлами влаги - 0,220 м3 воздуха. При вентиляции в зимовник поступает холодный воздух, а удаляется из зимовника тёплый, нагретый, следовательно, вентиляция охлаждает зимовник. Чем выше температура воздуха в зимовнике, тем усиленнее может быть вентиляция. С другой стороны, с повышением температуры воздуха повышается его влагоёмкость, и поэтому меньше нужно воздуха для удаления из зимовника влаги. В зимовниках с нормальной температурой пчёлы выделяют небольшое количество влаги. Для удаления этой влаги требуется небольшой обмен воздуха, значительно меньше обмена, который возможен в зимовнике при этой температуре. Таким образом, оптимальная температура, допуская более усиленную вентиляцию, создаёт пчёлам прекрасные условия для перезимовки без всяких потерь. Чем ниже температура в зимовнике, тем больше пчёлы поедают корма и, следовательно, больше выделяют влаги. В то же время при низкой температуре влагоёмкость воздуха значительно снижается. Для удаления выделяемой влаги потребуется большое количество воздуха, более усиленная вентиляция, которая будет охлаждать и без того уже холодный зимовник. Получается порочный круг, кончающийся неблагополучной зимовкой, большой осыпью пчёл, ослаблением семей или даже их гибелью. Вот почему особенно важно иметь зимовники с нормальной температурой (в среднем 4 - 6°). При устройстве зимовников вся эта взаимосвязь температуры, влажности и вентиляции должна обязательно учитываться применительно к местным условиям.

Уход за зимовником.

Готовясь к зимовке пчёл, особое внимание надо обратить на подготовку имеющихся зимовников. Прежде всего, надо критически разобраться в вопросе: как прошла зимовка за истекшую зиму, выявить наблюдавшиеся ненормальности зимовки и причины их с тем, чтобы устранить все недостатки. Часто в зимовнике бывает повышенная сырость, которая образуется вследствие недостаточной утеплённости зимовника и низкой температуры зимой. Единственный способ осушения такого зимовника - это дополнительное его утепление, так как с повышением температуры увеличивается влагоёмкость воздуха. Подготовляя зимовник, нужно хорошо проконопатить все щели, промазать их глиной, заменить утепляющий материал, если зимовник был холодный, на другой, более тёплый (например, вместо опилок или стружек положить сухой мох или соломенную резку с кострой и т. д.). Такие меры помогут освободить зимовник от влажности, оседающей из воздуха. Но влага может поступать в зимовник также из грунта. Грунтовая (почвенная) сырость появляется обычно внизу, около пола. Борьба с ней очень трудна. В уже построенном зимовнике можно спастись от грунтовых вод прежде всего отводом их по дренажу в сторону.

Осушить зимовник можно, оштукатурив его стены цементом с примесью церезита. Вентиляционная же сырость осаждается обычно на потолке и верхних частях стен, особенно там, где имеется низкая температура. Если в зимовнике была при этом нормальная температура (4—6°), то для удаления сырости нужно увеличить вентиляцию. Если зимовник был холодным, то усиление вентиляции не поможет осушить помещение, а, наоборот, приведёт к тому, что помещение ещё больше отсыреет. Поэтому, прежде всего, нужно постараться утеплить зимовник. Подготовку старых зимовников необходимо начинать, а строительство новых зимовников заканчивать в первой половине лета. За лето зимовник надо хорошо просушить. Подземный и полуподземный зимовники проветривать надо длительный период, так как летом в таких зимовниках температура обычно бывает значительно ниже температуры наружного воздуха. Поэтому, когда зимовник открывают на короткое время, он не успеет прогреться, и, вместо просушивания, зимовник увлажняется. Тёплый воздух жаркого летнего дня, попадая в холодное помещение зимовника, охлаждается, влагоёмкость его понижается, относительная влажность увеличивается и может дойти до «точки росы», т. е. осаждения на стенах зимовника , избытка влаги. Во время ненастной погоды следует зимовник прикрывать, открывая его для проветривания только в сухую погоду. Для усиления проветривания в типовых зимовниках устраивают в потолке люк. Зимовники лучше просыхают, если воздух в них нагревается железными печами. Песок, которым устлан пол, на лето следует вынести наружу, прогреть на солнце и отсеять от трупов пчёл, сора и других примесей. Полезно за лето продезинфицировать зимовник сернистым газом, сжигая серу из расчёта 20 г на 1 м3 помещения. Хорошо также побелить стены зимовника известью. Зимой основное и наиболее частое наблюдение приходится вести за температурой зимовников. Для этого в подземных и полуподземных зимовниках может быть применён следующий весьма удобный способ измерения температуры, без захода в зимовник: в потолке устраивают коническую втулку, к которой пригоняют деревянную пробку, закрывающую втулку. К нижней стороне втулки прикрепляют бичёвку, на которую подвешивают термометр, оставляемый в зимовнике на всё время. Для замера температуры термометр поднимают на чердак. Чтобы показания термометра не изменялись во время просмотра, необходимо на ртутный шарик термометра надеть кусочек резиновой трубки. В зависимости от температуры шибером (задвижкой) рейдируют рабочее отверстие вытяжной трубы. Задвижку устраивают на чердаке. Начиная с марта, часто приходится всячески усиливать вентиляцию зимовника, вплоть до

0

2

ув., пчеловоды у меня вопрос ... пчел у меня пока нет но все же терзают сомнения что тот зимовник в который я на след год собираюсь предоставить им для зимовки нужно переоборудовать или т.п. он выглядит примерно так дно и потолок  из бетона , стены из кирпича высотой в 2-а метра ,вентиляция общей площадью в 2-а кирпича (то есть одна от пола идет наружу другая где то 180см от пола и так же на ружу расположены напротив друг друга...) площадь примерно 2,5на2,5 метра ,нормальный ли это зимовник для пчел...? заранее спасибо за советы..

0

3

Руслан 66 написал(а):

заранее спасибо за советы..

У самого с брёвен, осина. Думаю крышу снизу надо утеплять,у друга овощехранилище такое и капель с крыши была пока пенопластом не утеплил. А на вентиляцию задвижки сделай, чтоб регулировать можно было.

0

4

Ребята тут назрел вопрос к вам,сегодня ходил в омшаник посмотреть послушать что да как и заметил над каждым ульев лежат трупики пчел от 5 до 10 напротив летка.Это нормальное явление я понимаю, они когда чувствуют смерть покидают улей,но обычно весной с улья весь подмор выгребаешь,а тут они сами повыскакивали в омшанике темно что случилось как думаете или так должно быть..

0

5

kain2 написал(а):

как думаете или так должно быть..

Какая температура в зимовнике? Если не превышает +6 значит норма,если выше надо меры принимать. Отход пчелы либо старой,либо молодой которая не успела нарастить жировой запас и ушла в зиму неполноценной.В любом случае пчела будет стараться умереть вне улья,уж так устроена природа.Собака и та с дому уходит.

0

6

Машик написал(а):

Какая температура в зимовнике?

Была отепель было +5  сегодня +2 в принципе держу при +4 градусов.Я вот думаю торчит вытяжная труба и с нее светится точка на полу,хотя свет не распростроняется по полу,а светит точкой,Может от нее все беды быть может что та подвезать над трубой ведро что бы туда светила.

0

7

kain2 написал(а):

Может от нее все беды быть может что та подвезать над трубой ведро что бы туда светила.

Тут может быть факторов куча начиная с клеща и кончая зимними подкормками.Может коллеги что подскажут,я зимую на воле.Насколько знаю в зимовнике должна быть темнота и любой лучик света это излишнее беспокойство пчел.

0



создать форум