,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прослушивание пчел зимой

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Прослушивание проводят при помощи резинового шланга, один конец которого вставляют в леток, а второй – приставляют к уху.

Если зимовка идет нормально, в улье слышится тихий и ровный шум, иногда настолько тихий, что его трудно различить. Нельзя, однако, стучать, по улью. Обычно, обеспокоенные движением на пасеке, пчелы отзываются уже громче. Ровный, но слишком громкий шум во время оттепели – знак того, что пчелам слишком жарко или душно, и нужно увеличить летковое отверстие. Похожий, но более резкий шум пчелы издают при слишком большом движении воздуха в улье. В этом случае на дне будет находиться уже много подмора, сырость. Такой улей нужно прикрыть от ветра или осторожно перенести в другое место. Громкий шум, сопровождающийся «выбрызгиванием» пчел из летка, характерен для семей, которым тесно в гнезде и, вследствие этого, не хватает корма и воды. В такой ситуации увеличивают летковое отверстие, на дно улья помещают кусок пропитанной водой ваты, а если на улице тепло, помещают в улей предварительно нагретый сот с запечатанным медом.

Голодные пчелы шумят очень тихо, шум похож на шелест сухих листьев. В голодные семьи немедленно дают сахарно-медовую подкормку, состоящую из сахарной пудры и жидкого меда (кристаллизовавшийся мед растопить) в пропорции 1:0,4. Сформированную из этой массы «лепешку» кладут на верхние планки рамок так, чтобы пчелы имели к нему свободный доступ с 1 – 2 улочек. «Лепешку» кладут в самое теплое (наощупь) место. Сверху ее прикрывают пергаментом и накрывают подушечкой. Сироп можно будет дать только после облета.

В семье, потерявшей матку, слышен неспокойный, как бы жалобный шум, различимы голоса отдельных пчел.

0

2

у меня шланг из советского душа- он зимой не дубеет

0

3

А я не прослушиваю. Зимовник небольшой, в 3 яруса стоят ульи. Кормить проблематично. Стараюсь формировать, что бы мёда хватило до выставки.

0

4

-gor написал(а):

у меня шланг из советского душа- он зимой не дубеет

А если фонендоскопом?  :question:

0

5

Ёлкин написал(а):

А я не прослушиваю.

Я слушаю всегда. Иногда (очень редко но бывает) приходилось среди зимы открывать и давать медовую  рамку или канди.

0

6

Ёлкин написал(а):

, в 3 яруса стоят ульи.

Как ставишь, друг на друга?

Ёлкин написал(а):

А если фонендоскопом?

Я им пользуюсь.

+1

7

абориген написал(а):

Как ставишь, друг на друга?

Летняя кухня маленькая... 3 ряда ставлю. Между рядами проход узкий. Вниз 2 бревна. Ставлю ряд. Сверху ещё ряд. Третий сверху не полностью помещается, крыша коньком. По центру 3 влазиет.

0

8

Ёлкин написал(а):

По центру 3 влазиет.

Учту на будующее, пока в один ряд ,  у меня крыши в нахлобучку все, а лежаки на улице.

0

9

Ёлкин написал(а):

А если фонендоскопом?

Есть у меня, но им не пользуюсь- им мне неудобно

0

10

Каждый пчеловод должен уметь различать 5 звуков, характерных для зимнего периода:

   1. Звук благополучия. Слышен спокойный, равномерный, бодрый, тихий звук. После легкого постукивания по стенке улья, звук резко усиливается и потом постепенно затихает. При таком звуке, пчеловод делает вывод, что семья находится в хорошем состоянии.
   2. Звук больной нозематозой семьи. Примерно через каждые 3-15 секунд слышен звук крика отдельных пчел. Это сигнал пчеловоду немедленно предпринять меры. Он должен посоветоваться, как сделать подкормку этой семьи, предварительно поставив в корм подходящее лекарство.
   3. Звук постоянного крика. При этом часто вход заклеян прополисом. Возможно гнильцовое заболевание. Метод лечения описан в литературе.
   4. Звук постоянной силы недружного характера. Отделяются скорбные звуки - гудение. При постукивании пчелы не реагируют. Вероятнее всего семья потеряла матку. Если день солнечный, пчелы ведут себя неадекватно, неорентированно. Каждый момент чужие семьи могут атаковать улей. Возможно воровство. Необходимо проверить ситуацию и согласно правилам дать семье резервную матку.
   5. Звук повышенный, при постукивании очень медленно затухает. Это означает, что корм остался на несколько дней. Сначала нужно оценить колличество кормовых запасов, подняв на короткое время потолочину улья. Необходимо выбрать подходящий способ увеличения кормовых запасов и сразу их пополнить.

ссылка на сайт http://beeinbg.narod.ru/inventar_9.htm

0

11

Юрич написал(а):

Слушал пчелок сегодня, вобщем то живы, но по звуку все семьи 4-5 улочек.

Как по звуку определить силу семьи? Мои все гудят по разному, ничего не понял. Резонанс у уликов как у гитары тоже разный думаю. :dontknow:

0

12

Ёлкин написал(а):

Как по звуку определить силу семьи?

Значит у Юрича есть свой секрет. :D

0

13

В конце зимовки очень успокаивает гул пчёлок из улья. Я не умею по звукам делать какие то выводы :canthearyou:

0

14

Сергей С написал(а):

Я не умею по звукам делать какие то выводы

Аналогично.Только гибель могу определить,когда уже вообще ничего не слышно.

+1

15

Ёлкин написал(а):

Как по звуку определить силу семьи?

Может по силе звука? так голодные будут шибче шуметь сытой и сильной семьи. надо Антона подождать. пускай прольет свет.  :D

0

16

Машик написал(а):

Значит у Юрича есть свой секрет.

Могут же гудеть и слабыши сильно, а сильные тихо.
Куча факторов влияет - вентиляция, наличие влаги, резонанс улья, например с высоким дном кажется сильнее гудят.

0

17

Подскажите через какой леток верхний или нижний точнее будет информация издаваемая клубом?

0

18

Kiicko2011 написал(а):

Подскажите через какой леток верхний или нижний точнее будет информация издаваемая клубом?

Который ближе к клубу. нынче -верхний.

0

19

Dima написал(а):

Прослушивая пчел, можно узнать только живы они нет, а все остальное (голодные - шелест листьев  и т.д.) - это сказки из книжек. А определить по звуку что пчел 5 улочек - это вообще хит.

Пару лет назад один мой друг спаял мне электро- прослушиватель.Наушники маленький микрофончик,крона и чёон там паял в середине.Усиливает хорошо и слышно и шелест и сильный гул и равномерный. Этот усилитель спасал семьи не один раз по шуму голодающей семьи.

+1

20

Kiicko2011 написал(а):

Этот усилитель спасал семьи не один раз по шуму голодающей семьи.

Если бы он еще и оповещал сколько корма осталось было-бы вообще :cool:

0

21

Kiicko2011 написал(а):

Усиливает хорошо и слышно и шелест и сильный гул и равномерный. Этот усилитель спасал семьи не один раз по шуму голодающей семьи.

А микрофончик то маленький небось? Электретный? Его же надо в леток просовывать.

0

22

Игорь написал(а):

А микрофончик то маленький небось? Электретный? Его же надо в леток просовывать.

Размером и2-3 спичечные головки.

0

23

Kiicko2011 написал(а):

Размером и2-3 спичечные головки.

От чего микрофончик то? Если не секрет.

0

24

glider написал(а):

Игорь, от мобильника вполне можно присобачить

А ведь точно. Я о мобилке как то и не сообразил. Все по старинке от магнитофонов начал перебирать в голове.
glider спасибо за совет.

0

25

Порою журналы, вроде кто то предлагал систему прослушивания ульев по мобильнику.
Типа звонишь в каждый улей, и слушаешь, как шумят. Теоретически возможно, но хлопотно и смысла я не вижу.
Надо нормально готовить к зимовке и спать спокойно всю зиму.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

26

Вот нашёл немного http://www.dddkursk.ru/number/787/new/006442/print/

0

27

Ёлкин написал(а):

Порою журналы, вроде кто то предлагал систему прослушивания ульев по мобильнику.

У всех работает увеличение?

0

28

А так?
http://i018.radikal.ru/1102/22/1533f9874759.jpg

0

29

Игорь написал(а):

От чего микрофончик то? Если не секрет.

Я незнаю товарищ покупал в телеателье.

0

30

абориген написал(а):

Учту на будующее, пока в один ряд ,  у меня крыши в нахлобучку все, а лежаки на улице.

Анатолий постановка ульев друг на друга, самый неудачный вариант. Исключается возможность подкормки, и вообще любой помощи семье нижнего ряда.

0



создать форум