,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отводки

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

У себя на пасеке отводки делаю на старых маток.Перед роевым сезоном забираю старых(основных маток ) на 2-3 рамках,а взамен даю печатанный маточник.Роение основная семья встречает с молодой маткой.Этим способом почти исключается роение+ ко всему имеем молодых маток.Если отводки не нужны то перед основным взятком отводок соединяем с основной семьей и получаем медовик .Старая матка идет на утилизацию или служит до сбора пчелинных гнезд на зимовку.http://s001.radikal.ru/i196/1010/53/2ae064d98404.jpg Благодаря по-парному содержанию легче поддерживается микроклимат улья, семьи расходуют минимум кормов и зимовка проходит успешно.При складывании зимних гнезд таких отводков, возле глухой перегородки первыми надо сосредоточить полномедные рамки, так как зачастую клуб собирается вблизи перегородки.Использовать толстую перегородку не рекомендуют так-как  теряется смысл парного содержания.http://s56.radikal.ru/i154/1010/d9/7f63c0049f30.jpg

0

2

Отводок, т.е. новую семью пчел, формируемую искусственным путем, создают, отделяя от полноценной пчелиной семьи часть пчел, сотов с расплодом и кормом, а также подсаживая к ним молодую пчелиную матку. Отводки формируют только от сильных семей, имеющих не менее 10 улочек пчел и 7-8 полных рамок расплода (в нормальной пропорции запечатанного и открытого). В противном случае значительное ослабление и без того недостаточно сильных семей не позволит им вырастить к началу главного медосбора необходимое количество расплода и молодых пчел. Чем раньше с весны и чем сильнее будет сформирован отводок, тем скорее он превратится в полноценную семью пчел и тем больше соберет меда до конца сезона. Семья, от которой сформировали отводок, в этом случае также успеет нарастить к началу, главного медосбора достаточную для его эффективного использования силу. Поэтому важнейшим условием для раннего формирования большого числа полноценных отводков является безусловная гарантия полной сохранности силы и жизнеспособности пчелиных семей в зимний период.

Как известно, отводки используют не только для прироста численности пчелиных семей, но и для дополнительного наращивания пчел к началу главного медосбора. Известно также, что в зависимости от сроков формирования, численности и силы формируемых отводков они могут повысить производство меда на пасеке на 50, а то и на 100%. В Приморском и Хабаровском краях принято еще в первой половине мая формировать до 60-80% отводков от числа основных семей для дополнительного наращивания пчел к началу главного медосбора. В ряде стран пчеловоды-промышленники (в США, например) в конце сезона полностью выбраковывают 50-70% пчелиных семей, превращая весь собранный ими мед в товарный, а в зиму оставляют только самые сильные и жизнеспособные семьи. Весной они быстро восстанавливают численность семей на пасеке, формируя на самых ранних плодных матках соответствующее количество полноценных отводков от перезимовавших пчелиных семей, а также приобретая пакеты у пчелоразведенческих фирм. В Японии, в целом по стране, в конце сезона выбраковывают около половины пчелиных семей, а в самом начале следующего сезона полностью восстанавливают их численность за счет ранних отводков.

Отводки, формируемые для получения новых семей, размещают в отдельных ульях, что упрощает уход за ними. Если же отводок предназначается для дополнительного наращивания пчел к главному медосбору, то его лучше всего размещать в одном улье с той семьей, к которой он должен быть потом присоединен (во втором корпусе двухкорпусного улья над глухой горизонтальной диафрагмой либо в боковом отделении улья-лежака со своим собственным летком на задней стороне улья в обоих случаях). Если для формирования отводка берут пчел и расплод от одной семьи, то его называют индивидуальным, а если от 2-3, то сборным. Формируют отводки в хороший погожий день, когда основная масса летных пчел находится в поле, а в гнезде преобладают молодые нелетные. Вначале в той семье, у которой будут брать соты с расплодом и пчелами для формирования отводка, находят матку и накрывают колпачком (чтобы случайно не перенести ее в отводок вместе с пчелами). Для формирования отводков из гнезда этой семьи отбирают соты преимущественно со зрелым печатным расплодом, из которого уже начали выходить молодые пчелы, и помещают их в переносный ящик.

Чем плотнее отбираемые соты обсиживаются пчелами, тем лучше. Если в семье имеется много корма, то у нее отбирают также и один хороший кормовой сот, покрытый пчелами, а если нет, то используют в этих целях запасные кормовые соты, хранящиеся на складе. Если отводок формируют на зрелый маточник или неплодную матку, то ему дают при этом 1-2 сорта с печатным расплодом и 1 кормовой, а если на плодную, то 4-5 с расплодом, рамку суши и 1- 2 кормовых. При формировании отводку дают столько корма, чтобы на улочку пчел его приходилось не менее 1 кг. Соты для формирования отводков подбирают таким образом, чтобы в них было достаточное количество свежей перги. Кормовые соты размещают по бокам сотов с расплодом. Дополнительно в гнездо формируемого отводка (и того, и другого) стряхивают молодых пчел с сотов с открытым расплодом из той же самой семьи (или тех же самых семей) до полной обсиживаемости пчелами сотов отводка. Соты, с которых стряхнули пчел, возвращают в семью, вместо отобранных для отводка сотов подставляют рамки хорошей суши, маломедные соты, а при наличии поддерживающего медосбора - и рамки вощины, матку выпускают из под колпачка, гнездо и улей закрывают.

В отводке гнездо собирают у южной стенки улья, ограничивают его от свободного пространства вставной доской, тщательно утепляют сверху и сбоку, улей закрывают, закрывают полностью и верхний леток, а нижний сокращают до прохода одной-двух пчел. Через 3-4 часа к отводку подсаживают, в зависимости от его силы, зрелый маточник либо неплодную матку, или плодную молодую матку. Матку в клеточке (как плодную, так и неплодную) или маточник помещают в середину гнезда между сотами с расплодом, а через сутки выпускают на сот (в случае с маточником проверяют выход матки из него). Можно подсадить матку и с помощью колпачка, подпустив к ней несколько штук молодых пчел. Обычно такие отводки, сформированные из молодых пчел, маток принимают хорошо. Однако еще через сутки-двое проверяют отводки на прием маток (в том числе и вышедших из зрелых маточников). Отводки, принявшие плодных маток, тут же подсиливают 1-2 рамками печатного расплода, чтобы они как можно скорее повысили откладку яиц до наивысшего уровня и нарастили к началу главного медосбора как можно больше пчел. В связи с этим, чем ближе к началу главного медосбора, тем сильнее должен быть формируемый отводок. Многие пчеловоды-фермеры, имеющие крупные пчело фермы, сразу формируют отводки (на плодную матку), равные по силе основным семьям пчел. Это не только способствует более интенсивному выращиванию расплода, но и создает необходимые предпосылки для одновременного выполнения одних и тех же работ по уходу как за семьями, так и за отводками. Уход за пчелами в таком случае становится групповым. Что же касается отводков, сформированных на неплодных матках (или на зрелые маточники), то, как только матки станут плодными, их сразу же (или в 2-3 приема) подсиливают зрелым, "на выходе", печатным расплодом (или расплодом и пчелами), стремясь, повозможности, скорее довести их кондиции до уровня основных пчелиных семей. Кстати, в связи с отсутствием в России специализированных пчелоразведенческих хозяйств, климатические условия которых позволили бы производить и реализовать по заказам пчеловодов самых ранних плодных маток, этот способ формирования отводков (на зрелый маточник или неплодную матку с подсиливанием после ее оплодотворения) является наиболее перспективным, как об этом убедительно говорит опыт дальневосточных пчеловодов. Отбирать пчел и расплод от основных семей для формирования отводков и их подсиливания надо таким образом, чтобы после этого все они стали примерно равны друг другу по своим основным кондициям (силе, количеству расплода и корма), т.е. от более сильных отобрать, больше, а от менее сильных - меньше,

0

3

Машик написал(а):

то 4-5 с расплодом, рамку суши и 1- 2 кормовых. При формировании отводку дают столько корма, чтобы на уло

При формировани отводка на ценой матке открытого расплода не должно быть, а особо ценую-племеную вобще лучше без расплода. После приёма подсиваю уже расплодом.

Машик написал(а):

в середину гнезда между сотами с расплодом, а через сутки выпускают на сот (в случае с маточником проверяют выход матки из него)

Ценых маток выпускаю всегда под присмотром и спо поведению пчёл сразу видно как они к матке относятся /агресивно или нет, а то и в клубок могут взять, да и по матке видно, если сразу себя царицей показала то матка отличная/. И часа два-три держу под контролем.

0

4

абориген написал(а):

При формировани отводка на ценой матке открытого расплода не должно быть, а особо ценую-племеную вобще лучше без расплода. После приёма подсиваю уже расплодом.

Насчет подсадки согласен, при открытом хуже принимают ,но на открытом расплоде и много и молодой пчелы которая как известно с улья не слетает.Можно формировать и на полностью печатном  , но все равно попадутся участки открытого расплода.

0

5

Машик написал(а):

но на открытом расплоде и много и молодой пчелы которая как известно с улья не слетает.Можно формировать и на полностью печатном  , но все равно попадутся участки открытого расплода.

Молодь стряхиваю . У меня карнику одну грохнули, просмотрел открытый. :dontknow:

0

6

абориген написал(а):

Молодь стряхиваю . У меня карнику одну грохнули, просмотрел открытый.

Все зависит от их настроения.   Бывает матку  старую убрал , молодой крылышки медком намазал и к летку, и все без проблем, а бывают и печальные случаи . Согласен  надо все делать с осторожностью особенно с племенными матками. :flag:

0

7

Машик написал(а):

Все зависит от их настроения.

Чем больше пчёл водим тем больше ими удивляемся.

0

8

абориген написал(а):

Чем больше пчёл водим тем больше ими удивляемся.

Согласен на 100%,фокусов хватает. :D

0

9

Вчера маломедные рамки с отводков вынимал с помощью перчаток. Голыми руками работать не удалось.Эти рамки находились крайними      от гнезда и были все обсижены пчелами.Несмотря на температуру +12 и сильный ветер, все это делать было весьма затрудительно.

0

10

Машик написал(а):

Вчера маломедные рамки с отводков вынимал с помощью перчаток. Голым

На скольких рам в зиму пошли?

0

11

абориген написал(а):

На скольких рам в зиму пошли?

От пяти до семи рамок,но в одном улье по 2шт.Это будущее 2 маточной семьи. :flag:

0

12

Машик написал(а):

От пяти до семи рамок,но в одном улье по 2шт

Считай по две семьи в улье. Зимовать будут хорошо. И расход корма значительно будет ниже.

0

13

Игорь написал(а):

Считай по две семьи в улье. Зимовать будут хорошо. И расход корма значительно будет ниже.

У меня Игорь больше надежды на их чем на основные семьи.Встречал некоторых знакомых, сказали что сила семей идущих в зиму резко упала.И говорят что раньше такого не было,тем более эти люди все со стажем.В чем причина,пожимают плечами. :dontknow:

0

14

Машик написал(а):

.И говорят что раньше такого не было,тем более эти люди все со стажем.В чем причина,пожимают плечами. :dontknow:

В нашей местности такое в прошлом году наблюдалось. было вызвано наличием рядом позднего подсолнечника. Изработались просто.

0

15

Машик написал(а):

,но в одном улье по 2шт

И большое общежитие?

0

16

абориген написал(а):

И большое общежитие?

Уже понял

0

17

абориген написал(а):

И большое общежитие?

12 двухсемейных   лежаков  :flag:

0

18

Dima написал(а):

Поэтому если клубы пчел  отдалятся от прегородки - все рано что они зимуют в отдельных ульях - мое мнение.

Тут немаловажную роль играет именно толщина перегородки. :dontknow:

0

19

Dima написал(а):

все равно что они зимуют в отдельных ульях - мое мнение.

По зиме  не знаю,но после появления расплода (конец февраля для моего региона) думаю развитие должно быть лучше.Одна семья греет другую(типа электроподогрева),а отсюда экономия корма   меньшая изношенность зимовалой пчелы и быстрое развитие.Вот дай бог перезимуют тогда и будет результат,а это просто теория. :flag:

0

20

Dima написал(а):

отводки с такими ранними матками наверное доганяют основные семьи даже без подсиливания

Dima, у меня отводки на плодных матках, сделанные 20 мая, догоняют, а на подсолнухе и обгоняют семьи. При условии если матки правильные. :flag:

0

21

Dima написал(а):

В этом способе зимовки главное чтоб клубы сели у перегородки

Так они и так в основном я думаю соберутся возле перегородки,не такие они глупые. :flag:

0

22

Заметил, собираются в клуб над летком. Раньше не обращал на это внимание. :blush: Сейчас к летку ставлю полномёдные рамки. Улья покупал разные,  и летки справа, слева, по центру. :dontknow:

0

23

Елкин написал(а):

Сейчас к летку ставлю полномёдные

Я замечал на полномедных  в клуб не собираются.Собираются охотней на полупустых ,они теплее.

Елкин написал(а):

Заметил, собираются в клуб над летком

По поводу летка спорить не буду.Обычно возле летка хорошо выращивают расплод :dontknow:

0

24

Уважаемые друзья, позавчера преобрел джентерский сот, с весны намичаю увелечения пасеки до 30 улей, может кто из профессионалов подскажет сколько рамок с пчелами мне для отводков брать, чтоб в главный взяток для них и  медка напастись, решил от 3 до 4 рамки брать?
Жду отзывов.

0

25

Можно делать отводки на старых (прошлогодних) маток,а взамен отобранных маток давать маточники. И чем меньший срок до цветения медоноса ,тем сильнее по силе должен быть отводок.

0

26

Самвел!
Имея плодных маток делай сборные отводки и к ГВ будешь иметь нормальные семьи и основные не ослабишь

0

27

Самвел написал(а):

чтоб в главный взяток для них и  медка напастись, решил от 3 до 4 рамки брать?
Жду отзывов.

Доведи силу отводка до силы основных семей к медосбору и получишь то что хочешь. :cool:

0

28

Dima написал(а):

С 8 до 30 ? На мед тяжело расчитывать при таком интенсивном увеличении пасеки.

Друзья я согласен с Димой с 8 до 30 врят ли меда напастись, только тут проблема не в меде а в увелечении на 3 раза пасеки))) И надо расчитать ведь если с помощью дженторского сота я получу скажем 35 маток то как минимум я должен свои 8 улей с марта по май довести до 12 рамок, что не так уж легко, но все равно перед собой поставил цель, Армаду потопим флот взорвем))) http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

29

При таком аппетите с 8 на 30 плюс меда хочется.Мое имхо можно погубить то что есть,либо сахар.

0

30

Машик
Так и так сироп и канди надо давать

0



создать форум