,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля роев (Ловушки для роев)

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Остапенко написал(а):

В верху и в низу летки делать?

Как в обычном улье, я кстати в качестве ловушки улья использую, но на дерево его не повесишь.

0

62

Остапенко написал(а):

В верху и в низу летки делать?

Когда хороший роевой год то и в кастрюлю может залететь,лишь бы правильно стояла (в затененном месте)

0

63

Всем спасибо!!!   И всем УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

64

Машик написал(а):

Когда хороший роевой год то и в кастрюлю может залететь,лишь бы правильно стояла (в затененном месте)

У меня рядом с пасекой старый засыпной дом, три года подряд в одну и ту же щель залетали рои, правда, из зимовки не выходили. Я эту щель заткнул, благо дом брошенный, и поставил рядом с ней улей. Два года подряд рои заходят в улей! Место что ли заколдованное? В этом году два улья там поставлю, и рядом и под присмотром! http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

65

Дымарь написал(а):

Место что ли заколдованное?

Это как дом моих родителей

0

66

Для поимки роёв изготавливаются специальные ловушки, конструкция которых может быть какой угодно по желанию изготовителя. Основными необходимыми условиями являются достаточно большой объём (в маленькую ловушку большой рой не заманишь) с возможно малым весом (её приходится переносить на значительные расстояния и поднимать на высокие деревья).

У ловушки предусматривается удобно и надёжно закрывающийся леток, надёжная водонепроницаемая крыша и крепления для фиксации на стволе или ветке дерева. Внутри укрепляются рамки произвольного размера, но лучше использовать такие, которые потом можно поставить непосредственно в улей. Рамок, снаряжённых вощиной вперемешку с сотами суши, не может быть слишком много, поскольку это увеличивает размеры ловушки. Приходилось, правда, видеть стандартные дадановские ульи, затащенные на высоченные липы. Обычно в ловушку закрепляют 5-6 рамок. Снаружи её следует покрасить водостойкой краской, желательно в защитный или зелёный цвет. Цвет этот нужен не для пчёл, а для того, чтобы её труднее было заметить “лихим” людям.

Пчеловоды, занимающиеся ловлей роёв, знают, куда и по каким примерным маршрутам летят рои в конкретной местности. Для этого нужны практика и наблюдательность. Общие же правила таковы. Ловушки следует размещать в местности, где неподалёку имеется не пересыхающий источник воды. Не следует размещать их в глубине леса, предпочитая опушки, защищённые от преобладающих ветров и освещаемые солнцем, но не солнцепёк. Привлекают пчёл и поляны, и вырубки в лесу (как правило, южная их сторона), если к ним есть просека или перед ними участок низкорослого леса.

Развешивать ловушки желательно на крепких и толстых деревьях с сучками, в противном случае это занятие превратится в акробатику с непредсказуемыми последствиями. Выбирать лучше осины или ели (применительно к Нечерноземью). Следует учитывать, что рои с плодными матками (перваки) летят довольно низко и в ловушку, укреплённую на высоте 12- 15 метров , войдут лишь случайно. Ниже 4- 5 метров развешивать их тоже не стоит. В лесу есть коренные (и весьма любопытные) жители. Размещать на дереве ловушку надо с таким расчётом, чтобы в полуденный зной она оказалась в тени листвы или хвои, но подлёт к ней не был затруднителен для пчёл.

Перед постановкой ловушку можно слегка натереть внутри листьями мяты, мелиссы или кошачьей травы. Для этой же цели под крышку ловушки кладут прополисные холстики. Ловушки периодически проверяют, чтобы пчёлы в них не обжились основательно.

Снимать ловушку с пойманным роем следует ближе к вечеру, после окончания лёта пчёл. Никогда не надейтесь “на авось” - к пчёлам следует лезть только в лицевой сетке. Представьте своё лицо, облепленное нападающими пчёлами на высоте десятка метров - станет ясно, почему!

Укрепляя ловушку на дереве, не забывайте о личной безопасности и страховке. Развешивать их, как правило, ходят в одиночку, и помощи со стороны ждать не приходится. Необходимо иметь с собой длинную верёвку, топорик, лёгкую удобную обувь и страховочный пояс, пусть и доморощенный.

Следует помнить, что пойманный рой может быть не только источником дополнительного мёда, но и всевозможных пчелиных болезней.

Занятие исключительно увлекательное, но не Божеское, разумеется, если целью является разорение гнезда и изъятие мёда. Пишу о нём потому, что жадный любит быстрый результат и у него терпения не хватит, а любознательному важен процесс, пчёл он зорить не будет.
17 июня 2006 года
Новиков Вениамин Борисович
Сайт «Пчелы, цветы и здоровье»

+2

67

Машик написал(а):

Для поимки роёв изготавливаются специальные ловушки, конструкция которых может быть какой угодно по желанию изготовителя.

например эта сделана из старой бочки

+1

68

Кто знает, через сколько дней вылетает рой после выхода матки? :writing:

0

69

sergei написал(а):

Кто знает, через сколько дней вылетает рой после выхода матки?

Рой может вылететь и при первом запечатанном маточнике,не обязательно выход молодой матки.Все зависит так-же от погодных условий.

0

70

sergei написал(а):

Кто знает, через сколько дней вылетает рой после выхода матки?

Первый рой выходит на 8-9 день после откладки яйца в мисочку. Первая молодая матка выходит на 8 день после запечатывания, как правило, если не принять меры на следующий день жди вторак!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

71

Машик написал(а):

Рой может вылететь и при первом запечатанном маточнике,не обязательно выход молодой матки.

Так шо получается, в ловушку может залететь рой без матки?

0

72

У меня все матки с подрезаным крылом!!!

0

73

Дымарь написал(а):

Место что ли заколдованное?

Когда то на форуме, Николай задавал вопрос о геопатогенных зонах. Так вот. Рои в своем большинстве селятся возле этих зон. Проверено. Как определить зону? С помощью маятника (кольцо на шелковой нитке). Наличие большого числа муравейников. Они тоже живут семьей как и пчелы, и тоже любят такие места.  Следующая примета - поляны в лесу на которых не растут деревья. На окраине такой поляны целесообразно ставить ловушку. Точно определить геозону может человек с рамкой с алюминиевой проволоки, при условии наличия сильного биополя, у человека. Я встречал такого. Он этой рамкой нашел подземный телефонный кабель, мало того указал в каком месте он раньше ремонтировался (соединялся).

0

74

Остапенко написал(а):

Так шо получается, в ловушку может залететь рой без матки?

Нет, Машик имел ввиду со старой маткой!

0

75

Толік. Читал, еще в молодости, не помню уже где, что на пасеке ульи размещать нужно с помощью двух алюминиевых проволок в виде буквы Г , берешь в руки и идешь. Там, где проволока смыкается – ставь улей, там, где расходится – отрицательная зона!!!  http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

76

Дымарь,надейся на интуицию и плюнь на проволоку!

+1

77

Koda написал(а):

Дымарь,надейся на интуицию и плюнь на проволоку!

Да есть где-то у меня материал по биолокации пасеки.Вечером найду выложу в тему ,, Это -интересно,,  :flag:

0

78

Koda написал(а):

Дымарь,надейся на интуицию и плюнь на проволоку!

Давно плюнул, хотя в молодости признаюсь – грешил-с ! А потом когда 10 семей на кочевке сперли с этих самых мест, вместе с подставками, пришел к выводу, что места благоприятны не только для пчел!!! http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

79

Почитать интересно!

Отредактировано Дымарь (2011-01-14 10:10:13)

0

80

Дымарь написал(а):

что места благоприятны не только для пчел!!!

В общем полная отрицательная зона

0

81

Теперь уже на любительско уровне занимаюсь спортивным орентированием и очень часто, почти всегда муравейники распологают в меррах десяти от просики или дороги, как правело в самисеньком лесу, так сказать из глаз долой, просеки или дороги не большие, мерров по 5-8 не больше!!! В картах спортивного орентирования они показаны как черные крестики!!!  Клубов спортивного орентирования достаточно по всем регионам , у них всегда есть свежие карты лесов, можно выбрать хорошие места смотря на них!!!  Я так и зделаю, уже наметил места!!!

0

82

По Украине знаю все Клубы спортивного ориентирования, кому надо подскажу как их найти в вашем регионе!!!

0

83

Дымарь написал(а):

Там, где проволока смыкается – ставь улей, там, где расходится – отрицательная зона!!!

http://casa-latina.ru/s/s/icon_loveheart.gif Вот эту проволоку и называют биолокационной рамкой.

Отредактировано Толік (2011-01-15 00:06:22)

0

84

Толік написал(а):

Вот эту проволоку и называют биолокационной рамкой.

Да я здесь что-то похожее выкладывал Это интересно!

0

85

0

86

Я для ловли роев использую старые соты и старые ульи. В них довольно часто залетают бродячие рои.

+1

87

людмила написал(а):

Я для ловли роев использую старые соты и старые ульи. В них довольно часто залетают бродячие рои.

людмила  Ка :huh: к часто поселяются у вас рои и в каком к-ве?

0

88

В позапрошлом году шесть. В прошлом один. Стоит четыре улья на расстоянии 20 - 30м друг от друга.

0

89

людмила написал(а):

В позапрошлом году шесть. В прошлом один. Стоит четыре улья на расстоянии 20 - 30м друг от друга.

Рои заходили сильные? Или были и слабаки?

0

90

Рои разной силы, но в большинстве случаев небольшие. Один был с неплодной маткой.

0



создать форум