,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля роев (Ловушки для роев)

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Вряд ли сыщется пчеловод, у которого не уходили бы рои. Чаще всего пчелы выбирают для нового житья старые древесные дупла.
Если вам посчастливилось обнаружить в лесу дупло с пчелами, стать пчеловодом уже нетрудно. Вечером, как только пчелы окончат лет, нужно осторожно подойти к дуплу и, не боясь, что пчелы задохнутся, наглухо закрыть леток. На следующее утро спилите дерево выше дупла, а затем и под ним. Отделенное дупло, вернее уже колоду (высотой около 1,5 метра) с пчелами, с закрытым летком отвозят туда, где собираются вести пасеку. Это новое место обитания пчел должно быть удалено не меньше чем на 2 километра от старого. Иначе пчелы поодиночке все улетят обратно в лес. Приобретя или заготовив рамочный улей, колоду раскалывают и выпускают пчел в новое жилище.
Некоторые пчеловоды используют иногда ловушки, наподобие скворечников, изнутри и снаружи их натирают листьями мелиссы (многолетнее растение из семейства губоцветных) и наващивают искусственной вощиной. Такие ловушки в начале июня развешивают на деревьях в лесу, и в них часто поселяются слетевшие с пасек рои. Пойманный таким образом рой доставляют домой, и выпускают в подготовленный улей. Чтобы пчелы не слетели, их надо подкормить сахарным сиропом, а леток два, три дня закрыть разделительной решеткой.
Есть и другие способы охоты за пчелами. Например, берут плоский камень и насыпают на него широкое кольцо из хорошо истолченного мела или из мелкоразмолотой муки. В центре кольца на камень наливают мед. На запах меда пчелы обязательно прилетят к кормушке. Набирая мед, они пачкаются в меле или в муке, это дает возможность проследить, в каком направлении пчелы летят и таким путем, обнаружить их жилище.
А уж ежели и этот способ не принесет вам удачи, тогда подскажем самый верный: купите у соседа рой пчел, а то и целый улей. Тогда-то вы уж наверняка станете пчеловодом.http://s56.radikal.ru/i154/1010/fa/55973ff22648.jpg

0

2

якщо комусь цікава ця тема можу поділитися своїм досвідом цього року спіїмав 6 роїв на 2 ловушкі на наступний рік планую збільшити ловушки до 12 штук

0

3

Андрей В. написал(а):

якщо комусь цікава ця тема можу поділитися своїм досвідом цього року спіїмав 6 роїв на 2 ловушкі на наступний рік планую збільшити ловушки до 12 штук

Конечно делись опытом.Какие ловушки, где ставишь, как приманить.У меня этот год не прилетел не один,но были годы по 6 шт залетало.Этим я занимался когда надо было увеличивать пасеку.Теперь как-то все забросил.

0

4

ПОИСК роя в лесу
Иногда спрашивают: как искать пчел в лесу? Обычно делают это так. В дни слабого взятка и в часы, наиболее благоприятные для лета пчел, берут с собой жидкий ароматный мед, кормушку и идут в район леса, где по всем признакам имеются пчелы. На открытом месте опушки или лесной поляне, где начинают встречаться пчелы, в кормушку наливают мед и помещают ее на какую-либо подставку, служащую одновременно и хорошим ориентиром. Спустя несколько минут кормушку отыскивает вначале одна пчела, затем — вторая, третья и т. д. Напившись меда, они взлетают и, сделав несколько ориентировочных кругов над кормушкой, улетают в свои гнезда. С течением времени число пчел, прилетающих к кормушке и улетающих из нее, возрастает. Когда их число достигнет двух-трех десятков, кормушку закрывают и вместе с пчелами переносят на 100—200 м (в зависимости от особенностей местности) в направлении линии лета пчел. На новом месте кормушку вновь ставят на видном месте и выпускают из нее пчел. Здесь снова задерживаются до тех пор, пока пчелы не установят нового контакта с кормушкой и число их заметно увеличится.
Так передвигаются несколько раз. Чем ближе охотник за пчелами будет находиться от их гнезда, тем быстрее улетающие от кормушки пчелы будут возвращаться к ней. Чтобы сориентировать себя во времени, затрачиваемом пчелами на преодоление расстояния от гнезда до кормушки и обратно, пчел в момент взлета с кормушки следует посыпать белой пудрой. Зная скорость полета пчелы с ношей и без нее, а также учитывая время, затрачиваемое пчелой на полет в оба конца, на складывание принесенной ноши в соты и небольшой отдых, нетрудно определить (приблизительно) расстояние от кормушки до места обитания той или иной семьи пчел. Проще же руководствоваться степенью возрастания интенсивности лета пчел к кормушке и быстротой возвращения меченых пчел.
Передвигаясь в направлении, куда улетает и откуда возвращается наибольшее количество пчел, после каждого нового передвижения с кормушкой нужно тщательно осматривать по спиралеобразным кругам ту часть леса, где встречаются наиболее старые дуплистые деревья. Следует иметь в виду, что пчелы отдают предпочтение дуплам в еще живых деревьях.
«Занимательное пчеловодство», Г.П. Григорьева, Донецк, 1968г.

0

5

Dima написал(а):

Тема дуже цікава, з чого робити ловушки, на скільки рамок, де ставити і т.д. Тема, мабуть, буде цікава і початківцям, як засіб організувати власну пасіку або розширити існуючу.

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

6

Я в августе вышел из лесу на просеку поляна метров 400*1000м, смотрю на цветах пчелы работают, поднимаются и по прямой как я понял в другой конец просеки, я по опушке леса иду в деревья всматриваюсь, куда ж они полетели, дохожу до противоположной стороны, смотрю осина стоит, верхушка срезана или молнией или еще чем, может при лесоповале, вообщем присмотрелся, смотрю два дупла есть, одно метров полтора от земли, а второе повыше, вижу на нижнем какое то движение, вот думаю повезло, подхожу поближе, смотрю, а это шершни, отошел подальше понаблюдал.... славо богу пронесло не заметили.....сразу отпало желание от дальнейших поисков....нужно будет поехать похолодку и разворотить "стервятников".... вот такая история. Готовимся к сезону, пару было, вот пару еще смастерил, с подручного материала. Всем удачи!!!

0

7

Oleg_70 написал(а):

вот пару еще смастерил, с подручного материала. Всем удачи!!!

Олег 70.Если есть возможность посмотреть фото.Сув Машик. :flag:

0

8

Ловушки /ящики с ДВП/ на 5 рам ставил по началу ,но ни одного роя не поймал, отказался.  В пустые ульи 1-2 роя залетают почти каждый год, и в этом году залетел один, правда вторак. В 2007 году влетел свальный рой , так с него около 40кг. мёда взял. :cool:

Отредактировано абориген (2010-11-17 20:17:20)

0

9

http://s001.radikal.ru/i195/1011/e0/87d54aa943f9.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1011/e0/87d54aa943f9.jpg
моя ловушка

0

10

Oleg_70 написал(а):

моя ловушка

Олег сколько рам заправляешь,с чего изготовлена.Как располагаешь ловушку?.Если можно вкратце. :cool:

0

11

http://s010.radikal.ru/i311/1011/b4/31e89bceb820.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1011/b4/31e89bceb820.jpg
А вот из чего смастерил, все просто на 8 рамок, слышал если мало рамок и большой рой может не зайти, все ловушки у меня на 6-8 рамок, а если хорошее место пускай и работают там же, а осенью домой

+1

12

я в этом году не особо готовился к ловле роев и поймал всего один, а так каждый год 5-6

0

13

а остальные из фанерных ящиков по такому же принципу, крышка закрывается внахлест, ставлю на опушке леса на соснах, а также на липе. Вешаю повыше, вот лестницу раскладную мастерю.....

0

14

Oleg_70 написал(а):

крышка закрывается внахлест, ставлю на опушке леса на соснах, а также на липе.

Дома потом пересаживаешь,или зимуют в ловушках?

0

15

Машик написал(а):

Дома потом пересаживаешь,или зимуют в ловушках?

пересаживаю.... как то стремно в ловушках оставлять, а вдруг замерзнут, у нас холодновато... однако.... :yep:

0

16

Oleg_70 написал(а):

как то стремно в ловушках оставлять, а вдруг замерзнут,

Я знаю ,я служил в Белоруссии.Гродненская обл.г.Сморгонь.180 км от Минска.Я просто думал что ловушки заносишь в зимовник.Рои приманиваешь или сами идут?

0

17

Машик написал(а):

Рои приманиваешь или сами идут?

Да нет, натирал немного мелисой, но действительно факт, если рой побывал в ловушке......значит он там и прописывается (видать после себя они положительную ауру оставляют)

0

18

Oleg_70 написал(а):

Да нет, натирал немного мелисой,

Сейчас рекламируют Апирой .Не применял?

0

19

я достал Апирой в следующем году будем приминять ище есть маленькое видео на компе где я поймал рой в ловушку помогите розместить в етой теми

0

20

Андрей В. написал(а):

ище есть маленькое видео на компе где я поймал рой в ловушку помогите розместить в етой теми

Похоже с компа напрямую не получиться. Сперва надо загрузить в видеохостинг, а потом с хостинга на форум. Тоже не очень разбираюсь в компах. Увы.

0

21

glider написал(а):

только потом по соответствующей кнопке разместить линк в сообщении

glider спасибо Вам за то что помогаете нам - модераторам и админам.  :flag:

0

22

дуже простий метод роблю ловушку на 5-10 рамок з двп намазую засобом для ловлі ройв і ставлю в лісі в цему році спіймав 6 ройв 4 рой на 2 ловушки і  2 роя залетіли в вулики які були приготовлені і помазані засобом бля привличенія ройв, на наступний рік планую з робити ще 6 ловушок і того вмени буде 8 штук і на полюваня планю виставити ловушки і вулики для ловлі ройв десь після 15 травня буду використовувати для ловлі ройв априрой і ще один засіб

0

23

http://video.mail.ru/mail/andrei_harchenko/_myvideo/2.htmlhttp://video.mail.ru/mail/andrei_harchenko/_myvideo/1.html перша частина це дорога до місця дестоят ловушки і друга частина сама ловушка з ройом

+1

24

В детстве это было любимым  занятием,если в близ  пасеки на расстоянии около 1км есть лес , посадка это сама то ,в идеале опушка на которой должно что не будь цвести находим подходящее дерево желательно груша дичка ,заметил что чаще на нее летят.Ловушку размещал на высоте около 2-3 метров ,Апироя не было использовал мелису,маточное молоко, соты по темней но без меда,обязательно после снятия роя на тоже место ловушку ставить можно только через неделю.Хорошо ставить ловушки по ходу пчел.

0

25

перше заповню рамки ловушки так ставлю одну рамку суші (без меду)  а інші рамки з полосками вощини щоб незаводилась міль ставлю надно кожуру свіжого  апельсина дуже допомагає  коли пропадає запах апильсина міль знову може посилитися

0

26

з приводу якщо ліса нема нічого неможу сказати восновній масі в село де знаходиться пасіка окружено лісом приблизно до ближчо лісу 1 км там де на відео ловушка допасіки близько 1 км чим мені добре в селі знаходиться близько 100 дворів а бджіл близько 300 вуликів тому проблем зловлю ройв нема аще влісі є багато бджіл які також попадають в ловушки

0

27

Dima написал(а):

Если леса нет, а только лесопосадки, иногда очень узенькие,

У нас только так и есть. Я в них и размещаю. Идут как миленькие. Если ловушки ближе 4 км, то рои с них везу на месяц к родителям, а если дальше то прямо домой.

0

28

абориген написал(а):

В пустые ульи 1-2 роя залетают почти каждый год,

Видно просто эти ульи приобрели нужный запах (прополис,воск ) вот туда и залетают. :flag:

0

29

Dima написал(а):

не жалко если снимут раньше вас.

Жалко если с роем снимут. :'(

0

30

Машик написал(а):

Жалко если с роем снимут.

Я видел ловушку в посадке, которая была прикреплена к дереву цепью с замком, одновременно и крепление, и защита.

0



создать форум