Когда семья готовится к роению, пчелы делают мисочки, которые матка засевает яйцами. После появления личинок пчелы достраивают мисочки, превращая их в маточники. Матки, появившиеся из таких маточников, называются роевыми.

Роевые маточники закладываются, как правило, сбоку, внизу и в середине сотов. Они похожи на спелый же- лудь или наперсток. Роевые матки не одинаковы. Лучшие развиваются в маточниках, которые находятся в верхней части сота (рамки). Здесь они получают больше пищи, ровней температура и влажность. В нижней части сота температура часто колеблется, так как через леток проходит то теплый, то холодный воздух. Кроме того, в нижней части меньше пчел-кормилиц, поэтому они хуже кормят личинку, и она рождается мелкой. Матки из таких личинок откладывают меньше яиц, чаще гибнут в зимовке, менее долговечны.

Пчелы при тихой смене закладывают 1-2 маточника, при роении - 7-10, редко 20. Если отнять матку, то пчелы закладывают свищевых маточников столько же, сколько роевых. Этот признак является характерным для каждой породы. Кубанские пчелы могут закладывать до 300 маточников.