,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свищевые матки

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Если пчелиная семья теряет матку, пчелы начинают воспитывать маток из яиц и молодых личинок рабочих пчел. Таких маток называют свищевыми. Биологически они полноценны и нередко лучше роевых.
В нормальных семьях качество свищевых маток зависит от возраста личинок, из которых будут воспитаны матки. Личинки в возрасте до 3 суток дают полноценных маток, а из личинок старше 3 суток (хотя бы на 6 ч) получаются переходные формы маток с различной степенью развития признаков рабочих пчел (восковые зеркальца, корзиночки), с меньшим числом яйцевых трубочек и небольшим семяприемником. Личинки старше 90 ч не способны развиться в маток, из них вырастают только рабочие пчелы.Внезапная потеря царицы улья - трагедия для пчелосемьи и пчеловода. Даже не заглядывая в улей, опытный пчеловод определяет отсутствие ее по особому гулу бедствия, издаваемому пчелами, словно их обильно окурили дымом. Резко замедляется лет пчел, ритм работы в улье нарушается, по прилетной доске с трясущимися крылышками носятся разведчики в надежде отыскать пропавшую. Убедившись в безвозвратной потере, пчелы по только им ведомым законам закладывают от 3 до 10 свищевых маточников на открытом пчелином расплоде. Будущие матки могут развиться из одно-, двух- или даже трехдневных личинок. Они в изобилии получают маточное молочко и на 9-й день маточники запечатываются. Пройдя все стадии развития, куколка созревает во взрослую особь(имаго) и на 16-й день выходит из маточника. Когда случается потеря, пчелы закладывают маток на одно-, двух- и трехдневных пчелиных личинках. Значит, выход уже зрелых может растянуться на один, два, три дня. И тут вступает в силу закон избранности будущей царицы. По мере созревания первого маточника пчелы не дают ей выйти и убить всех ее соперниц. В прогрызенное отверстие маточника молодая просовывает хоботок, пчелы ее кормят, но не выпускают. Так происходит и с другими, заложенными на личинках двух- и одно­дневного возраста. Из всей когорты зрелых маточников с живыми матками, пчелы по только им известным признакам выбирают одну - самую качественную царицу улья. Выйдя, она разгрызает сбоку маточники соперниц и безжалостно уничтожает их своим жалом. Этот классический пример вывода свищевых маток предусмотрен самой природой,причем они часто бывают хорошими. Пчеловод, стремясь увеличить пасеку, или дать семье вторую матку, часто лишает пчел возможности выбрать себе «нужную» хозяйку улья. Он делает массу отводков, куда помещает зрелые «на выходе» свищевые маточники, вырезанные из семьи, потерявшей матку. Это грубейшая ошибка. Отсюда низкая продуктивность пасек. Нарушается природный баланс пчелосемьи. Во-первых: свищевые матки закладываются часто не на двухчасовых или однодневных, а на двух- и трехдневных пчелиных личинках. В этой стадии личинки уже получили корм, по химическому составу отличающийся от маточного молочка, предназначенного для маток. В теле личинок двух-трех дней начали формироваться органы пчелы, а не матки. Резкая перемена корма (молочко пчелиное и молочко маточное) способствует переформировке организма будущей пчелы в будущую матку. Но личинка двух-трех дней уже вкусила пищу будущей пчелы. Они бывают неполноценными, у них малое количество яйцевых трубочек, низкая яйценоскость. Но из группы 3-10 пчеломаток пчелы выбирают одну - самую лучшую - полноценную. Вмешиваясь в жизнь пчелосемьи, вырезая маточники для отводков, пчеловод, оставляя один, порой самый крупный, часто с плохой маткой, лишает пчел системы выбора. Во-вторых, объем основания пчелиной свежее отстроенной ячейки составляет 5,4 мм, а объем маточника около 9 мм. (При выводе маток на своей пасеке, мы пользуемся шаблоном для изготовления восковых мисочек диаметром 9,5 мм). При выводе свищевых маток из пчелиных ячеек, пчелы не могут расширить основание ячейки (мешают соседние, в которых лежат личинки), следовательно, количество маточного молочка там в два раза меньше, чем в роевых или искусственно выведенных маточниках. Пчелы в изобилии кормят личинок будущих маток маточным молочком, но расширить основание они не могут, поэтому свищевые маточники часто бывают вытянутыми, с загибами (мешают соседние соты), уродливые. Количество яйцевых трубочек, масса яичников, вес самой свищевой матки самый низкий по сравнению с роевыми или искусственно выведенными матками. Пчеловод, работая со свищевыми матками, теряет половину урожая меда, т.к. они редко откладывают более тысячи яиц в сутки, их половые органы недоразвиты. На медосборе зачастую некому носить нектар. Да, у вас на столе будет всегда стоять банка меда, ульи в палисаднике будут радовать вас, соседей и гостей, но в кладовке никогда не будет полных фляг меда, Свищевых маток пчеловоды часто называют матками-дворняжками, вероятно из-за близкородственного разведения

0

2

Машик написал(а):

По мере созревания первого маточника пчелы не дают ей выйти и убить всех ее соперниц. В прогрызенное отверстие маточника молодая просовывает хоботок, пчелы ее кормят, но не выпускают. Так происходит и с другими, заложенными на личинках двух- и одно­дневного возраста. Из всей когорты зрелых маточников с живыми матками, пчелы по только им известным признакам выбирают одну - самую качественную царицу улья.

Во этого я не знал! Были у меня и свищевые матки, некоторые работали даже лучше роевых. Выходит, что если намеренно убрать матку из улья, то пчелы выведут себе самую хорошую? А что если пользоваться таким способом вывода матки? Какие мнения?

0

3

Дымарь написал(а):

Выходит, что если намеренно убрать матку из улья, то пчелы выведут себе самую хорошую? А что если пользоваться таким способом вывода матки? Какие мнения?

Если делаешь отводок на старую матку то семья выводит себе свищевую ни чем ни хуже родной.

0

4

Игорь написал(а):

то семья выводит себе свищевую ни чем ни хуже родной.

Пчелы не дуры ,выбирают лучшую.

0

5

Игорь написал(а):

Если делаешь отводок на старую матку то семья выводит себе свищевую ни чем ни хуже родной.

Возникает вопрос времени, пока выдет, пока облетаеться?

0

6

Дымарь написал(а):

Возникает вопрос времени, пока выдет, пока облетаеться?

Месяц от яйца до яйца. :)

0

7

Дымарь написал(а):

Возникает вопрос времени, пока выдет, пока облетаеться?

Так можно для этого использовать отдельную семью,пусть себе выводит.Забираем печатанные маточники и раздаем по назначению,но опять же остается самый главный вопрос возраст личинки на которой заложен маточник.

0

8

Игорь написал(а):

Если делаешь отводок на старую матку то семья выводит себе свищевую ни чем ни хуже родной.

Кемеровская система.

+1

9

Игорь написал(а):

Месяц от яйца до яйца.

Это понятно, просто время теряется, семья не разовьеться до нормального состояния!

0

10

Просмотрел я Кемеровскую систему, очень интересная. Но в вопросе со свищевыми матками думаю можно сделать доработку. Я так понял, что выведенные матки в основном ориентируются на поздний взяток! Но это обосновано тем, что: «длительных весенних холодов, часто продолжающихся у нас до 14 июня»! В районах с теплым климатом можно попробовать ранний вывод свищевых маток. Главное считаю вывести ранних племенных трутней. После решения этой задачи (закладки трутней) мы приступаем к

Ёлкин написал(а):

В него переносили две рамки с пчелами, маткой и печатным расплодом, одну рамку с медом и пергой, одну или две рамки с вощиной и одну рамку суши (всего 5-6 рамок), кроме того, стряхивали пчел еще с двух рамок. Отводок утепляли и в течение 30 дней не осматривали.
Пчелиная семья закладывала свищевые маточники. В конце третьего дня или на четвертый их уничтожали, оставляя 3-4 лучших. Пчелы из вышедших маток выбирали лучшую, остальных уничтожали.

В Кемеровской системе эта работа приурочена к началу главного взятка, и это понятно:

Ёлкин написал(а):

В результате увеличивался сбор меда за счет двух факторов. Во-первых, первый медосбор увеличивался за счет перерыва в яйцекладке матки и за счет освобождения пчел от ульевых работ и увеличения срока их жизни.

Можно попробовать выводить маток непосредственно к главному взятку, а материнскую семью использовать как семью помощницу! Какие будут мнения по данному вопросу? http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

11

Всегда пользоволся естественным отбором пчел, просто разделял семьи старую матку в новый улей с 4-6 сотами, а в старом улье остовлял рамки с однодневными яйцами, они сами себе маток выводили.
Некоторые пчеловоды утверждали, что так неправильно, но незнаю этот метод более легок,невмешиваюсь в личную жизнь пчел.

0

12

Дымарь написал(а):

Во этого я не знал! Были у меня и свищевые матки, некоторые работали даже лучше роевых. Выходит, что если намеренно убрать матку из улья, то пчелы выведут себе самую хорошую? А что если пользоваться таким способом вывода матки?

Несовсем так, насколько я зная, может ошибаюсь, но придерживать выход из маточника будут только при роевых настроениях.
Первой быстро выскакивает самая мелкая, что заложена старшей личине. Не разу не замечал придерживания свищевых.
Может это от породы есче зависит. А вобще свищивые это пальцем ... в небо
Вобще свищевки не всегда уступают обычным.

Машик написал(а):

Так можно для этого использовать отдельную семью,пусть себе выводит.Забираем печатанные маточники и раздаем по назначению,но опять же остается самый главный вопрос возраст личинки на которой заложен маточник

Собственно и перешли к искуственному выводу.

Самвел написал(а):

Всегда пользоволся естественным отбором пчел

Ну и что здесь естественного? Потеря силы семьи, нарушение баланса возростов пчел, и что самое важное потеря царицы.
Свищевые безусловно просто и быстро, но с селекцией это не связано. Единственный отбор не по потомству со сменой маточки, а по работе всей новой семьи, и браковкой ее в целом.

0

13

Ну не знаю, мой дед раньше только свищевыми и пользовался.И пчелы были и мед был,хотя и медоносная база раньше  была совсем другой.http://mysmiles.ru/7.gif

0

14

Машик написал(а):

И пчелы были и мед был,хотя и медоносная база раньше  была совсем другой

В этом то и есть вся сiль. Я читал в книге Прокоповча, так там прям медовые реки. Сейчас все заброшено, и хороших мест где 4 фунта пчелы могли-бы корпус меда дать, уже нет.

0

15

Юрич написал(а):

Сейчас все заброшено, и хороших мест где 4 фунта пчелы могли-бы корпус меда дать, уже нет.

Так и у нас так.Не хотелось повторяться,но гербициды свое дело делают.Фермеру нужен урожай (пшеница,семечка),но не ваши и мои пчелы с медоносной базой. http://mysmiles.ru/1126966357.gif

0

16

Юрич написал(а):

Ну и что здесь естественного? Потеря силы семьи, нарушение баланса возростов пчел, и что самое важное потеря царицы.
Свищевые безусловно просто и быстро, но с селекцией это не связано. Единственный отбор не по потомству со сменой маточки, а по работе всей новой семьи, и браковкой ее в целом.

Dima написал(а):

..и новые пчелы рождались дней через 45 дней, а семья очень сильно ослабевала...

Уважаемые друзья, вы не учли один фактор, когда я разделяю семьи пополам там где нет матки оставляю кроме открытого расплода, запечатаный расплод на две 1-2 рамки больше,  после когда пчелы  маточник закладывают, матка выходит, проходит так сказать указанное вами время, я подсиливаю отводок печатным расплодом и данная семья  не теряет силу и отлично работает.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

17

Юрич написал(а):

Свищевые безусловно просто и быстро, но с селекцией это не связано. Единственный отбор не по потомству со сменой маточки, а по работе всей новой семьи, и браковкой ее в целом.

А нащет легкости, так кто из пчеловодов не стремится к этому, если вы считаете что вышедшая первая же матка убьет всех остальных то по возможности заключите их в клетки, а на дне канди, а селекция если скажем семья хороша перезимовала, классно показала себя на медосборе и.т.д, так как можно неотбирать  из данной семьи материал для будующих маток.

0

18

Dima написал(а):

На маточник отводки сильные сразу делать нет смысла, так как пока матка начнет кладку, молодые пчелы выйдут с расплода и долго будут бездействовать.

Вот сдесь я с Вами не согласен! Я писал в теме медовики, что делаю отводки на ОЧЕНЬ сильные семьи и всегда с медом!http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

0

19

Дымарь написал(а):

попробовать выводить маток непосредственно к главному взятку, а материнскую семью использовать как семью помощницу! Какие будут мнения по данному вопросу?

Я предложил немного другой способ, чем то о чем вы говорите. Главный взяток в нашей местности начинается в конце июня – начале июля! Если пробовать в начале мая, даже в конце апреля заложить свищевых маток, то к главному взятку семья должна развиться! И это еще не все , с начала июня, до средины отбираем печатный расплод у старой семьи и накачиваем им свищевую семью! К главному взятку, я думаю получиться отличный медовик, с молодой маткой! Единственный минус, который я вижу – это ущерб в весеннем меде. Я привык ориентироваться на весенний мед, а здесь его не получишь. Хотя можно подумать. Каково будет мнение по данному вопросу?  http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

20

Дымарь написал(а):

Единственный минус, который я вижу – это ущерб в весеннем меде. Я привык ориентироваться на весенний мед, а здесь его не получишь. Хотя можно подумать. Каково будет мнение по данному вопросу?

У нас взяток с акации начинается примерно 15-19 мая и я успеваю сделать сильные семьи,. Смотрите тему медовики

0

21

Dima написал(а):

Самвел, как бы ты ее не подсиливал, такая семья сильно "садится" и на подсолнечник еле вытягивает...все это уже проходили...это нерациональная трата расплода не подсиливание. Если хочешь работать на свищевых матках, тогда забери в одной хорошей семье матку весной,  когда у вас пошел поддерживающий взяток.  Маточники на выходе с нее вырезай и ставь в отводки. А отводки делай с других семей на 2-3 рамки. Когда матки начнут кладку, подсилишь их расплодом. На маточник отводки сильные сразу делать нет смысла, так как пока матка начнет кладку, молодые пчелы выйдут с расплода и долго будут бездействовать.

Можно есче спецально подрезать сот, и на нем будут маточники, так называемай *метод пилы*.

Самвел написал(а):

а селекция если скажем семья хороша перезимовала, классно показала себя на медосборе и.т.д, так как можно неотбирать  из данной семьи материал для будующих маток.

Это может быть и эффектом гетерозиса, и может не оказаться доминантным в будущих поколениях.

0

22

http://www.ostashkov.ru/foto/free/9670A5F4.jpeg

+1

23

Статья " Влияние условий вывода на развитие маток.", охватывает более широкий круг вопросов чем трактуется вэтом разделе. Мое мнение о свищевых матках, в принципе, совпадает с выводами в этой статье.
http://www.scriru.com/6/1/61829344794.php

Отредактировано Людмила00 (2011-01-20 21:33:37)

0

24

Людмила00 написал(а):

в принципе, совпадает с выводами в этой статье.
http://www.scriru.com/6/1/61829344794.php

Да лишь бы правильно написано,думаю в заблуждение не заводит. :flag:

0

25

Dima написал(а):

А в чем заключается эволюционный опыт пчел применительно к выводу свищевых маток? Если будешь работать на свищевых матках, то разницу увидишь уже на следующий год, так как большой % из них - очень плохие по качеству (это я очень мягко выразился). Да, попадаются хорошие матки из свищевых, но это исключение из правила.

Я выводом маток никогда специально не занимался, но понимаю так, что искусственно выведенная и свищевя, если она заложена на ранней стадии это практически одно и то же. Объясните мне тупому – что не так? http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

26

Дымарь написал(а):

что искусственно выведенная и свищевя, если она заложена на ранней стадии это практически одно и то же.

Тоже так считаю,хотя я матковод для своей пасеки. :D

0

27

Машик написал(а):

Тоже так считаю,хотя я матковод для своей пасеки.

Я хочу в этом году попробовать, как говорил, планирую расширение. Так, что ближе к весне забросаю вопросами, уж не обессудьте!!!  http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

28

Дымарь написал(а):

что искусственно выведенная и свищевя, если она заложена на ранней стадии это практически одно и то же. Объясните мне тупому – что не так?

Искусственно выведенная с двойным переносом дает сто очков вперед свищевкам. Как не крути а личинка свищевки хоть денек а пчелиное маточное молочко кушала. А переносница с первых минут на маточном.  :cool:  Хотя сейчас ни кто искуственниц с двойным переносом то не делает. Китайцами на воду или разведенное молочко шпарят. Главное количество.  :dontknow:

0

29

Игорь написал(а):

Искусственно выведенная с двойным переносом дает сто очков вперед свищевкам.

А если Джентером выводить  :dontknow: Там переноса нет,  ( во всяком случае в инструкции об этом не написано) возраст личинок высчитал и в воспиталку. :dontknow:

0

30

Игорь написал(а):

Как не крути а личинка свищевки хоть денек а пчелиное маточное молочко кушала.

А причем здесь личинка, ведь есть метод вывода свищевых на засеве! Так что они то же с первого дня, и никуда их не несут, не травмируют!

0



создать форум