,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отстройка вощины и восковыделение пчел

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Юрич написал(а):

Хороший признак СР тупой задик, в отличии от южных.

Наверное жала по-больше наших,вот и кусаются :D

0

62

Юрич написал(а):

И раннее выращивание расплода. Что нихт гуд.

Что считать ранним,как обычно с конца февраля так что все гут :D

0

63

Ёлкин написал(а):

Вот. Пакет с Украины. Заявлено - карпатка.

Влад кажется степная, у карпатки талия по короче и осадистей, и цвет какойто не тот. Может помесь.

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Что считать ранним,как обычно с конца февраля так что все гут

У всех по разному весна. Но считается что чем мень расплода до облета(для СР) тем лучьше. Вроде на опф писал, не помню ник, ульи у него - стеклопакеты. Вроде ПЧЕЛОВЕК.  У меня к моменту облета с ладошку, кто то считает что наоборот чтоб побольше было расплода чтоб сменить пчелу быстрей.
Все упирается на отсутствие возможности облетется, и пчела с переполной просто гибнет на дне или у летка.

0

64

Юрич написал(а):

Может помесь.

Помесь скорее всего. С фото маху дал. Эта семья - бездельники. Не роились, но и не работали. Меньше всех принесли. Так на прилётке и балдели весь сезон.

0

65

Ёлкин написал(а):

Так на прилётке и балдели весь сезон.

Заменить матку.Бездельникам -НЕТ :crazyfun:

+1

66

beekeeper написал(а):

подсолнечнике пчелы не стороят ( а точнее очень плохо строят)

Владимир ,а у меня основное к-во вощины строится на подсолнечнике  :dontknow: и мне не важно недостроеные рамки,на следующий год достроят,ну а восковую энергию пчел то тоже надо использовать. :flag:

0

67

Машик написал(а):

у меня основное к-во вощины строится на подсолнечнике

Может быть приловчился так, но попробуй на нескольких ульях поэкспериментировать, думаю эффект будет заметным, и еще посмотри в литературе я гдето встречал, что подсолнечник содержит какой то фермент действующий на восковые железы пчелы, во время его потребления.

0

68

beekeeper написал(а):

Может быть приловчился так, но попробуй на нескольких ульях поэкспериментировать,

Да хрен его знает.У нас почему-то все так поступают. :dontknow:

0

69

Dima написал(а):

Интересно, у кого еще пчелы не тянут вощину на главном взятке?

Можно устроить опрос в теме Оттяжка вощины.Тянут ли пчелы вощину на подсолнечнике? :dontknow:

0

70

Dima написал(а):

а Вы проверьте в следующем сезоне, поставьте вощину на подсолнечнике,

Я с этим много лет эксперементировал, и вот уже лет, как минимум 15, никогда не ставлю вощину во время товарного, а тем более главного взятка. В данном случае скорость отстройки на взятке меня не интересует, к этому времени я должен иметь полный комплект соторамок обеспечивающих меня бесперебойным медосбором. Я уже писал, что основную (70%) массу гнездовых рамок я отстраиваю на цветении садов, вплоть до начала взятка с акации. То есть на акации, фацелии, подсолнечнике ( иногда и на доннике) вощину стараюсь не ставить, могу немного только в случае какого то аврала ( годы бывают разные по флористике).

Dima написал(а):

заодно и сахар сэкономите на отстройку

Лучше сэкономить мед- он дороже.

0

71

beekeeper написал(а):

Я уже писал, что основную (70%) массу гнездовых рамок я отстраиваю на цветении садов,

А я выше писал что у меня на садах только портят вощину. Я честно говоря сам растерялся  :dontknow:

0

72

beekeeper написал(а):

То есть на акации, фацелии, подсолнечнике ( иногда и на доннике) вощину стараюсь не ставить,

Вы имеете ввиду не ставите в гнездо, или совсем не ставите?
Я ставлю вощину тем больше, чем больше взяток и сила семьи. Иначе весь потенциал молодых пчёл - на ветер.  :flag:

0

73

Dima написал(а):

Я перечитал много учебников и нигде ничего подобного не встречал,

Поищу в литературе и отцитирую.

Dima написал(а):

Не хочется чтобы начинающие пчеловоды, которые посещают наш форум делали ошибки, почитав Ваши посты выше.

Дима это не ошибки- это годы поисков ( а жизнь пчеловода состоит из сезонов), на взятке , и тем более главном, надо не строить , а брать мед. В хороший год ( не самый лучший) я качаю на подсолнечнике три захода и беру до ста кг с улья. Разве это не показатель?

0

74

Ёлкин написал(а):

Иначе весь потенциал молодых пчёл - на ветер.

Плюс к этому роение.

0

75

Машик написал(а):

у меня на садах только портят вощину

я помню наш этот разговор, ничего нового сказать по этому поводу не могу.

0

76

beekeeper написал(а):

я помню наш этот разговор, ничего нового сказать по этому поводу не могу.

Что удивительно что это не только у меня,а во всех в моем регионе.

0

77

Машик написал(а):

не только у меня

Ничем аргументировать не могу, но всеже попробуй экспериментально задаться такой целью,если получится перейдешь на другую технологию отстройки, нет - потери тоже не значительны.
В пчеловодстве я встречал, когда какое то мнение или прием переходил по наследству от пчеловода к пчеловоду, воспринимался молодыми пчеловодами как безупречный, или специально скрывался истинный прием, а в итоге оказывалось, что если сделать иначе будет лучше.

Отредактировано beekeeper (2010-12-03 01:13:42)

0

78

Dima написал(а):

Одно другому не мешает. Семья на подсолнечнике за сутки оттягивает четыре рамки и заливает их медом. Это очевидные вещи, проверенные практикой неоднократно.

Тоже так. Это азы, в любом учебнике найдём.
Восковые железы у пчел начинают развиваться с первых дней жизни, и уже в возрасте 3-5 дней на зеркальцах можно найти тонкий слой воска. Лучше всего выделяют воск пчелы в возрасте от 12 до 18 дней. Старые летные пчелы воска не выделяют. Воск образуется в клетках восковых желез, а затем просачивается на внешнюю сторону зеркален и при соприкосновении с воздухом застывает, образуя тонкие, белые, хорошо видимые простым глазом восковые пластинки. Они настолько малы и тонки, что в одном килограмме их до 4 миллионов штук. Одновременно на восьми восковых зеркальцах образуется восемь восковых пластинок.

Пчелы выделяют воск только при поступлении в улей нектара и пыльцы; выделение воска тесно связано с воспитанием расплода. Чем больше пчелы воспитывают расплода, тем больше они могут выделить воска. Выделение воска и строительство сотов происходит в улье при условии, что в гнезде есть свободное, не застроенное сотами, пространство. Хорошо строят соты те семьи, у которых много молодых пчел, обильные запасы корма, есть свободное место для отстройки сотов. Строительство сотов обычно ведется сверху вниз и идет успешно, если температура внутри улья +35°.

В период хорошего взятка в гнезде, заполненном сотами, выделяемый воск откладывается, в виде комочков, на планки рамок и стенки улья. Свежеотстроенный сот белого цвета, но после длительного пребывания в гнезде он обмазывается прополисом и становится желтым. После вывода каждой пчелы в ячейке остается кокон, плотно приставший к дну и стенкам ячейки. Постепенно накопляясь в ячейках, эти коконы придают соту сначала коричневый, а затем темный цвет.

У большинства пчел, выводящихся осенью, восковые железы не развиваются, остаются в стадии длительного покоя и не выделяют воска до весны. Весною у пчел, восковая железа которых не развивалась осенью, при благоприятных условиях она развивается и выделяет воск.
В период главного взятка, когда пик развития семьи, просто незачем терять строительную энергию пчёл. :dontknow:

0

79

beekeeper, похоже мы вдвоём пользуемся таким способом стройки. Я тоже первую раму ставлю в первых числах мая, ни разу не испортили. Отстраиваю всё до ГВ, а на ГВ у меня стройка останавливается- тянут пол рамы за 1,5 недели и запечатывают мёд в ячейках глубиной 5 мм в не достроенных. У меня ни когда нет проблем с сушью, а сосед постоянно говорит мне что так никто не строит и каждый год бегает и ищет где суши купить. :flag:

0

80

Lahin S написал(а):

меня ни когда нет проблем с сушью,

Да и у меня проблем с сушью нет,но на подсолнухе тянут на всю катушку  :dontknow:

0

81

Dima написал(а):

Значит ГВ не такой бурный,

Может просто у нас с тобой в Запорожской области, подсолнух цветет  целый месяц ,вот и строят хорошо.

0

82

Dima написал(а):

А в Донецкой обл. почему не строят? Условия почти одинаковые с нашей

Дело не в области похоже, а в способе отстройки. Моё мнение при усиленной нагрузке весною и в начале лета строительной энергии пчёл на ГВ остаётся меньше, чем при вашем способе.

0

83

Dima написал(а):

Поколения пчел меняются каждые 35 дней

Да, но за 15-12 дней до ГВ я уже 6 лет наблюдаю сильное усиление оттяжки вощины, до 1 рамы за сутки.

0

84

Dima написал(а):

Привес какой на ГВ в день?

За эти 2 недели я успеваю отстроить 8-10 рамок 435х300. А вот с весом точно сказать не могу, весов у меня пока нет  :dontknow:

0

85

пасечнник написал(а):

Многое зависит от погоды,породы и силы семьи.

С этим я согласен, но в последнее время в начале мая у нас тепло, и есть взяток. Так, что задерживать постановку то же нельзя!

0

86

Интересно а как быстро в начале мая у Вас отстраивают пчёлки вощину? У меня рекорд был 6 рамок дадана за три дня в конце мая ,правда на двух из них внизу не совсем достроена была.В начале мая молодых пчёлок маловато поэтому считаю пусть воспитанием занимаются .

0

87

пасечнник написал(а):

В начале мая молодых пчёлок маловато поэтому считаю пусть воспитанием занимаются .

У меня сады цветут в начале мая,сколько не давал,положительного результата 0,хотя по отзывам у других строят  :dontknow:  Думаю есть просто вид взятка , и способность пчел строить вощину.

0

88

пасечнник написал(а):

Интересно а как быстро в начале мая у Вас отстраивают пчёлки вощину? У меня рекорд был 6 рамок дадана за три дня в конце мая ,правда на двух из них внизу не совсем достроена была

Ну таких рекордов в начале мая быть не может, но за 4- 5 дней рамку отстроить могут!

0

89

пасечнник написал(а):

.В начале мая молодых пчёлок маловато поэтому считаю пусть воспитанием занимаются .

Это так, но есть несколько НО!!! Если есть хоть небольшой медосбор и погода теплая, то расширять семьи необходимо рамками с вощиной! Если расширять отстроенными сотами, то Во первых – снижается количество полученного воска. Во вторых -  Количество новых сотов увеличивается медленно. И в третьих, самое главное, молодые пчелы недостаточно загружены работой, и может возникнуть роевое состояние!!! Да, и еще, на выделение 1 кг воска, пчелы расходуют примерно 4 кг меда! И это не зависит от того, заняты они отстройкой новых сот, или нет! Так что, если вовремя не ставить вощину, то мед улетает в холостую, так как воск, выделяемый пчелами, не используется по назначению!!!   

Машик написал(а):

Думаю есть просто вид взятка , и способность пчел строить вощину.

Мжет быть сады цветут, а взятка нет, ведь сады не очень то хорошие медоносы!!!

0

90

От взятка конечно зависит строительство суши но в большей степени от семьи.Две семьи равной силы стоящие рядом могут строить рамки с разницей в два раза .

0



создать форум