,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Корма и подкормки пчел » Что делать, если... Все проблемы с кормом и подкормкой!


Что делать, если... Все проблемы с кормом и подкормкой!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Тему посвящаю всем проблемам с кормёжкой, закормкой, кормом.

Не секрет, что нет-нет да накашляет даже опытный пчеловод, что уж говорить о новичках! Посему делимся опытом, решаем и анализируем.

Для затравки: есть семья(допустим одна), мёда всего по 1 кг в каждой рамке, семья на 7 рамках, сахар скормить не успелось. Температуры дневные уже не более 3 градусов, ночные минусовые. Облёта уже не предвидится. Что делаем, если медовых рамок в запасе нет, купить их не у кого, зимовник тёплый отсутствует, а сохранить пчёл хочется? Советуемся........

0

2

Пытающийся написал(а):

Советуемся........

Я бы, все таки пересмотрел все семьи и от кого ни-ть да выдернул по рамочке, пообжав их сильнее.,
далее - подселил бы эту семью к другой. В двоем теплее и расход корма меньше. А дальше - мрока. Всю зиму периодический контроль и канди с верху рамок.

0

3

Игорь написал(а):

Я бы, все таки пересмотрел все семьи

А если семья всего одна???
Мне интересно услышать варианты осенней закладки канди. Кто-нибудь пробовал???

0

4

Пытающийся написал(а):

Мне интересно услышать варианты осенней закладки канди.

Канди пчёлки, если нет мёда, берут круглый год.

0

5

Пытающийся написал(а):

Советуемся........

Я   давно когда-то ложил в начале декабря канди.Берут без проблем.Если у тебя в каждой рамке по 1 кг до до Нового года дотянут без проблем.У них сейчас расход минимальный.Ложи канди смело.Абориген правильно написал что канди берут круглый год.Не берут только тогда когда на весах + :flag:

0

6

Машик написал(а):

.У них сейчас расход минимальный.

Действительно 50 грамм в день или 1,5-2кг в месяц?

0

7

Ёлкин написал(а):

Действительно 50 грамм в день или 1,5-2кг в месяц?

Меньше. Средний расход в ноябре-декабре =900 грамм на семью. То есть 30 грамм в день.

Отредактировано Пытающийся (2010-10-14 10:56:50)

0

8

Пытающийся написал(а):

Меньше. Средний расход в ноябре-декабре =900 грамм на семью. То есть 30 грамм в месяц.

Раннее появление расплода зимой - говорит о неблагополучном состоянии семьи?

0

9

Ёлкин написал(а):

Раннее появление расплода зимой - говорит о неблагополучном состоянии семьи?

Однозначно. Или о нерадивости пчеловода, оставившего в зимнем гнезде рамки с пергой.

0

10

Игорь написал(а):

Однозначно.

Я бы сказал чуть иначе: это говорит не о неблагополучии семьи, а о возможном будущем неблагополучии семьи весной.  Бывают семьи, которые генетически упрямо гонят ранний расплод, и тут не важно есть перга или нет. И на сахаре с медом недокормышей мелких выведут, которые быстренько потом отойдут. Вместе со всей семьёй.

0

11

Пытающийся написал(а):

Бывают семьи, которые генетически упрямо гонят ранний расплод, и тут не важно есть перга или нет.

Таким маток надо менять. А это дело пчеловода. Все равно хоть так хоть иначе а пчеловод виноват ;)

0

12

Игорь написал(а):

Все равно хоть так хоть иначе а пчеловод виноват

Ну здесь вы правы.

0

13

Ёлкин написал(а):

Раннее появление расплода зимой

Кстати, мы не уточнили что подразумевается под словом "раннее", о каких сроках речь в привязке к примерной дате первого облёта(учтём разные географические зоны)?

0

14

Пытающийся написал(а):

Кстати, мы не уточнили что подразумевается под словом "раннее"

Вот именно, для южной зоны Украины, например, февраль это не раннее появление расплода, а вполне нормальное, особенно когда ожидается ранняя весна. Кстати у задачки этой темы интересные условия- 1 кг. на рамке и семья в зиму на 6-и улочках. На безмедных рамках вряд ли в зиму семья будет занимать 6 улочек. При слабых кормах матка рано прекращает яйцекладку и осеннее наращивание будет слабым,а отход летней пчелы большой, и семья сильно стает еще до зимы, а шесть улочек это даже и не плохо. Поэтому условие задачи несколько, кажется сомнительным.Хотя, если вдруг так действительно получилось , то на месяц ( теоретически на два) хватит, потом только подкормка.

0

15

Dima написал(а):

Прошлой осенью собирал гнездо слабой семьи на 4 рамки. Меда в рамках было очень мало, полоски сверху печатного меда около 6-7 см.

Dima написал(а):

Про себя назвал эту сборку "для крымской зимы"

Dima написал(а):

В итоге семья нормально перезимовала,

Да, Дима, география. У меня так не прокатило. Несколько раз по недосмотру, слабые съедали весь мёд в гнезде и отходили. С краю оставались полные рамки мёда. В зимовнике не кормлю - нет возможности. Зимы у нас... До нового года тепло относительно, зато с января до апреля снег и морозы. Выставлял и 10 апреля раз, и то точок от снега расчищал.

0

16

Ёлкин написал(а):

С краю оставались полные рамки мёда.

Недосжал заствными. Клуб не был в состоянии обогреть околоклубное пространство и отшел в мир иной. Тоже раньше так ошибался. Сейчас стараюсь сжать по сильнее.

0

17

Где то читал статью, так там канди рекомендовали оставлять в семье еще с осени при наступлении устойчивой холодной погоды. Вроде бы пчелы его не трогают без необходимости но наличие сверху над клубом запасов корма положительно сказывается.

0

18

темир написал(а):

наличие сверху над клубом запасов корма положительно сказывается.

В каждую семью в зимние месяца ложу пакеты с жидким кормом неразбираясь нужен он или нет.Ктото забирает все , у когото остается в пакетах до весны, все равно заберут.

0

19

beekeeper написал(а):

В каждую семью в зимние месяца ложу пакеты с жидким кормом неразбираясь нужен он или нет.Ктото забирает все , у когото остается в пакетах до весны, все равно заберут.

В середине февраля ложу мёд с подсолнуха не жидкий.

0

20

Kiicko2011 написал(а):

В середине февраля ложу мёд с подсолнуха не жидкий.

И как??

0

21

-gor написал(а):

И как??

берут. ложу через две недели. мед закручиваю в газету открываю потолочину и кладу наверх клуба, в скрутке 2-3 столовых ложки.Таким образом спас четыре семьи.

0

22

Kiicko2011 написал(а):

ложу мёд с подсолнуха не жидкий.

Тоже не плохо, но нельзя забывать, что подсолнечниковый мед обезваживает пчел( почему и не рекомендуется зимовать на засахаренном подсолнечниковом меду), потому в таких случаях развожу сиропом и даю в пакетах по 0,5 л. в пакете.

0

23

beekeeper написал(а):

Тоже не плохо, но нельзя забывать, что подсолнечниковый мед обезваживает пчел( почему и не рекомендуется зимовать на засахаренном подсолнечниковом меду), потому в таких случаях развожу сиропом и даю в пакетах по 0,5 л. в пакете.

а как вы это делаете?

0

24

pcholi (Николай) написал(а):

а как вы это делаете?

Подробно это есть в теме " корма и подкормки пчел" , раздел -кормление в пакетах. Я там подробно писал- дабы не повторяться.

0

25

окей! спасибо!

0

26

beekeeper написал(а):

Тоже не плохо, но нельзя забывать, что подсолнечниковый мед обезваживает пчел( почему и не рекомендуется зимовать на засахаренном подсолнечниковом меду), потому в таких случаях развожу сиропом и даю в пакетах по 0,5 л. в пакете.

Интересно откуда Вы взяли такой способ подкормки , никогда о таком не слышал?

0

27

Доброго вечера коллеги! Сегодня на пасеке +20, увидел одну разворовываемую семью, там второй корпус до отказа был заполнен медом, по моему недочету осенью семья к настоящему моменту сильно ослабла (поэтому и напад на нее был) во избежании напада я этот улей убрал с пасеки, и всех пчел, соответственно, стряхнул...каково же мое было удивление, когда в кучке пчел на земле я обнаружил матку...делать нечего, взял матку и посадил на медовую рамку под колпачек и эту рамку поставил в другую семью для обогрева матки...Может быть кто-то так практиковал, выжевет ли матка под колпачком до весны? и второй вопрос: семьям нуждающимся в подкормке как правильно дать полномедные рамки? плашмя на клуб, или подставить рамку в плотную к клубу? поделитесь пожалуйста опытом

0

28

Трутень2 написал(а):

Интересно откуда Вы взяли такой способ подкормки , никогда о таком не слышал?

Да половина Украины зимует на подсолнечнике. :dontknow:

0

29

Жека написал(а):

как правильно дать полномедные рамки? плашмя на клуб, или подставить рамку в плотную к клубу?

Я бы поставил по краям к клубу по рамочке,а одну полномедную на реечки  8 мм плашмя сверху.

0

30

Dima написал(а):

Я бы поставил по краям к клубу по рамочке,а одну полномедную на реечки  8 мм плашмя сверху.

Спасибо, тоже так подумал

Dima написал(а):

можно и гнездо перекомплектовать полностью при такой погоде

и это можно, но у меня четыре слабыша есть на пасеке, которые благодаря теплой осени изрядно подъели корма, а полномедных рамок всего 10...вот и думаю как лучше поступить

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Корма и подкормки пчел » Что делать, если... Все проблемы с кормом и подкормкой!


создать форум