,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление пчел сухим сахаром

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кормление пчел сухим сахаром.

Проще всего насыпать в жестяную банку 5—10 кг сахарного песка и затем пройти вдоль рядов ульев с пчелами, нуждающимися в подкормке. Чтобы дать семье 1—2 при­горшни сахару, нужно поднять верхнюю крышку улья и снять удалитель для пчел с потолочины. Сахар насыпают вокруг отверстия. Если пчелы име­ют возможность вылетать и находить воду, они съедают весь сахар. Данный способ кормления пчел особенно целе­сообразен в периоды, предшествующие главному медосбору, когда многие семьи голодают и находятся на грани гибели.

При достаточной влажности в улье и ежедневных вылетах пчелы постепенно поедают сахар на листе бумаги, положен­ном на рамки. Опасность напада пчел-воровок при этом исключена. Исключается также неприятная работа по при­готовлению сиропа.

Кормление сухим сахаром получило довольно широкое распространение с 1945 г. Пчеловодов удивило то, что такой простой способ был ранее неизвестен. Однако автор настоящей статьи помнит, что еще в начале 70-х годов А. И. Рут скармливал пчелам сахар-рафинад. Рут помещал куски рафинада на рамки прямо против клуба между верхним и нижним корпусом. В зимнее время в улье до­статочно влаги и пчелы превращали сахар в сироп, который они складывали в ячейки. Рут заметил, что при холодной погоде или недостатке влаги пчелы не всегда использовали весь кристаллизо­ванный сахар. Последний просыпался, между рамками и пропадал. Тогда Рут начал изготовлять твердое канди. В теп­лом виде канди выливали на рамки. По­сле застывания канди заменяло соты с запечатанным медом, но без пыльцы. Вместо пыльцы Рут добавлял в канди пшеничную или ржаную муку. Соевая мука, обладающая высокой питательной ценностью, еще лучше подходит для этой цели.

Пчелы, имеющие даже незначитель­ное количество меда или сиропа в улье, часто не обращают никакого внимания на сухой сахар. Но как только приходит настоящая нужда, пчелы начинают делать из сахара сироп, если они не страдают от недостатка влаги.

56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.

0

2

Машик написал(а):

Кормление пчел сухим сахаром.

Штука хорошая. Но я бы лучше, все таки, канди применил. В него хоть можно противонозематозные и другие препараты добавить. Хотя, если нет охоты морочиться с приготовлением канди, сухой сахар - быстрая альтернатива.

0

3

Машик написал(а):

Пчелы, имеющие даже незначитель­ное количество меда или сиропа в улье, часто не обращают никакого внимания на сухой сахар.

Колмление пчел сухим сахаром, иначе по способу Р. Джордана, является подкормкой в активный ( летний) сезон, когда отсутствует природный корм т.е в безвзяточный период. Удобнее всего давать в рамочной кормушке. Достоинством является то, что пчелы сами решают сколько им надо в это время корма и совсем его не берут даже при малейшем наличии взятка или жидкого корма. Недостатком - то, что этот способ нельзя применять ни в каких  других случаях.

0

4

У меня вопрос- а не бывает случаев выбрасывания пчелами кристаликов сахара?

0

5

-gor написал(а):

а не бывает случаев выбрасывания пчелами кристаликов сахара?

Из сотов и рассыпаный по дну выбрасывают,  из рамочной кормушки - нет.

0

6

beekeeper написал(а):

Из сотов и рассыпаный по дну выбрасывают,  из рамочной кормушки - нет

спасибо

0

7

Этот способ подкормки считаю издевательством над пчелами: кроме нагрузки при ферментативной переработке, нагрузка для механической обработки.  Руттнер смачивал рафинад. И не называл этот способ лучшим.

+2

8

Панас_ написал(а):

И не называл этот способ лучшим.

Лично я его никогда не применяю в настоящее время, эти эксперименты в далеком прошлом.

0

9

beekeeper написал(а):

Лично я его никогда не применяю в настоящее время, эти эксперименты в далеком прошлом.

Да. Мне знаком этот способ, но как то не помню, чтоб кто то им пользовался.

0

10

Сергей С написал(а):

Мне знаком этот способ

Экстримальный способ.

0

11

-gor написал(а):

Экстримальный способ.

Поддерживаю.

0

12

-gor написал(а):

Экстримальный способ.

Это конечно сильно громко сказано. У данного способа есть свое назначение, так как он применяется только летом и только в безвзяточный период т.е, пчелы сами берут сахар когда нет взятка и прекращают брать при малейшем взятке. Жидкие и мокрые подкормки берут пчелы и во время взятка.

0

13

beekeeper написал(а):

Жидкие и мокрые подкормки берут пчелы и во время взятка.

Я бы не был так категоричен! https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-2.gif

0

14

Панас_ написал(а):

Я бы не был так категоричен!

Хорошо берут или плохо, не о том речь, главное, что как то мокрый корм берут. Речь о том, что сухой во время взятка ВООБЩЕ не берут.

0



создать форум