,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Украинская степная порода пчел


Украинская степная порода пчел

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Тело пчел этой породы окрашено в серый цвет, на несколько тонов светлее чем у среднерусской породы. Хоботок у рабочих особей в длину 6,2—6,6 мм. Плодоносящая матка весит примерно 200 мг., в сутки откладывает в среднем до 1900 яиц.

Порода украинских степных пчел не подвержена таким заболевания, как нозематоз и европейский гнилец. Пчелы обладают высокой зимостойкостью и роятся гораздо меньше, чем пчелы среднерусской породы. Характеризуются меньшей агрессивностью.

Украинские степные пчелы эффективно работают на богатом медосборе, запечатывают мед в соты «сухим» способом.Вот фото Украинской степовой от Егошина.http://s41.radikal.ru/i093/1005/8f/08896e983544.jpghttp://i062.radikal.ru/1005/78/fe33f2fbf2ed.jpg

0

2

Машик написал(а):

.Вот фото Украинской степовой от Егошина.

Все таки не много с желтизной... Не подливал ли Ратмир Андреевич итальянских кровей? Может для того что бы приглушить злобливость?
:smoke:

0

3

Игорь написал(а):

Все таки не много с желтизной... Не подливал ли Ратмир Андреевич итальянских кровей? Может для того что бы приглушить злобливость?

Не знаю кто чего подливал , но я хочу точно выяснить есть ли у меня ус. Вот мой вопрос и ответ с опф.

Цитата(ёлкин @ Понедельник, 11 Октября 2010, 12:29)
а желтизна присутствует ? Матка при осмотре убегает вниз рамки ?
Дело в том , что мне попались несколько пакетов с Украины , как я думаю украинская степная.
Первый год держу эту породу , заметил , при слабом медозборе отставали от карпаток , а на подсолнухе дали жару. Но немного агрессивные.


Нет, желтизна отсутсвует, присмотритесь на фото - чисто серые пчёлы. И так во всех семьях, я это говорю, потому как не первый год анализирую экстерьер украинок. Это чисто серые пчёлы, причём даже на втором тергите у них преобладает серый широкий густой волосяной поясок над отметинами тёмно-кожевенного цвета в соотношении 2:1. Могу ещё выложить много фотографий, но на всех пчёлы серые без намёков на желтизну.
Матки за сколько лет наблюдений тоже ведут себя спокойно на сотах, работают и не обращают на пчеловода никакого внимания.
И судя по описанному вами, то вам скорей всего попалась помесная украинка.

Может этот поясок кожевенного цвета и есть желтизна?

Отредактировано Ёлкин (2010-10-13 16:58:23)

0

4

Машик написал(а):

Вот фото Украинской степовой от Егошина.

Вот такие матки были в некоторых пакетах.Сколько держал пчёл не видел таких. Смею предположить , что мне достались украинские степные , ну пусть и не чистокровные.
Буду наблюдать зимовку.

0

5

Ёлкин написал(а):

Может этот поясок кожевенного цвета и есть желтизна?

На нижнем фото второй тергит... Он разве серый? :dontknow:

0

6

Игорь написал(а):

На нижнем фото второй тергит... Он разве серый?

Игорь , у моих коричневый. Не знаю. Я доволен этой пчелой, просто хотел узнать породу, точно не карпатка. Мож это фото о чём говорит?не пойму

0

7

Ёлкин написал(а):

Мож это фото о чём говорит?

Влад! Чесно говоря я не такой уж спец по породам. В чем я спец так в том что если хорошо показали себя - ну и хорошо.   :blush:

0

8

Игорь написал(а):

Влад! Чесно говоря я не такой уж спец по породам. В чем я спец так в том что если хорошо показали себя - ну и хорошо.

Я доволен. И всё же склоняюсь ,что это степная. Даже если и помесь. Ну не было у меня такой пчелы. Были карпатки от разных питомников. И хорошие и плохие.Я и не стремлюсь по породам доказывать. Лишьбы пчела водилась. Чего и желаю всем Вам. :cool:  :flag:

0

9

Ёлкин написал(а):

Лишьбы пчела водилась. Чего и желаю всем Вам.

Полностью поддерживаю.
А по желтизне - так мне и карпатки попадались от некоторых матководов. Тоже второй тергит с желтизной. Но работали прекрасно как и положено. Правда пчелы от них несколько злее.

0

10

-gor написал(а):

Порода пчел на вашей пасеке: местная с признаками украинской степной

-gor

Игорь, можно по подробней. Какие признаки украинской степной. :question:

0

11

Ёлкин написал(а):

Какие признаки украинской степной.

У меня такие же Матки и пчелы от Егошиных как в верху на фото У украинки не такое бурное ранневесеннее развитие как у карпатки, она как будто не спешит. Коронка ее поздние взятки - подсолнух, гречиха , здесь ей равных нет.  К осени не сильно изнашивается. Хорошо работают даже при жаре - не очень выкучиваются из ульев. Спокойно переносит 5-6 месячную зимовку экономно расходует корма. Что говорить отличные пчелы.

0

12

Ёлкин написал(а):

Какие признаки украинской степной.

В Виннецкой обл покупал пакеты укр степной матки были точно такие, в документе на перевозку - форме№2 - написано "СІРА УКРАЇНСЬКА СТЕПОВА".
Об этой породе пчёл есть хорошая статья в Украинском пасечнике №5 за 2006г. страница26-32. Винницкие пчеловоды называли их "РЯБОЦІБЕНЬКА" :love:

Отредактировано Kiicko2011 (2010-11-26 21:24:30)

0

13

Dima написал(а):

как тебе украинская степная по сравнению с карпаткой? Какая пчела лучше для нашей местности?

Большой разницы я не заметил - по мёду одинаково 70кг.  Когда была жара в укр степ работала, во всяком случае вылетала с улья, а карпатка висела бородой.  Вовремя дождика карпатка вылетала на работу.  У карпатки вроде больше было печатного расплода, а в укр степ кажется что пчелы маловато. Думал что попал. Но когда открыл, ульи оказались залиты мёдом. Сделал вывод если семя хорошая так она хорошая!
На 2011г планирую опять везти пакеты Укр степ.

0

14

Dima написал(а):

как тебе украинская степная по сравнению с карпаткой?

Різниця є. У карпатки більше бджіл у вулику. В період весняного розвитку карпатка десь на вуличок 3-4 розплоду випереджає українку, але потім українка доганяє. Українка на 2-3 неділі пізніше входить в ройовий стан. У мене була карпатка. Відкраїш вулика бджоли аж на даху сидять. В українки візуально бджіл менше, легше працювати, але мед носять одинаково.

0

15

Anatoli написал(а):

В українки візуально бджіл менше,легше працювати,але мед носят одинаково.

А зимовка как?Как падь переносят?

0

16

Машик написал(а):

А зимовка как?Как падь переносят?

Зимівля проходить нормально. Я з бджолами від Єгошиних працюю тільки 3 сезон, меду того що залишаю на зиму, хватилоби ще на одну зимівлю - економно використовують. На рахунок паді неможу нічого сказати не спостерігав. За зимівлю2009-2010, були сім'ї частково опоношені б'ю на те що в щільниках залишився ріпаковий мед. І то не всі сім'ї. А на соняшнику зимують добре. Цукром догодовую лиш ті сім'ї де недостатньо корму а це як вбільшості від 3 до 5кг, вони його з'їдають до нового року. :flag:

0

17

Anatoli написал(а):

Я з бджолами від Єгошиних працюю тільки 3 сезон,

У меня тоже есть Егошинские матки, но половина не очень нравится.

0

18

Машик написал(а):

У меня тоже есть Егошинские матки,но половину с них надо выбраковать.Есть неплохие ,а есть фигня.

Я багато не вмписую. Так шт4. Миж українці до всього що нове ставимося з насторогою. Якось телефонував до Міська на рахунок маток,(карпатки теж цікавлять), то він сказав Що треба брати з 10. Тоді можна щось вибрати, щоб виводити для себе. А так я Вас підтримую. :flag:

0

19

Anatoli написал(а):

Що треба брати з 10 .тоді можна щось вибрати, щоб виводити для себе.А так я Вас підтримую. :flag:

Я тоже брал у Егошиных 10 шт,меня устроили только 3-4,может такие попались,ведь на форумах все пишут о породе только положительно. :dontknow:

0

20

За хорошим матками треба їхати самому до матковивідника.Ті хто їде сам той баче що бере ( наявність розплоду унуці його якість)поцікавиться від якої матки дочка і то 50/50. А нам треба як каже Місько з 10 щоб потім щось вибрати. :flirt:

0

21

Anatoli написал(а):

А нам треба як каже Місько з 10 щоб потім щось вибрати. :flirt:

Может и так, просто теперь вывожу своих.Не денег жалко ,за качество обидно. :blush:

0

22

Машик написал(а):

Может и так, просто теперь вывожу своих.Не денег жалко ,за качество обидно

Підтримую Вас на всі 100%.Теж вивожу сам за допомогою китайця але це уже друга тема.

0

23

Anatoli написал(а):

Ті хто їде сам той баче що бере ( наявність розплоду унуці його якість)поцікавиться від якої матки дочка і то 50/50

Якщо матковод совістливий то він поганих маток не продасть. Тому що продаси поганих і втратиш клієнтуру. http://mysmiles.ru/super_smilies009.gif

0

24

Игорь написал(а):

Якщо матковод совістливий то він поганих маток не продасть.

Иногда сам себе выводишь и не знаешь свое качество. :dontknow:

0

25

Игорь написал(а):

Якщо матковод совістливий то він поганих маток не продасть. Тому що продаси поганих і втратиш клієнтуру.

Не усе залежить від матковивідника. Вроді і матка непогана за зовнішнім виглядом і кладе яйця компактно, і від матері рекордистки, а підсавдив усім'ю, а вона неможе її потянути, а буває на оборот. :dontknow:

0

26

У нас в Днепропетровской области есть пчелосовхоз занимающийся матками и пчелопакетами Украинской степовой .Может кто брал?

0

27

Dima написал(а):

Я хотел к ним съездить на экскурсию в питомник и выбрать маток сам, они не разрешили, передают автобусом.

Да это в Юбилейном.Есть у меня их координаты,думаю по-весне можно будет созвониться и узнать хотя бы обстановку.

0

28

Anatoli написал(а):

У меня такиеже Матки и пчелы от Егошиных как в верху на фото.В украинки не такое бурное ранневесенние развитие как у карпатки,она как будто не спешит .Коронка ее поздние взятки подсолнух, гречиха ,здесь ей равных нет . К осене не сильно изнашивается .хорошо работают даже при жаре не очень выкучиваются из ульев.Спокойно переносит 5-6 месячную зимовку экономно расходует корма.Что говорить отличные пчелы.

Такая и мне подойдёт!

0

29

Anatoli написал(а):

Українка на 2-3 неділі пізніше входить в ройовий стан

У мене карпатка взагалі майже не роїться. Поодинокі випадки. Радше схильні до тихої зміни. І стримати ройовий стан дуже легко. Можливо ще все залежить і від якості маток та місцевості?  :dontknow:

Anatoli написал(а):

Не усе залежить від матковивідника. Вроді і матка непогана за зовнішнім виглядом і кладе яйця компактно, і від матері рекордистки, а підсавдив усім'ю, а вона неможе її потянути, а буває на оборот.

То є вірні слова. Буває в практиці усіляко.

0

30

Всех с рождеством ,у меня вопрос такого плана ,кроме Егошеных  кто еще серьезно занимается степнянкой на Украине,адреса ,отзывы.Егошенских пчелок видел в деле отличная пчела.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Породы пчел » Украинская степная порода пчел


создать форум