,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Санапин

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Санапин — прозрачная жидкость с незначительным желтым оттенком, возможный незначительный осадок. После открытия ампулы с препаратом он переходит в газоаэрозольное состояние (парует на воздухе). Возгораемый.
Фармакологические свойства: Санапин имеет фунгицидные, дезинфицирующие, дегазирующие свойства. Он высокоэффективный к споросоздающим микроорганизмам, вирусам и грибам. Стимулирует иммунную защиту пчелы.
Применение: Санапин применяют при микробных, вирусных и грибковых болезнях пчел, а также для обезвреживания пестицидов при попадании их в улей. Он снимает микробное, плесневое, грибковое, химическое загрязнение.
Дозирование: Перед обработкой Санапином улей не очищают; соты с пчелами оставляют в улье. Проводят герметизацию, закрывая летки, щели и т.д. Рассеивают аэрозоль Санапина в улье при экспозиции 30 — 40 минут, после чего проветривают его в течение 15 — 20 минут. Следует предотвращать попадание жидкого препарата на пчел.
Расход Санапина: 1 ампула на стандартный улей. При необходимости проводят повторную обработку через 7 — 14 суток в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку осуществляют дважды на год — осенью и весной.
Противопоказание: Не допускается применение препарата с другими средствами аналогичного назначения.
Предостережение: Во время обработки препаратом запрещается работа с огнем и курение папирос. Предотвращайте попадание Санапину в глаза. Санапин не проявляет негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства.
Срок сохранения 2 года.

0

2

А то в этом году хочу попробоватьhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-1.gif. кто применял напишите свои отзывы.

0

3

kryvoscheya написал(а):

кто применял

Применял, препарат нормальный. После нескольких обработок действительно начали развиваться лучше. Проблема в том, как ввести в улей. Уж очень он летучий. Как написано в инструкции не получается только разрезал и сломал ампулу, сразу начинает улетучиваться. при второй обработке, положил ампулу на дно завернутую в салфетку, раздавил палкой и быстро закрыл улей. https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

4

Применял при лечении семей. Эффект нулевой. Не рекомендуюhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-1.gif

0

5

Панас_ написал(а):

Эффект нулевой

Может такой попался?

0

6

Панас_ написал(а):

Применял при лечении семей. Эффект нулевой.

Что лечили? Я применяю давно и кажется что семьи дествительно лучше развиваются.

Толік написал(а):

Проблема в том, как ввести в улей.

Я бывает плоскогубцами обламываю верх ампулы и ввожу в нижний леток. Мне так больше нравится. Перед этим сверху на гнездо ложу газеты, а летки закрываю мокрыми газетами.

0

7

-gor написал(а):

Панас_ написал(а):Применял при лечении семей. Эффект нулевой.Что лечили? Я применяю давно и кажется что семьи дествительно лучше развиваются. Толік написал(а):Проблема в том, как ввести в улей.Я бывает плоскогубцами обламываю верх ампулы и ввожу в нижний леток. Мне так больше нравится. Перед этим сверху на гнездо ложу газеты, а летки закрываю мокрыми газетами.

Я пытался лечить аскосфероз, знакомый мой - гнилец. Санапин м нашем случае лишь на некоторое время "приглушал" болезнь. При этом инструкция говорит о гарантированной дезинфекции всего содержимого улья. Ампулу, держа над ульем, раздавливали плоскогубцами и бросали в улей. По другому не получится никак. Я бы сказал словами доктора Комаровского: санапин - средство с недоказанным эффектом действия. Т.е хочешь применять - применяй. Правда производители в аннотации к препарату врут.https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

8

Панас_ написал(а):

Правда производители в аннотации к препарату врут.

Не навреш - не продаш. Вранье двигатель торговлиhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

9

В Бджолярском круге за прошлый год была статья согласно которой санапин - ерунда. Опыты проводил Харьковский институт ветеринарной медицины. Но к этому выводу и я уже 3года как созрел, так 30амул и валяется

0

10

Я хочу применить его не в целях лечения, а для профилактики. Попробую на пару семьях.

0



создать форум