,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бипин(Тактик)

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Бипин (тактик), действующим началом которого является амитраза - препарат системного действия. Применение рекомендуется только осенью, когда нет расплода в пчелиных семьях, а внешняя температура воздуха не ниже 4°С.

Рабочий раствор готовят в день применения путем растворения 1 мл (г) препарата в 2-х литрах воды с температурой 28-30°С. При помощи шприца, на конюлю которого насажена пластмассовая трубка длиной 10-15 см, этот раствор прокапывают по пчелам из расчета 10 г на улочку дважды. Интервал между обработками 2-7 суток. Эффективность препарата 99-100%, но обладает побочным воздействием, заметным в семьях, где 3 и менее улочек. Такие семьи весной замедленно развиваются и чаще поражаются вирусными и другими инфекциями. Для уменьшения побочных явлений целесообразно осенью перед обработкой пометить сотовые рамки в пчелиных гнездах и весной их заменить на вновь отстроенные.

Меры предосторожности: при применении бипина органы дыхания защищают респираторами или противогазами, а руки - резиновыми перчатками. По окончании обработок тщательно моют с мылом перчатки и руки, споласкивают водой рот.

0

2

Думал сегодня сделать третью обработку,но в магазине Бипина не оказалось.Продавец ответил что за месяц продал 1.500 упаковок.Думаю в среду буду в Запорожье там и куплю. :flag:

0

3

Машик написал(а):

Думал сегодня сделать третью обработку

А причина какая? Я вообще то тоже подумывал о третьей обработке

0

4

-gor написал(а):

А причина какая? Я вообще то тоже подумывал о третьей обработке

Сердце чует.Сегодня за заставной видел не мало погибшего .Обрабатывал неделю назад.

0

5

Машик написал(а):

Сердце чует.

Вот и меня что-то волнует. Может завтра если время будет обработаю

0

6

-gor написал(а):

Вот и меня что-то волнует. Может завтра если время будет обработаю

Думаю Игорь не помешает,а то потом будем кусать локти. :tired:

0

7

Машик написал(а):

Думаю Игорь не помешает,а то потом будем кусать локти

у меня после второй обработки контрольный показал 26 клеща, так что полностью согласени- лучше перебдеть....

0

8

Dima написал(а):

Думаю уже нет смысла, то что осталось - перезимует, а там где клещ сильно орудовал, уже семьи на исходе, или нет их вообще - по горькому опыту знаю этого года

Дима ВСЕ РАВНО ВОЙНА ПАРАЗИТУ. :D

0

9

Dima написал(а):

сегодня смотрел фильмы о борьбе  с варроа

Ну и что там показывают? :dontknow:

0

10

Dima написал(а):

Обратил внимание что надо обрабатывать созданные отводки в тот период, когда в гнезде нет расплода старше 5-дневного возраста, можно бипином, любым акарицидом быстрого действия. В этот период клещ находится весь на пчеле, а в ячейку с личинкой самка опускается перед запечатыванием на 6-е сутки.

Так можно и отводки безрасплодные сделать.Типа безсотового пакета.Результат тот-же. :D

0

11

Машик написал(а):

Думаю в среду буду в Запорожье там и куплю.

Только киевский не бери(за другие не знаю). Скупился в Днепре, взял с маленькими кристалликами, Ольга Васильевна(продавец) заверила, что звонили в Киев, что бипин хороший и кристаллики допускаются. Он так в керосине и не растворился.

0

12

Ш@шеJIь написал(а):

Только киевский не бери(за другие не знаю).

Спасибо за совет.Буду обращать внимание. :flag:

0

13

Ш@шеJIь написал(а):

кристаллики допускаютс

У меня попадался такой так я его выбраковывал

0

14

На сегодня в Пологах Бипина в продаже по-прежнему нет.Думаю скоро исчезнет отрава для мышей. :flag:

0

15

Машик написал(а):

На сегодня в Пологах Бипина в продаже по-прежнему нет

Да его и на Украине нет, это разливают просроченный. Вроде завис где-то во Франции с их забастовками

0

16

Ш@шеJIь написал(а):

Да его и на Украине нет, это разливают просроченный

Вот так и обрабатывай  :dontknow:

0

17

В инструкции по применению бипина указано, что обработку проводить при температуре воздуха выше 0С и ниже +10С. Стараюсь обрабатывать при +5С. Обрабатывал без проблем в закрытом помещении при +7С. С некачественным препаратом не сталкивался. Бипин покупался на фабрике.

0

18

По поводу третьей обработки в этом году тоже задумывался, почитал и решил окончательно  - обработаю, хуже ни будет. Хочу спросить по инструкции применения надо 10 мл.л. на улочку, кто как придерживается  этой дозировки. Сам раньше брызгал через шприц 20 куб.. Потом приобрел большой шприц на 100 куб., было нормально, но последние 2 года бипин идет весь с осадком в виде хлопьев, а они забивают иглу. Многие знаю брызгают так "на глаз" с бутылки или росинкой.

0

19

темир написал(а):

Многие знаю брызгают так "на глаз" с бутылки или росинкой.

Брат у меня уже несколько лет пользуется пластиковой бутылкой,пока норма.

0

20

темир написал(а):

Многие знаю брызгают так "на глаз" с бутылки или росинкой.

Машик написал(а):

Брат у меня уже несколько лет пользуется пластиковой бутылкой,пока норма.

Все время брызгоал бутылкой - было нормально. В этом году решил дать точную дозировку и обработал шприцем - результат  - десятков по три мертвых перед каждым ульем на след утро.  :dontknow:

0

21

Игорь написал(а):

десятков по три мертвых перед каждым ульем на след утро.

может с бипином что- то не то?

0

22

Игорь написал(а):

Все время брызгоал бутылкой - было нормально.

Мне кажется тут дело не в бутылке,а в качестве Бипина(Тактика). :dontknow:

0

23

Мне кажется изготовитель не просто так рекомендует дозировку именно 10 мл. на улочку ?

0

24

Машик написал(а):

Мне кажется тут дело не в бутылке,а в качестве Бипина(Тактика).

Полностью согласен. Видимо мне свежий попался. А я дал полную дозу.  :dontknow:

0

25

У меня в один год было такое что после обработки бипином пчелы начали выкучиваться наружу и сильно шли на воду. Причину до сих пор не знаю :dontknow:

0

26

темир написал(а):

У меня в один год было такое что после обработки бипином пчелы начали выкучиваться наружу и сильно шли на воду.

Яд однако.  :mybb: Кому понравится? Видимо передозняк немного сделал.

0

27

Сегодня купил бипин московский " Апи-сан", нет ни какого осадка и хлопьев, продавец хвалил.

0

28

темир написал(а):

продавец хвалил.

Темир ,а кто-же не хвалит,хвалят все.Важен результат. :D

0

29

В принципе клещ осыпался и после обработки нашим бипином.

Машик, как считаешь, обработать сейчас или может еще подождать?
В прошлом году второй раз обрабатывал 15 декабря.

0

30

темир написал(а):

Машик, как считаешь, обработать сейчас или может еще подождать?

Если расплода нет - обрабатывай. Че ждать то?

0



создать форум