,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сборка пчелинных гнезд на зимовку

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Стараюсь в зимовку оставлять такие рамки  http://s11.radikal.ru/i183/1008/85/a89ea3e92007.jpg После выхода расплода будет ложе зимнего клуба http://s39.radikal.ru/i085/1008/0d/0590d4cb29b6.jpg .Если таких рамок нет то есть разные способы сборки Например:

Номера рамок 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Количество меда (в кг) 1 3 2,5 2 2 1,5 2 3 1

Всего 18 кг

При всех условиях распределение меда по рамкам гнезда должно быть таким, чтобы в каждой части гнезда имелось доста­точное количество меда в рамке, т. е. в среднем по 2 кг меда. При недостатке меда гнездо может быть собрано «бородой», т. е. в середину гнезда ставят рамки, содержащие больше меда.

На­пример:

Номера рамок 1 2 3 4 5 6 7

Количество меда (в кг) 0,5 1,5 2,5 3 2,5 1,5 0,5

Всего 12 кг

Мед, оставляемый в ульях на зиму, должен быть запечатан в ячейках.

Расстояние между сотами оставляется в 12 мм.

Сборку гнезд проводят по окончании выхода последнего рас­плода, не затягивая эту работу до наступления холодов.

0

2

Когда-то по неопытности ,после последней качки, забыл  убрать с гнезда 4 пустых сота которые находились за заставной доской..Клуб пчел перелез с гнезда и собрался зимовать на них.Вот думаю вопрос; на дворе минус и что мне делать.Кормить сиропом поздно,каждый месяц ложить канди тоже меня не устроило.Взял я аккуратно  с брошеного гнезда    полномедные рамки ,немного прогрел их в помещении и аккуратно с помощью стамески, вставил их между пустыми рамками с пчелами.Пчелы вели себя как малые дети, ни одна пчела не оторвалась от клуба что-бы меня ужалить.Все я это сделал за несколько минут.Потом утеплил гнездо и закрыл улей.Думаю будь что будет ,потеря так потеря.Перезимовали без проблем. :flag:

0

3

Машик написал(а):

Когда-то по неопытности ,после последней качки, забыл  убрать с гнезда 4 пустых сота которые находились за заставной доской..Клуб пчел перелез с гнезда и собрался зимовать на них.Вот думаю вопрос;

Считаю что нет в мире пчеловода у которого такое не случалось. :) Тоже приходилось перетряхивать. И у всех знакомых такое бывало.  :flag:

0

4

Игорь написал(а):

Тоже приходилось перетряхивать. И у всех знакомых такое бывало.  :flag:

Если такое прогавить ,то можно из-за своей глупости при значительных запасах корма остаться без пчел. :dontknow: А в некоторых пустые рамки стояли на расстоянии 10 см друг от друга, начали в этом промежутке строить соты и собрались вcе равно там зимовать.При этом рамки с зимним кормом оставались в противоположной стороне улья.

0

5

Машик написал(а):

При этом рамки с зимним кормом оставались в противоположной стороне улья.

И пойми - какого черта матка поперлась за заставную на пустые соты? А вся семья, естественно, за ней.

0

6

Игорь написал(а):

И пойми - какого черта матка поперлась за заставную на пустые соты? А вся семья, естественно, за ней.

Я тоже думал над этим вопросом.Даже увеличенное рассстояние между рамок 10-12 см не помогло.Я согласен с тем что пустые соты теплее ,что в зимнем гнезде могут быть свежеотстроенные соты , но другие семьи сидели там где надо им сидеть.

0

7

Машик написал(а):

но другие семьи сидели там где надо им сидеть.

Я думаю что матку привлекает запах свеже откаченного меда. Жрать его идет и садится там.

0

8

Игорь написал(а):

Я думаю что матку привлекает запах свеже откаченного меда. Жрать его идет и садится там.

Да бог его знает.Может у других колег будут свои соображения. :dontknow:

0

9

Есть аварийный способ составления гнезда в многокорпусном.Если нет в наличии для верхнего(кормового) корпуса полномедных рамок , то можно в нижнем корпусе раздвинуть рамки и во второй кормовой корпус вставить  медовые  рамки с Дадана на 300.Если они будут полномедные, то не надо бояться что пчелы не перейдут во второй корпус.

0

10

Когда только начаинал заниматься  пчелами использовал кантер .Кантером взвешивал медовые рамки которые идут в зиму,так-как вес  на глаз не смог определить.

0

11

Не далее как сегодня, смотрел фильм про норвежскую зимовку, так там показывают, что перед зимовкой семью вытряхивают на вощину и закармливают сахарным сиропом. Семья отстраивает новые соты и заливает их медом. И ни кто не парится, что соты светлые. Думаю, что существует много предрассудков как о предпочтительности темной суши, так и о поздней переработке сахарного сиропа.

0

12

Dima написал(а):

Рамки свежеотстроенные, максимум был один выход расплода, и полностью запечатанные, интересно как весной с расплодом в таких рамках, никто не пробовал на практике?

У меня постоянно присутствуют свежеотстроенные.Заметил с весны  матки в них  плохо работают.Я такие рамки с весны отправляю за заставную,предварительно распечатав небольшие участки меда.

0

13

Машик написал(а):

Когда только начаинал заниматься  пчелами использовал кантер .Кантером взвешивал медовые рамки которые идут в зиму,так-как вес  на глаз не смог определить.

С начала тоже опыта не было и рамку полномедную (любую) считал 4кг. Так и собирал. Дохли от голоду. "Мастера" успокаивали - "нормально. У всех дохнут". Пока поднаторел - много чего понатворил.

0

14

Игорь написал(а):

Пока поднаторел - много чего понатворил.

А кто не творил :flag:

+2

15

-gor написал(а):

А кто не творил

Прикол то в другом. Есть среди братвы нашей люди хорошие, порядочные. А есть советуют или абы как, или специально что бы у начинающего охоту от пчеловодства отбить. Чтобы конкурентов меньше было.

+1

16

http://s014.radikal.ru/i327/1011/eb/364064493f3f.jpg

0

17

Уважаемые коллеги цитировать не буду , просто выскажу свое видение проблемы и если кому то станет яснее буду рад. По поводу перехода матки в пустую часть улья- вина пасечника.Он ее либо перенес, либо струсив она переползла туда куда не надо -при собраном гнезде вынуть заставную и придвинуть рамы к собраному гнезду, поставить заставную, холст и утепление. Оставив рам по силе семьи с половиным запасом   то есть 2-3 кг. меда на улочку  пчел вы получите стабильно хороший результат зимовки. Всегда нужно помнить какой бы формы не был клуб у него есть ядро которому нужны пустые ячейки-ложе.

0

18

Тема вроде называется сборка гнезда на зиму? Поделюсь опытом- я на зиму гнездо сильной семьи не собираю уже лет 10!!!(дадан-12рамок) С осени закармливаю иоставляю на 12 рамках! Пчелы зимуют на воле! Клуб собирается на7-8 рамках, бывало даже на 6!  Можно конечно много возразить по этому поводу, но я доволен! Единственный минус- весной приходиться лишние рамки вытаскивать, хотя-это как посмотреть- при сборке на зиму все равно сокращаем и еще весной для сохранения тепла!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

19

Дымарь написал(а):

собирается на7-8 рамках, бывало даже на 6!

У меня 70% пасеки находится на 6 рамках.Думаю чем плотнее тем лучше,самое главное наличие корма в этих рамках не менее половины печатки в каждой рамке.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

20

Машик написал(а):

У меня 70% пасеки находится на 6 рамках

Если меньше 6-то я считаю, что это семья не сильная-поэтому то же собираю на зиму!
Я говорил о сильной семье!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

21

Дымарь написал(а):

Если меньше 6-то я считаю, что это семья не сильная-поэтому то же собираю на зиму!

Меньше 6 это уже надо садить по 2 шт в один улей,у меня меньше 6 нет.,в основном 6-7 рамок. :flag:

0

22

Машик написал(а):

в основном 6-7 рамок.

У меня и по 4-5 бывают, но редко! Сокрашаю, утепляю-перезимововают нормально, правда весной по рамочке печатного расплода приходиться добавлять!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

23

Дымарь написал(а):

У меня и по 4-5 бывают

Если с молодыми матками, то весной обгоняют тех, что на 6-7 как нефиг делать.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

24

Серж написал(а):

Всегда нужно помнить какой бы формы не был клуб у него есть ядро которому нужны пустые ячейки-ложе.

Может  потому-то  пчёлы  и  собрались  за  заставной  доской,  что  все  рамки  в  гнезде  были  заполнены  полностью  мёдом?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

У  меня  10-ти  рамочные  даданы.  Гнёзда  никогда  не  собираю.   Пчёлы  всё  делают  сами.   Только   2  рамки  крайние  от  боковых  стенок   заранее  распечатываю   с  одной  стороны  от  стенок,пчёлы  сних  переносят  мёд  внутрь  клуба.  Пока  всё  нормальною.  Тьфу  тьфу!     И  всегда   пчёлы  собирают  клуб  с  полукругом пустых  ячеек  в  центре.  Почему  мы  не  хотим  признаться,  что  пчёлы  умнее  нас?    В  светлых  сотах  матки  неохотно  засевают  и  весной  и  осенью - значит   в  тёмных  светлее?

0

26

Коль Колич написал(а):

за  заставной  доской,  что  все  рамки  в  гнезде  были  заполнены  полностью  мёдом?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

По-любому.Значит не было места под ложе клуба, :crazyfun:

0

27

Коль Колич написал(а):

матки  неохотно  засевают  и  весной  и  осенью - значит   в  тёмных  светлее?

В темных сотах не светлее ,а теплее,так как там есть остатки коконов после выхода пчелы.

0

28

Машик написал(а):

В темных сотах не светлее ,а теплее,так как там есть остатки коконов после выхода пчелы.

Конечно  теплее.  Это  просто  опечатка.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0



создать форум