Рекомендуется иногда отбирать от семей маток, вызывая тем самым перерыв в яйцекладке. Пчелам предоставляется возможность вывести себе молодую свищевую матку. Однако данный прием при всей его простоте имеет и отрицательные стороны. Установлено, что после отбора маток летная деятельность среднерусских и других пород пчел в семьях заметно ослабляется, а медовая продуктивность снижается.

Слабые результаты дает изоляция матки в клеточке, под колпачком и т. п. Целесообразнее всего для ограничения кладки яиц матками применять разделительные решетки, с помощью таких решеток матку изолируют на определенном количестве рамок от остальной части гнезда.Горные кавказские и в меньшей мере карпатские пчелы во время поступления нектара складывают его внутри гнезда, ограничивая тем самым деятельность матки. Благодаря такой их особенности пчелы указанных пород могут более эффективно использовать слабые медосборы.. Если во время главного взятка в семье будет много открытого расплода, молодым пчелам вместо работы по приему нектара или в поле придется ухаживать за расплодом. Чтобы этого не происходило, дней за 10 до главного взятка у сильных и средних семей вылавливают плодных маток, а на следующий день дают им зрелый маточник. Через два-три дня необходимо сорвать свищевые маточники. Перерыв в откладывании маткой яичек будет небольшой (10—15 дней). Срок смены матки рассчитывают так, чтобы к главному взятку в пчелиной семье не было открытого расплода, отвлекающего пчел от работы по медосбору, а молодая матка осеменилась и вскоре начала бы откладывать яички. Бурный взяток ограничит ее яйцекладку. Хуже, если к началу главного взятка молодая матка не успеет осемениться, пчелы семьи с неплодной маткой работают менее активно и не отстраивают соты.
Слабые семьи объединяются, но это делается 1 том случае, если впереди не предвидится другой сильный взяток.
Некоторые пчеловоды перед наступлением взятка заключают маток в клеточки и держат в них до конца взятка. Это отрицательно сказывается на последующей яйценоскости матки. К тому же при отсутствии матки пчелы часто закладывают свищевые маточники и бывают раздражительными. Лучше заключать матку на одной или нескольких рамках в изолятор. В ульях-лежаках можно ограничивать засев матки огораживанием расплода на нескольких рамках тяжеловесными медовыми сотами.
При продолжительном взятке, а также при нескольких сильных медосборах ограничивать засев матки нельзя, так как семьи сильно ослабнут и не смогут полностью использовать последующий взяток.