,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возраст маток

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Возраст матки занимает важнейшее место среди многих факторов, влияющих на ее яйценоскость и продуктивность семьи. В настоящее время известно, что матка способна откладывать наибольшее количество яиц только первые два года. У более старых маток нарушается функция "семенного насоса", что приводит к откладке большего количества неоплодотворенных яиц, из которых развиваются трутни, т.е. появляется, так называемый "горбатый расплод" - матки трутневеют.

Семьи пчел с однолетними матками показывают более высокую медовую продуктивность, они и в количественном и в качественном отношении лучше подготавливаются к зимовке, значительно реже погибая в зимний период. В семьях со старыми матками за осенне - зимний период больше погибает пчел, т.е. идут в зиму намного слабее и в результате чего, в своем составе имеют меньше физиологически молодых пчел с высокой продолжительностью жизни. Пчелиные семьи с молодыми матками расходуют корма за зиму в среднем на 20-30% меньше.

Возраст маток оказывает сильное влияние на роение пчел. Семьи с двухлетними матками в 3 раза чаще роятся, чем с однолетними. Семьи с молодыми матками меньше поражаются варроатозом. И наконец, опытным пчеловодам хорошо известно, что пчелы чаще меняют старых маток, что говорит о их слабых физиологических возможностях.

0

2

Заметил, что матки максимально начинают сеять на следующий год. У меня были матки которым было по 4 года, но сеяли не хуже молодых. Менял их скоре из-за того что нужно сменить. Но это уже скорее исключение. Слышал что у некоторых пасечников были матки которым было  по 5 лет и вели они себя прекрасно.

0

3

Dima написал(а):

Скорее всего поменялись тихой заменой, а пчеловод не заметил

Не буду утверждать обратное. Просто говорю то что слышал.

0

4

Где-то читал что матка в первый год не развивает максимальную яйцекладку. :dontknow:

0

5

Машик написал(а):

Где-то читал что матка в первый год не развивает максимальную яйцекладку.

Я уже писал что подметил что матки на второй год разгоняются :mybb:

0

6

Dima написал(а):

Скорее всего поменялись тихой заменой, а пчеловод не заметил

У нас есть пчеловоды которые ноль внимания до качки, смотрят если семья плохо растет маточку давят, семья свищевку выводит.
Вощин не покупают, соты по пять лет в улье. Вот такие засланцы нам заразу и генофонд портят.

Машик написал(а):

Где-то читал что матка в первый год не развивает максимальную яйцекладку.

Так и есть, если вывод ранней весной то точно через год выйдет на норму.Исключения если спец маточки(селекционные материнки)
Есть исключения разные, например  - если маточка посажена в слабый отводок то она разрабатывается быстрей.
Если семья вышла из зимовки слабой, и подсажена молодка, она в миг выходит на пиковую в этот же сезон, меньше месяца на раскачку.

0

7

Юрич написал(а):

Вот такие засланцы нам заразу и генофонд портят.

Да таких засранцев везде хватает.

0

8

Сегодня в улье зимует матка которой пять лет. В предыдущих сезонах семья была одной из лучших. Эту семью  не беру в расчет на будущий год как произвоизводственную единицу. Мне просто интересно. Для сомневающихся замечу - " Матки с обрезанными крыльями не рождаются."
Перед этим наблюдался рой залетевший на десять дадановских рамок с сушью. Прожил в улье на десяти рамках без обработок, без подкормок, без отбора меда три года. В последний сезон семья вышла слабая, с малой летной активностью. В период цветения акации вывела себе молодую матку. В семье появился закрытый расплод. В середине июня семья подверглась нападению других пчел и была уничтожена. Ближайшие семьи находились на расстоянии не ближе трехсот метров.
На сегодняшний день наблюдаю за старой маткой.

0

9

С момента, когда освоил вывод маток, больше сезона не держу, хотя согласен, что матка больше начинает червить на втором году жизни, возможно это прямая связь с тем,что

Машик написал(а):

Семьи с двухлетними матками в 3 раза чаще роятся, чем с однолетними.

А вот Прокудинских буду держать до упора

0

10

Dima написал(а):

крылья могут обтрепаться, в таком возрасте они должны быть сильно обтрепаны

Мне кажется там одни палочки останутся. У меня 3 года была, у не обтрепаны прилично были.

Людмила00 написал(а):

На сегодняшний день наблюдаю за старой маткой.

А потомкам она передает хорошие качества?

0

11

- Крылья у матки обрезаны мной три года назад.
- Рой залетел самостоятельно. Происхождение не известно.

0

12

Dima написал(а):

Поэтому я меняю маток на втором году жизни -

Считается что матка набирает максимальную яйцекладку именно на второй год жизни. Ты Дима их меняешь осенью?

0

13

Dima написал(а):

это как "обезьяна с гранатой"

в принципе да :D

0

14

Dima написал(а):

Обычно ближе к августу, после первой зимовки - максимальная кладка.

Я тоже стараюсь по осени. У нас и в сентябре еще подсолнух прет во всю. Так что менять не проблема. Да и цена осенью на много ниже чем весной. На качество пока не обижался.

0

15

Ш@шеJIь написал(а):

А вот Прокудинских буду держать до упора

:flag: А упор каков?

0

16

Сколько лет надо держать хорошую матку в семье?

0

17

Dima написал(а):

Хочу попробовать менять маток каждый год, часть рано весной выводить для отводков, а зимовавших всех маток менять перед взятком из подсолнечника - осеннее наращивание пчел в семьях будет веселее.

Так так и надо делать.У меня основная семья медосбор с акации встречает с маточником на выходе,а старую убираю на 2 рамках в оводок,этим способом роение сводится к нулю,а перед подсрлнухом, что слабое можно соединить.

0

18

Машик написал(а):

У меня основная семья медосбор с акации встречает с маточником на выходе

Маточник роевой или тихой ?

0

19

Сергей С написал(а):

Маточник роевой или тихой ?

Использую Джентерский сот(Искусственный вывод) :cool:

0

20

Машик написал(а):

Использую Джентерский сот(Искусственный вывод)

То есть на акацию маточку отбираете ?

0

21

Сергей С написал(а):

То есть на акацию маточку отбираете

Отбираю.Июнь месяц молодые матки,лазить по деревьям исключено,лучше отдохнуть недельку на рыбалке.

0

22

Машик написал(а):

Отбираю.Июнь месяц молодые матки,лазить по деревьям исключено,лучше отдохнуть недельку на рыбалке.

Где то читал, что без матки хуже используется медосбор.

0

23

Сергей С написал(а):

Где то читал, что без матки хуже используется медосбор.

С маточником работают на полную катушку.

Dima написал(а):

Сужу по отводкам сделанным на 4 рамки перед акацией, они без открытого расплода с неплодной маткой заливают все рамки медом.

Совершенно правильно,правда сила семьи падает,но главное это роение.

0

24

Машик написал(а):

Так так и надо делать.У меня основная семья медосбор с акации встречает с маточником на выходе,а старую убираю на 2 рамках в оводок,этим способом роение сводится к нулю,а перед подсрлнухом, что слабое можно соединить.

Примаено таже делаю, только с другими сроками. 25-30 Мая(5Июня)

Сергей С написал(а):

Где то читал, что без матки хуже используется медосбор.

От породы зависит. Мои ничего не принесут. С маточником нормально, но раскачиваются дня 3.

Сергей С написал(а):

Сколько лет надо держать хорошую матку в семье?

Помоему все давно решено. 2 года. Для исключения роения 1 год, для тех что составляют материнскую(на племя), года 3.

0

25

Dima написал(а):

отстройка вощины прекратилась полностью.

Ну тут все легко объяснимо. Молодая пчела, вскармливающая расплод, потребляет мед и при этом у нее усиливается восковыделение. Она отдает этот воск пчелам-строительницам.
Нету матки - нету открытого расплода. Все просто как велосипед.  :D

0



создать форум