,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Условия влияющие на вывод маток


Условия влияющие на вывод маток

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Качество маток, каким бы способом они ни выводились, зависит от условий, в которых они находились.Если условия благоприятные, то матки будут высокого качества. Чтобы получить полноценных маток, условия должны быть следующие:
1. Выведение матки в сильной семье, так как в слабой рождаются плохие матки.
2. Сохранение биологической целостности пчелиной семьи. В сильной, биологически целостной семье рождаются крупные полноценные матки. Если в аналогичной по силе семье применяли подсиливание, то матки рождались на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная),—185,1 ±7,3, с сохранением биологической целостности (цельная),— 207,6±7,4. В каждой
группе исследовалось по 200 маток.
3. Наличие в природе взятка. Если во время вывода
матки пчелы приносят нектар и пыльцу, то матки рождаются крупными, без взятка — мелкими, с низкими хозяйственными качествами. Сила взятка роли не играет, даже 200—300 г нектара и пыльцы в день положительно влияют на качество выводимых маток.
4. Благоприятная наружная температура воздуха. При устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки, при переменной — удовлетворительные, при низкой температуре— чаще всего бракованные.
5. Наличие открытого расплода. Когда в семье есть открытый расплод, пчелы лучше кормят маточных личинок и рождаются матки высокого качества. Без открытого расплода (например, в семьях-воспитательницах при искусственном выводе) матки получаются мелкими, с плохими хозяйственными свойствами.
6. Количество воспитываемых в семье маток. Чем больше маток воспитывает семья, тем хуже их качество. При искусственном выводе и выводе свищевых маток на качество их сильно влияет возраст личинок.
Самые хорошие матки получаются из яиц, такие матки воспитываются в своих семьях (свищевые). При искусственном выводе маток семья-воспитательница не принимает яйца на воспитание, поэтому ей дают личинок. Чем моложе личинка, тем лучше будет матка.

0

2

Машик написал(а):

Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная),—185,1 ±7,3, с сохранением биологической целостности (цельная),— 207,6±7,4. В каждой
группе исследовалось по 200 маток.

Кто проводил эти гистологические исследования??

0

3

bercik написал(а):

Кто проводил эти гистологические исследования??

Институт Прокоповича. :flag:

0

4

bercik написал(а):

Кто проводил эти гистологические исследования??

Подтверждаю, *правельный* баланс между особями разных возростов очень важная вещь.

Добавлю что лишним не будет подкармливание медоперговой пастой во время воспитания до запечатывания. За раз СР не более 20-25, Краинки и Карпатки до 30-35, про итальянки молчу, там и 60. Все это весной. Ранней весной не закладываю более 8.

0

5

Машик написал(а):

Наличие открытого расплода. Когда в семье есть открытый расплод, пчелы лучше кормят маточных личинок и рождаются матки высокого качества. Без открытого расплода (например, в семьях-воспитательницах при искусственном выводе) матки получаются мелкими, с плохими хозяйственными свойствами.

Спорный момент, встречал в литературе, да и на форумах, что открытый расплод частично или полностью убирается дабы на прививочную рамку больше было пчёл-кормилиц. Хотя сам придерживаюсь вышеизложенной техники - на засев ставлю с началом цветения плодовых деревьев с 01 по 07 апреля и дня за 3 до постановки начинаю подкармливать. единственное, что стартер и воспиталка объединены в одной семье. Приём конечно хуже, чем с чистым стартером, но просто делаю с запасом.

0

6

Юрич написал(а):

Ранней весной не закладываю более 8.

Примерно когда? Понимаю что погода-лоторея.

Ш@шеJIь написал(а):

единственное, что стартер и воспиталка объединены в одной семье. Приём конечно хуже, чем с чистым стартером, но просто делаю с запасом.

:flag: Подробнее если можно. Мне много не надо маток, может это мой случай. Заране благодарю.

0

7

Ш@шеJIь написал(а):

Спорный момент, встречал в литературе, да и на форумах, что открытый расплод частично или полностью убирается дабы на прививочную рамку больше было пчёл-кормилиц

Если отобрать и ставить сразу прививочную то качество тоже, но второй круг не получится, у кормилец будет ослабление желез ввиду отсутствия расплода. Я так думаю. Это прокатит если вывод один, а если 3.

абориген написал(а):

Примерно когда? Понимаю что погода-лотерея.

Не то слово, даже не лотерея, быстрей лохотрон :).
Начинал в этом сезоне 1 мая. В итогу ПМ(плодноМаточки кто не понял) 25мая были. Причем не плохие :)
Условия простые - погода, взяток(пыльца!, нектар), семья воспиталка нормальная. Тему открыл *Вывод с осиротением*, там поподробней. Южанок к нам привозят к 5-10 июня, а это смешно, ацки-дурацкая у нас пчел контора.

bercik написал(а):

Кто проводил эти гистологические исследования??

Я вас уверяю это правда сущая, если проводить подсиливание, то только за недели 2 печатн.
Баланс есть семья, мешанина - есть мешанина. Проверял, у мешанины связи неустойчивые, маточки получились не очень, дальше не пошли.

Dima написал(а):

Для продажи , Юрич?

Пока нет, для себя да и учусь селекции. Раздаю, ну и себе вывожу устойчивую *линию*.
Мечтаю пойти в какой нибудь поучится серьезно, дело то интересное.

0

8

Юрич написал(а):

Мечтаю пойти в какой нибуть поучится серьезно, дело то интересное.

:flag: Дерзай. Я вот тоже под старость учусь у вас, молодых, на форумах и зазорного в этом не вижу. Жаль что раньше книга по матководству не попалась. :dontknow: Приобрёл как то книгу Ульяны Дмитриевой с выводом с маточников по ней и действовал.

+1

9

абориген написал(а):

Я вот тоже под старость учусь у вас, молодых, на форумах

абориген Мне кажется, что ты успешно проходишь обучение с опережением материала!!! :flag:

0

10

maxdmi написал(а):

абориген Мне кажется, что ты успешно проходишь обучение с опережением материала!!!

Анатолий у нас человек военный ,хватает все мигом. :D

0

11

Юрич написал(а):

Начинал в этом сезоне 1 мая. В итогу ПМ(плодноМаточки кто не понял) 25мая были. Причем не плохие

Я тоже в этом году аж 30 апреля закладку сделал, тоже в конце мая из 12 маток облетелись 8, в остальных 4 вывели свищевых, тоже облетелись но в начале июня, те 8 искуственно выведенные(переносил лечинок шпателем) поначалу работали хорошо но к осени сели семьи в зиму пошли на 4-5 рамках, а со свищевыми на 6-7, пречину не знаю, может трутня для облёта мало было, но думаю просто мало опыта в переносе лечинок, на следующий год хочу несколько семей на маточное молочко пустить в основном для тренировки переноса, а то раз в год 30 лечинок перенесёшь и всё, гдешь тут научишся. И для ранних отводков маток буду покупать, а для смены в семьях буду выводить в конце июня- начале июля.

0

12

Виктор.Д. написал(а):

И для ранних отводков маток буду покупать, а для смены в семьях буду выводить в конце июня- начале июля

Со временем все получится. Маточки раннего вывода часто на 25% хуже июньских. Семья должна хотеть выводить и быть готова.

Виктор.Д. написал(а):

может трутня для облёта мало было

Виктор, если трута мало то горбатый расплод вы бы заметили. Может взяток оборвался резко.
Напомню начинать вывод маточек надо как минимум когда будет печатный трут.

Виктор.Д. написал(а):

но думаю просто мало опыта в переносе лечинок

Ничего, с первого раза не всегда получается, все будет хорошо. Какая яйценоскость была в июне-июле, не мерили?
P.S. Заполните регион нахождения пасеки, а то разница есть в числах.

0

13

Юрич написал(а):

Это прокатит если вывод один, а если 3.

Сразу оговарюсь, что у меня стартер-воспиталка, т.е. все суждения не из личного опыта, вроде на 2 раз приём больше, чем в 1раз, а в третий хуже, чем в первый.

0

14

Юрич написал(а):

Маточки раннего вывода часто на 25% хуже июньских.

Как знать?! У нас разные регионы - это раз; второе я своих в микронуках держал 5суток с момента отбора маточников в отапливаемом помещении, только где то (записей под рукой нет) около 20 апреля выставило на улицу,т.е. на облёт. Тепло, обножка есть,медовая сыта тож в наличии, матка не застудится - чем хуже июня, когда щурка бесчинствует?

+1

15

Ш@шеJIь написал(а):

медовая сыта

А нападов на нуки нет или у вас отдельный точек. Я использую канди(правда слетов больше с ним), и сироп в микрушках на 2(3) рамы.

Тут дело не только в перечисленых пунктах. Есть есче и понятие желание воспитывать, весной это вынуждено.
Самые лучьшие получаются в переуд роения. Пример - встали в 6 ч утра, холодно, голова есче не подключилась,
организм не проснулся. Вот примерно тоже у семьи. Дело не только в силе семьи. Это мое мнение.
Профи конечно выводят маточек и ранней весной отличных, но на то они и профи.

Ш@шеJIь написал(а):

около 20 апреля выставило на улицу,т.е. на облёт.

У меня только прививочную 1-2 мая в этом сезоне, и то кой где только трава. Разные безусловно регионы и условия.

Ш@шеJIь написал(а):

т.е. все суждения не из личного опыта, вроде на 2 раз приём больше, чем в 1раз, а в третий хуже, чем в первый.

Так точно, разгоняются. Есть есче семьи которые хорошие и плохие воспиталки, естественно надо искать первые.

0

16

Юрич написал(а):

Может взяток оборвался резко.

Взяток как раз хороший был и сытой подкармливал, маточники сотами даже застраивали, но таже семья воспитательница в июне вошла в роевое вот там были маточники! не сравнить с майскими, Так что думаю правильно что

Юрич написал(а):

Семья должна хотеть выводить

Юрич написал(а):

Ничего, с первого раза не всегда получается, все будет хорошо. Какая яйценоскость была в июне-июле, не мерили?

Выводил не первый раз, просто в этом году особо не понравились, хотя погодные условия были лучше чем в прошлые годы, яйценоскость не мерил но расплоду в июле было очень мало думаю из-за жары, вообще этот год у нас был аномальный за всё лето не одного дождя, может в этом всё дело.

0

17

Виктор.Д. написал(а):

не мерил но расплоду в июле было очень мало думаю из-за жары, вообще этот год у нас был аномальный за всё лето не одного дождя, может в этом всё дело.

Ответили сами, я тоже так думаю. У нас было тоже пекло, влажный воздух, тяжело. Корпуса приходилось сдвигать.
Семьи пошли на 5 улочках, это нехорошо, особенно в рутах.
Зато есть плюс, ранний вывод на неделю раньше, и взяток падевый, на котором изработались.

0

18

Юрич написал(а):

Есть есче семьи которые хорошие и плохие воспиталки,

Эт точно, в попочку одинаково целуешь, пестишь, подсиливаешь, но одни приём 20 и больше из 30, другие и до 15 не дотягивают

0

19

Юрич написал(а):

А нападов на нуки нет или у вас отдельный точек. Я использую канди(правда слетов больше с ним)

Вот из за слётов от микронуков буду уходить, экономишь в одном, проигрываешь в конечном, если на второй третий день после начала сеяния матку не отобрал, усё на крыло. Да нет, точёк не отдельный наоборот стараешься к пасеке подвозить, если со всем гамузом сразу не переехал

Отредактировано Ш@шеJIь (2010-11-20 18:33:26)

+1

20

Ш@шеJIь написал(а):

Вот из за слётов от микронуков буду уходить, экономишь в одном, проигрываешь в конечном, если на второй третий день после начала сеяния матку не отобрал, усё на крыло.

У меня был случай в этом сезоне, не начала сеять, хотя явно плодная, работаю неподалеку, слышу роение...
Роек весом грам 90 полетел. Жалко на гибель, а маточка не рядовая, а спец...

Про экономию, тут надо решать в зависимости от надобности. Если надо 3/1 от пасеки то только микрушки иначе ни меда, не семей.

0

21

Юрич написал(а):

Если надо 3/1 от пасеки то только микрушки иначе ни меда, не семей.

Да я каждый год мечтаю микрушки забросить, да воз и нонче там

0

22

pcholi (Николай) написал(а):

я так и планировал- сначала на трутнях  немного руку набить- а уж потом на пчелиных

Как планируешь выводить? С двойным переносом или нет? На молочко или насухо?

0

23

Игорь написал(а):

Как планируешь выводить? С двойным переносом или нет? На молочко или насухо?

:dontknow:  Много сейчас читаю литературы про вывод маток- мнения расходятся- кто пишет- что не влияет на качество маток- двойным переносом или нет, а кто- наоборот- пишут что  влияет ! :dontknow:  наверное всётаки думаю попробовать оба способа! :dontknow:  прививку хочу делать на молочко!

Отредактировано pcholi (Николай) (2011-03-02 23:39:42)

0

24

pcholi (Николай) написал(а):

прививку хочу делать на молочко!

Прививка на молочко, которое не соответствует возрасту личинки не есть хорошо.
  Китайский шпатель при переносе личинки прихватывает малую толику необходимого (соответственно возрасту) маточного молочка, на первые полчаса- час считаю достаточным  http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif.

0

25

PDD написал(а):

Китайский шпатель при переносе личинки прихватывает малую толику необходимого (соответственно возрасту) маточного молочка, на первые полчаса- час считаю достаточным

Нескажите... Шпателек то прихватывает молочко данное пчелиной личинке. Оно по своему составу, судя по Рутнеру, от маточного тличается кардинально. Выход - или двойной перенос (что несколько муторно при больших количествах прививок) или предварительно  класть в мисочки спичкой по капельке маточного молочка, извлеченного из свищевого маточника. Мороки меньше а результат лучше. http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

+1

26

Dima написал(а):

Шпатель прихватывает не маточное молочко, а пчелиное, ведь мы берем обычную личинку, из которой изначально должна развиться пчела. При попадании в мисочку пчелы (если они готовы выращивать маток) перестают кормить личинку молочком для пчел и начинают обильно снабжать маточным.

А в литературе есть ещё такие высказывания, что первое время- корм у всех личинок одинаковый- маточное молочко-   и только потом в определённом возрасте пчёлы начинают кормить личинок каждую своим детским питанием!Личинок из которых выведутся матки- будут продолжать кормить маточным молочком, личинок из которых будут развиваться рабочие особи- пчелиным молочком, а трутневых личинок- кормят смесью мёда и перги :dontknow:  помоему я так читал гдето! https://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif
.
Под рукой была книга Риба, в ней нашёл- " ...в первые три дня личинка рабочей пчелы и трутня получают молочко, а в последующие дни кашицу(смесь мёда и пыльцы)." но, не написано- какое молочко- маточное или пчелиное :dontknow:  а вот в  теме про развитие маток- пишется"...в отличие от  личинки рабочей пчелы личинка матки питается молочком в течение всех 5 дней развития!"
.
Но в какой-то книге было написано что и пчелиные личинки получают именно маточное молочко! :dontknow:  Наверное сколько авторов- столько и мнений :dontknow: Каждый везде по своему пишетhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif

0

27

Молодые личинки обеих каст (матки, рабочие пчелы) получают очень сходное по составу и качественно равноценное питательное молочко.
  МАТКОВОДСТВО. Биологические основы и технические рекомендации. Составитель проф. д-р
Ф. Руттнер. Издательство Апимондии, Бухарест, 1982. Стр. 20, второй абзац снизу.
   Тут рекомендуют перенос личинок НАСУХО.

Отредактировано PDD (2011-03-03 20:12:08)

0

28

pcholi (Николай) написал(а):

Личинок из которых выведутся матки- будут продолжать кормить маточным молочком, личинок из которых будут развиваться рабочие особи- пчелиным молочком, а трутневых личинок- кормят смесью мёда и перги

Коля! Дима прав. Состав маточного молочка, которым кормят личинку, которая будет пчелой и того, которым кормят будущую матку совершенно различен. Не хочу забивать форум громоздкими цитатами китов матководства но я, когда ленился делать двойной перенос, просто в каждую мисочку, перед самым переносом личинки, клал капельку маточного молочка, размером с пол спичечной головки, извлеченную из свищевых маточников. А их то ты по любому на выламываешь перед постановкой прививочной рамки. Просто перед тем как из матернской семьи ты возьмешь рамку с 12 ч только облинявшими личинками, ты воспиталку осматриваешь на предмет свищевых маточников. И выламываешь их. А дальше дело техники (точнее заостренной спички.
Положил по капельке молочка в мисочки а потом уже перенес личинки. Тогда уж она с первых своих глотков или жевков питается именно полноценным маточным кормом а не пчелиным.

0

29

Dima написал(а):

Если все личинки получают одинаковое молочко, тогда почему надо брать личинок для переноса не старше суток, а лучше до 12 часов?

Кормление молочком одинакового состава проводится пчелами  до 30 часового возраста, поэтому перенос личинки рекомендуется до 24 часов.
      Пчелиные личинки более старшего возраста кормятся с большим % протеина и меда,  так что чем младше личинка для переноса, тем лучше.
      Лично для меня издания Апимондии являются АВТОРИТЕТОМ, это мировой опыт.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Условия влияющие на вывод маток


создать форум