,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яйценоскость маток

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Именно этим способом чаще всего определяют яйценоскость маток.
Яйценоскость матки определяют путем обмера всего печатного пчелиного расплода через каждые 12 дней, так как в запечатанном виде расплод находится 12 дней. Следовательно, учитывая площадь печатного расплода, определяем количество пчел, которые выведутся в ближайшие после учета 12 дней.
При менее точном учете весь печатный расплод переводят в определенную единицу - стандартную рамку Дада - на - Блатта, содержащую с двух сторон 8 тысяч ячеек, или рамку Лангстрота, содержащую 6 тысяч ячеек.
Однако следует отметить, что пересчет расплода на полные стандартные рамки - метод очень неточный и дает только приблизительное представление о яйценоскости маток. Измерение печатного расплода будет гораздо точнее, если его измерять в каких - либо единицах, зная, сколько ячеек находится в одной единице измерения. Все пчеловоды, которые регулярно измеряют количество расплода, вынуждены были переходить при подсчете печатного расплода от метода пересчета на стандартную рамку к конкретной и точной единице измерений.
На пасеках, где требуется более точный учет яйценоскости маток, площадь печатного расплода определяется специальной измерительной рамкой - сеткой. Наиболее удобна, с практической точки зрения, рамка со сторонами квадратов 5X5 см, вмещающих по 100 пчелиных ячеек.
Такую рамку очень легко изготовить. На боковые планки стандартной рамки нанести деления в 5 см, такие же деления сделать на нижней и верхней планках. Затем на этих метках забиваются гвоздики, па которые натягивают крепкую нитку, тонкую проволоку или леску. Можно также вместо гвоздиков просверлить дырочки, через которые пропустить нитку.
Подсчитывают печатный расплод (количество квадратов) с помощью наложения рамки - сетки на соты с расплодом. Трутневые ячейки гораздо крупнее пчелиных и в одном квадрате их имеется 2/3 ячеек от числа пчелиных. Для подсчета трутневого расплода применяют поправочный коэффициент, и поэтому количество полученных квадратов с трутневым расплодом надо умножить на поправочный коэффициент, равный 2/3.

0

2

Ну и какая у кого? Яйценоскось,  в смысле. Получается, что не высокая - до 2000 тыс/сутки... Кстати, на ОПФе сейчас муссируем...http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

3

Raketin написал(а):

Ну и какая у кого? Яйценоскось,

Сейча лучше никакойhttp://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

4

Dima написал(а):

а посчитать чисто печатный расплод еще тяжелее...

Да практически точно в условиях стандартной пасеки и не возможно, однако!http://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

5

Raketin написал(а):

Яйценоскось,  в смысле. Получается, что не высокая - до 2000 тыс/сутки...

Пиковая, перед медосбором или средняя?
Пиковую скажу, семья 1б со спец маточкой ~4700. Полных 16 рам рута. Весьма сложно было ее получить и не факт что дочки будут. Остальные на уровне среднем, как у всев впринципе.
Ее пра, кстате с намеком на итальянку, не спрашивайте откуда, сам не знаю примерно 3100 давала.
Сейчас просматривается ср большей частью, с примесью карпаток(20%) и кавказянок(5-15%).

Дымарь написал(а):

Да практически точно в условиях стандартной пасеки и не возможно, однако!

Немного тренировки и никакой сетки не надо. Самый простой вариант это посчитать перед взятком, там рамы обычно засеяны на 75%. Количество умножаем на 0.75, и получим очень усредненые данные.
Для серьезный целей надо не меньше 6 замеров(Немецкая система мне приглянулась).

0



создать форум