,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тепловая обработка пчел

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тепловая обработка пчел. Этот способ нашел широкое применение среди пчеловодов. Он довольно эффективен * и исключает попадание химических препаратов в товарный и кормовой мед и запасы перги.
Семьи обрабатывают осенью, когда в них отсутствует расплод, а бессотовые пакеты, отводки и рои — в течение всего активного сезона.
Пчел с сотовых рамок из одного улья стряхивают в сетчатую кассету, помещают в нагретую до 47 °С термокамеру и выдерживают 15 мин; при 45 °С — 30 мин. Пчел необходимо обрабатывать при низкой относительной влажности воздуха в камере. Для этого камеру оборудуют вентилятором, засасывающим воздух извне, и продувают его (не менее 0,5 м2 в мин) мимо нагревателя через кассету с пчелами. Кассету с пчелами во время всей экспозиции обработки четыре-пять раз встряхивают, чтобы пчелы не собирались в клуб, а также для усиления осыпи клещей. По истечении времени обработки кассету вынимают из камеры, дают пчелам успокоиться, после чего возвращают в свой улей. При повторном использовании кассет, воронок и камер на других пасеках для предотвращения возможного разноса инфекции их подвергают санитарной очистке и дезинфекции огнем паяльной лампы или орошением водным раствором, содержащим 3 % перекиси водорода и 1 % муравьиной кислоты, или препаратом ГЛАК при расходе 0,5 л/м2 и экспозиции 3 ч.

0

2

очень интересный способ!
можно про него узнать подробнее?
при какой температуре гибнет клещ вароа?
какую температуру выдержывают пчелы?
почему так долго нужно обрабатывать?
попему пчели в етой камере собираются в клуб ведь там (в клубе) им будет еще жарче?
можно ли етот способ проводить в улье?

0

3

ruslan_markiv написал(а):

попему пчели в етой камере собираются в клуб ведь там (в клубе) им будет еще жарче?

Так они в клубе от жары спасаются. Как в Азии тёплыми халатами.

0

4

ruslan_markiv написал(а):

можно про него узнать подробнее?

http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=6&sqi=2&ved=0CDkQFjAF&url=http://www.beelife.org/yenciklopedija-pchelovodstva/na-paseke/gigiena-paseki/teplovaja-obrabotka-pchelinoi-semi-protiv-varroatoza.html&rct=j&q=Тепловая обработка пчел&ei=yY0QTcbAFYuVOpKr2KkJ&usg=AFQjCNE3OJko_aQPbPoTCo1xFgd6YPnCBQ&cad=rjt

0



создать форум