,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскосфероз

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Аскосфероз пчел (Ascosphaerosis), перицистоз, перицистис-микоз, перицистомикоз, известковый расплод, меловой расплод — болезнь пчелиных, маточных и трутневых личинок и их куколок. Возбудитель — гриб аскосфера (Askosphaera apis, Pericylsis) поражает трутневые, пчелиные и маточные личинки, которые после гибели превращаются в мумифицированные стру-пы, имеющие вид кусочка мела или извести, что стало основанием назвать болезнь известковым, или меловым, расплодом. А. п. широко распространен на пасеках многих стран. Источником возбудителя являются погибшие личинки. Споры возбудителя от больных п. с. в здоровые переносят блуждающие пчелы, трутни, паразиты пчел, попадают через пчелиные обножки и пакетных пчел. А. п. проявляется в весенне-летний период, когда в гнездах п. с. имеется расплод. Поражаются прежде всего слабые п. с. В запечатанных и открытых ячейках обнаруживают личинки, покрытые пушистым налетом мицелия. Погибшие личинки высыхают и твердеют. На заднем конце такой личинки плесень имеет вид серого колпачка. Для профилактики содержат сильные п. с, гнезда хорошо утепляют и вентилируют, поддерживают в них чистоту, не допускают повышенной влажности, обеспечивают их доброкачественными кормами. Из больных п. с. удаляют соты с пораженным расплодом и пергой, перетапливают их на воск, мед откачивают. На неблагополучных пасеках проводят дезинфекцию пустых ульев, оставшихся сотов, инвентаря, оборудования. Больные п. с. переводят в чистые продезинфицированные ульи с обеззараженными сотами, обеспечивают доброкачественными кормами, утепляют. Из химических препаратов для лечения больных п. с. применяют нистатин.
„Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

0

2

Вследствие разнополости гриба различают две картины заболевания. Если в ячейке имеется один из полов с проросшим мицелием, то плодовые тела не образуются и цвет личинки остается белым или желто-белым. В случаях попадания в ячейку женского и мужского мицелия на поверхности и внутри личинки образуются цисты, которые придают мертвой личинке, обычно погибающей в стадии предкуколки, грязно-коричневый цвет

0

3

Хорошо помогает при лечении Аскосфероза Тысячелистник и Нистатин.

+1

4

Dima написал(а):

кто такое наблюдал тоже?

Болеют все подряд,особенно когда сырая погода и сильно расширено гнездо.

Dima написал(а):

ложил  несколько дней перемолотый чеснок на дно улья

Я ложил цибыки зеленого чеснока,особого эффекта не наблюдал,замена маток и пересадка в чистый улей тоже не очень помогала.Помог Нистатин и Тысячелистник.

0

5

Dima написал(а):

Как его применять? Я в сироп пробовал  добавлять, что-то не было особого эффекта

Эфекта ты не получил,так-как Нистатин в воде не растворяется,он растворяется только на спирту.Многие это не знают ,а потом винят завод изготовитель.Нистатин (таблетки ) перемалываются в кофемолке вместе с сахаром для получения лечебной сахарной пудры.Этой пудрой посыпаются (можно использовать слой марли типа носка) пораженные участки расплода.При попадании этой смеси на открытый расплода побочных явлений не наблюдал.100 г сахарной пудры и 0,5—1 г нистатина. Ею опыляют рамки с пораженным расплодом трехкратно через 5 дней.

+1

6

Dima написал(а):

Попробую, спасибо за совет

Проверено.Можешь использовать тысячелистник,тоже эффект хороший.Продается в аптеке.Используется путем посыпание в межулочное пространство улья.

0

7

Машик написал(а):

Продается в аптеке

Так тысячелистника и на пустырях море. А что именно из этого растения применяют? Можно ведь нарвать да на сушить.  :flag:

0

8

Игорь написал(а):

Можно ведь нарвать да на сушить.

Есть у меня и сушенный.Проблема в измельчении,резал ,резал ножом надоело.

Игорь написал(а):

А что именно из этого растения применяют?

Все кроме корней.

0

9

Болели несколько раз по весне и сильные и слабые семьи. Давал Аскоцин (можно росинкой, можно сироп). Сильные выздоровели, а слабые так и чистили временами расплод. 2 последние года жара.
Аскофероза не было.

0

10

Машик написал(а):

резал ножом надоело.

так мясорубкой старой. Покойный тесть на табак штуки три мясорубок извел.  :) Все самосад молол.

0

11

Ёлкин написал(а):

2 последние года жара.
Аскофероза не было.

Для любых грибковых заболеваний тепло и сырость - чашка Петри.

0

12

Как правило болезнь возникает в определенное время года. Если вы отметили у себя в заметках дату обнаружения признаков аскофероза в предыдущих сезонах, то вы можете предположить время возникновение болезни в будущем сезоне. И примерно за десять дней до предположительной даты появления симптомов болезни обработать семьи пчел препаратом ,,санапин,,. Эфективней сделать профилактическую обработку, чем заниматься лечением. Препарат продается в Украине.

0

13

виталий051 написал(а):

И примерно за десять дней до предположительной даты появления симптомов болезни обработать семьи пчел препаратом ,,санапин,

Ну а если болезнь уже завезена на пасеку в скрытой форме. :dontknow:

0

14

Санапин применяется как для профилактической дезинфекции так и для лечения. Наберите в поисковике ( БІОКИСНІ МЕТАЛО-СИЛІКАТНІ СПОЛУКИ ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ І ЛІКУВАННЯ ХВОРОБ ТВАРИН, ПТИЦІ, БДЖІЛ І ДЕЗІНФЕКЦІЇ ПРИМІЩЕНЬ ). Это инструкция по использованию санапина. Украинский язык. Стараюсь использовать ульи из пенополистирола в них меньше наблюдается появление болезни.

0

15

виталий051 написал(а):

Стараюсь использовать ульи из пенополистирола в них меньше наблюдается появление болезни.

Виталий это то я все знаю.Просто бывает вместе с пакетами завозится на пасеку вот тогда уже приходится лечить.Где гарантия что продавец пакетов это делал с целью профилактики  :dontknow: Лично я в этом сомневаюсь. :flag:

0

16

виталий051 написал(а):

Эфективней сделать профилактическую обработку, чем заниматься лечением. Препарат продается в Украине.

Я обрабатывал. Хорошая штука. Делает полную санацию улья и семьи от всех грибковых.

0

17

У меня рой прилетел с этой гадостью, всё лето лечил и без толку. Поменял матку, вроде не видно было, но на зиму профилактику дал. Не повторится ли весной эта зараза?

0

18

Lahin S написал(а):

Не повторится ли весной эта зараза?

У меня бывало матку менял в больной семье,все равно на следующий год повторялось.Думаю полная смена гнезда (перегон на вощину) ,замена матки сдвиг думаю должен быть. :flag:

0

19

Lahin S написал(а):

Поменял матку, вроде не видно было, но на зиму профилактику дал. Не повторится ли весной эта зараза?

Еще можно попробовать весной - раздвинуть расплодную часть гнезда и раздавить палочкой на дне, в этом колодце, ампулу Санапина. Сразу же тщательно укутать и закрыть летки. Тоже помогает.

0

20

У меня обрабатывались пчелиные семьи 18 апреля 2010г при+15С. Отодвинула заставной пенополистирол раскупорила ампулу и выбрызгала содержимое на дно улья. Улей закрыла, оставила проход в летке на одну пчелу. Затем 40 минут экспозиции и процедура завершена. Весной после обработки ульи в течении 5 минут проветриваю. Летом просто открываю полностью все летки и вентиляционные отверстия, которые закрываются перед обработкой. Необходимо проследить чтобы в ульях между корпусами или дном и корпусом не было щелей. Если увас наблюдается болезнь обработку нужно повторить через пять - семь дней. Результат всегда положительный.

+1

21

Людмила00 написал(а):

Результат всегда положительный.

Людмила 00 .Запах после обработки существует?

0

22

Всем спасибо! Приму к сведению. Самое интересное, что аскосфероз наблюдал только в этом рое, в 3 моих семьях не видел, но осеннюю подкормку с Тетроциклином и Нистатином дал всем.

0

23

Аскофероз может возникать на фоне первичной болезни, то есть как вторичная, в тот момент когда происходит ослабление сопротивляемости организма пчелы поражению грибом. Возможно ваш рой принес вам еще какой-нибудь сюрприз.

+1

24

http://s009.radikal.ru/i309/1011/36/9c587bff734d.jpg

0

25

Dima написал(а):

Пишут в журналах что заболевание поражает слабые семьи, у меня всегда наоборот только сильные страдали, кто такое наблюдал тоже?

в 2008г это призошло с сильной семёй я натерал часноком всё что можна было натереть в улье,незнаю помогало или нет? вскоре зацвёл подсолнух и семя начала активно заполнять улей мёдом ,а аскосфероз сам кудато подевался !!!? В2009гнебыло никаких признаков болезни.

0

26

Dima написал(а):

у меня всегда наоборот только сильные страдали, кто такое наблюдал тоже?

У меня года 4 назад болели 2 слабых отводка, а в этом году сильный рой на 1,5 дадана. Правильно Людмила говорит аскосфероз следствие, вопрос в том, что является причиной.

0

27

Dima написал(а):

Он всегда исчезает на взятке,

Он не исчезает,болезнь прогрессирует в скрытой форме.Расплода меньше,меда больше вот и не замечаем. :flag:

0

28

Машик написал(а):

Он не исчезает,болезнь прогрессирует в скрытой форме

в 2008г ищез 2010 ненаблюдал. тьфу тьфу тьфу.

0

29

Kiicko2011 написал(а):

в 2008г ищез 2010 ненаблюдал. тьфу тьфу тьфу.

Значит условий не было.Правильно расширял гнезда и улья в сырости не стояли.

0

30

http://s014.radikal.ru/i328/1011/0e/17ef484bf14e.jpg

0



создать форум