Это мужские особи пчелиной семьи.
Они не участвуют в сборе пищи - природа не приспособила их дляэтого. Трутни не могут даже брать корм из запасов, потому их кормят рабочие пчелы. Они крупнее рабочих пчел, но немного короче плодной матки. Длина их 15-18мм, масса 220-256 мг. Трутни, родившиеся в пчелинойячейке, весят 160-177 мг.
У них лучше, чем у пчел, развито обоняние и зрение. Это необходимо им для быстрого нахождения маток в воздухе. У трутней нет жала,поэтому они не могут себя защитить или убить или обидеть кого-либо. Их мозг меньше, чем у рабочих пчели ли матки. Единственное назначение трутней - осеменение матки. Кроме того, своим присутствием средипчел они помогают им регулировать температуру внутри гнезда,
Каждая пчелиная семья в конце весны (чаще всего в середине мая, а при хорошей ногою и в конце апреля) начинает выводить грушей. Этот инстинктнастолько захватывает пчел, что они переделывают в трутневые ячейки длще вощину и соты с пчелиными ячейками, а также застраивают сотами с трутневыми ячейками все свободные участки сотов в гнезде.
Для выкармливания 1 кг трутней требуется 4800 lol!еда и 3600 г перги. В 1 кг насчитывается примерно 4000 трутней. По нашим исследованиям, один трутень в гнезде съедает в среднем 4 мг корма в час, а во время полета - 41 мг в час. Из 24 ч (сутки) трутень проодит в гнезде 23 ч и 1 ч - в полете, расходуя на это133 мг. На 1 кг трутней семья тратит 532 г меда в сутки, или 15,96 кг в месяц.
За 3 летних месяца 1 кг трутней съедает почти 0,5 ц корма. Ясно, что содержать трутней целесообразно только в племенных семьях.Половой зрелости трутни достигают сразу после рождения, но для спаривания они не пригодны, им необходимы 10-14 суток тренировочных полетов.
Маточное вещество (феромон) является для трутней приманкой, поэтому должно рассматриваться как половой гормон,причем внутри улья и вблизи земли они на этот запахне реагируют. Он начинает действовать на них лишьна высоте 3- 10 м от земли.
Трутни, привлекаемые запахом феромона, летят за маткой против ветра. Местасбора трутней могут быть рядом с пасекой, а могут бытьудалены от семей на 7 км и более.