,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сила семьи пчел

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Известно, что сила пчелиной семьи определяется количеством пчел в гнезде и измеряется в килограммах (в 1 кг около 10 тысяч пчел). Для научных исследований пчел взвешивают, предварительно стряхнув в пустой ящик, масса которого потом вычитается. В практическом пчеловодстве счет ведется в рамках или улочках. Летом на одной гнездовой рамке размером 435 х 300 мм, обсиженной с обеих сторон, насчитывается примерно 200, а в осенне-зимний период — 250 г пчел. На полном гнезде двухкор-пусного улья размещается летом около 2,5 кг пчел. Сила семьи не остается постоянной. Она изменяется в течение года. Самыми малочисленными семьи бывают ранней весной, когда старые пчелы уже погибли, а молодые еще не успели их заменить. Максимальной величины они достигают в июне-июле. В это время матка достигает наивысшей яйцекладки. К концу лета она снижается и семья растет медленно.

Принято считать, что в апреле-мае в семье насчитывается 1,5—2 кг, в июле — 2,5—3 кг, в сентябре — 2 кг. Более слабые семьи экономически не выгодны. Только сильные семьи могут давать товарную продукцию и приносить прибыль.

О параметрах сильных семей весной, летом и осенью до сих пор существуют разные мнения. Известно, что высококлассные мастера своего дела рекордные медосборы получали от семей массой 5—6 кг, воспроизведенной одной маткой. В последнее время появилось стремление создавать сверхсильные семьи с использованием дополнитель-но 2—3 маток-помощниц или медовики за счет объединения нескольких роев. Пчелиные ульи-гиганты (восемь-де-вять 12-рамочных корпусов размером 435 х 230 мм) успешно использует на медосборе пчеловод А. Волохович, получая более 300 кг меда с каждого такого улья. При этом применяется им же разработанная технология содержания и разведения пчел, включающая до 14—16 кочевок за сезон. Имеются и другие положительные сведения о подобных гигантах. Однако, по наблюдениям В. Кашковского, усиленные отводками с чужими матками, то есть без кровного родства, пчелосемьи не приносят желаемых результатов. В опытах профессора Г. Таранова две сильные семьи, работающие на медосборе порознь, собрали меда в общей сложности больше, чем одна сверхсильная, имеющая столько же особей.

Большие разночтения и по поводу сообществ, идущих в зиму. Пчеловоды южных регионов являются приверженцами средних семей, занимающих 6—7 рамок. По их наблюдениям, они хорошо зимуют. Более сильные семьи осенью нарастить трудно, так как теплая погода активизирует пчел на ежедневные бесполезные вылеты в поисках корма. В результате особи растериваются, семьи ослабевают. К тому же ранняя весна и обилие цветущих медоносов позволяют в сравнительно короткий срок успеть набрать достаточную силу даже небольшим семьям.

0

2

Сила семей идущих в зиму составляет  6-9 рамок http://s014.radikal.ru/i328/1011/26/2e6f1714789f.jpg

0

3

Dima написал(а):

ушло в зиму на 3-4 рамки,

У меня тоже такие есть,но единицы.В основном я   такие по силе переселил по две в лежак. :flag:

0

4

Dima написал(а):

У меня очень много семей ушло в зиму на 3-4 рамки,

Дима, думаю перезимуют. Товарищ отвёз на юга в Краснодар зимовать, тоже половина из 150 на 3-4 рамках. Причину мы гадали все варианты, склоняемся к вароатозу.

0

5

Dima написал(а):

У меня очень много семей ушло в зиму на 3-4 рамки, основная причина клещ. У кого какие семьи пошли в зиму

Да пошли то, сильно обжатые, на 6-8 рамках. Но зимовали у меня и на 4.  И не садил я их по две через перегородку. Нормально зимовали.

0

6

Игорь написал(а):

И не садил я их по две через перегородку. Нормально зимовали.

Да потому-что зима у тебя другая вот и зимовали.Сила семьи в 4 рамки ,это отводок с запасной маткой и пускать такое в зиму самостоятельно не выгодно.Если пускать такое в зиму то на весну останется жменька пчел.Если вопрос стоит о запасной матке то это отдельная тема.

0

7

Машик написал(а):

Да потому-что зима у тебя другая вот и зимовали

Не спорю Вовчик. Я южнее живу и морозы у нас редкость.  :dontknow:

0

8

Игорь написал(а):

Не спорю Вовчик. Я южнее живу и морозы у нас редкость.

Недавно общался с товарищем - он возит зимовать в Краснодар. Там другая опасность, рассказывал. В феврале-марте расплод, тепло, возле летка рамки с расплодом пустые, мёда нет. А потом бах! возвратные холода, вплоть до мороза. Пчела вся на расплод - греть, а мёда нема. Мёд с краю - взять не могут. Дают лепёшки сверху рамок. Один прозевал, пол пасеки осыпалось.

0

9

Dima написал(а):

много семей ушло в зиму на 3-4 рамки

Такая же беда.

0

10

Ёлкин написал(а):

Один прозевал, пол пасеки осыпалось.

Так а гнезда переформировать что невозможно?

0

11

Игорь написал(а):

Так а гнезда переформировать что невозможно?

Я думаю возможно. Наверное тепла ждал. Или поленился. :dontknow:

0

12

Ёлкин написал(а):

Дают лепёшки сверху рамок.

В конце февраля даю канди ,спокойней на душе.

0

13

Машик написал(а):

Сила семей идущих в зиму составляет  6-9 рамок

Я уже где то здесь писал ,что ужимаю гнезда по максимуму, а так в основном от 6 до 9 рам украинских. Машик!  Не раздвигаете улочки по шире на зиму?

0

14

Anatoli написал(а):

Машик нераздвигаете улочки по шире на зиму?

Рамки не раздвигаю.Летом и в зиму одно расстояние.

0

15

Ёлкин написал(а):

Или поленился.

Скорее всего.

0

16

Anatoli написал(а):

Не раздвигаете улочки по шире на зиму?

Что это даёт.

0

17

Dima написал(а):

на зиму надо улочки расширять до 12 мм, я оставляю обычное расстояние

А разве 12 мм это не обычное расстояние, не считая весны?

0

18

Dima написал(а):

гнездо сильно не сжимаю,

Делаю тоже самое,ток сжимаю сильней из 8 улочек делаю 6.

0

19

Dima написал(а):

весной я делаю 9-10 мм, там где нет разделителей Гофмана

Вот и по этому разделители не люблю, но при транспортировке возни с вкладышами больше.

+1

20

Мое мнение. Небольшие семьи на зиму лучше ссаживать в один улей.

+1

21

Людмила00 написал(а):

Мое мнение. Небольшие семьи на зиму лучше ссаживать в один улей.

Абсолютно правильное мнение. А весной лучше отводки сделать. И количество семей восстановишь и перезимуют хорошо.

0

22

Dima написал(а):

слетят на старое место и разойдутся по другим ульям

Если без облета просидят в одном улье недели две то при потеплении вынуждены будут обететься. А облетевшись уже не слетят.

0

23

Игорь написал(а):

А облетевшись уже не слетят.

Я вообще при последних осенних облетов неоднократно наблюдал, что облетываются на расстоянии не более 5 метров.

0

24

Dima написал(а):

слетели на старое место.

Можно такие семьи если пасека большая подсилить молодыми пчелами от других семей, предварительно струсив их в переносной ящик,а потом подсилить.Гибель маток при этом исключается.

0

25

Каждый должен исходить из условий в которых он находится. Я не занимаюсь промышленным пчеловодством, ульи стоят стационарно. С конца августа взятка нет.  Стараюсь семьи сформировать до первого сентября.
- В моей практике пересадка пчелиных семей поздней осенью выполнялась при температуре около +6С . Слабые семьи подсаживались к более сильным. Улей в который подсаживалась семья устанавливался на место улья слабой семьи, который предварительно отодвигался на расстояние удобное для перестановки рамок. Затем выполнялась пересадка пчел. В семьях где обсижено больше трех рамок пчелы иногда возбуждались, слетали с рамок, но сразу же заходили в леток установленного улья. Облетов после подсадки не было. При устойчивом понижении температуры до -5С практически все ульи были занесены  в помещение.
- Весной ульи устанавливаются постоянно на новые места, непосредственно во время выноса из помещения в котором, зимовали семьи, выполняется пересадка пчел в чистые  ульи,.  Я никогда не наблюдала, что у пчел была проблема с отыскиванием летка или поиски улья на старом месте. К слетам я отношусь более спокойно. Использую расстановку ульев, так чтобы за счет возможного слета  пчел усилить семьи, которые считаю нужными.

0

26

Dima написал(а):

или и дальше отходили в мир иной (второй вариант более правдоподобен).

http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

27

Dima написал(а):

Соединял я их в сентябре, погода была летная. В итоге через время там оказалось 3 улочки пчел. Или пчелы разлетелись по другим ульям, или и дальше отходили в мир иной (второй вариант более правдоподобен).

Точно так прошлый год. А часть отошли в зимовнике. Морозы под 40 две недели стояли. Слабые думаю замёрзли. :dontknow:

0

28

Ёлкин написал(а):

Слабые думаю замёрзли.

Абсолютно согласен.

0

29

Я решала бы эту задачу немного по другому. По проведенным исследованиям учеными, как вы знаете, до весны доживают пчелы появившиеся в конце августа и первой половине сентября, а на юге Украины появившиеся до конца сентября. При такой ситуации для меня представляли бы ценность молодые пчелы и запечатанный расплод. По этому я просто слабые семьи объединила с более сильными или объединила в один улей по несколько семей, предварительно, конечно придав им общий запах. Матки удалять нет надобности.

0

30

Людмила00 написал(а):

Матки удалять нет надобности.

Через глухую перегородку? Или даете пчелам право выборов королевы?  :cool:
Я бы лучшую все таки колпачком прикрыл. Вероятности что оставят самую лучшую 50/50. Не раз приходилось.

0



создать форум