,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухматочное содержание пчел

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Машик написал(а):

Да пожалуйста. Надо значить надо.

Ну, началось! Давайте еше тем наоткрываем  типа: «трехсемейное содержание», «пяти семейное», «содержание через картонку», «через фанеру» «через решетку» и еще штук 30 на эту тему! Через полгодика догоним и перегоним ОПФ!!! Мне кажется, что не во всех спорах рождаются истины!

0

62

Дымарь написал(а):

Давайте еше тем наоткрываем  типа: «трехсемейное содержание», «пяти семейное»,

Увы  пятисемейного не будет. Просто добавили одно словечко во избежания открытия новых тем.

Дымарь написал(а):

догоним и перегоним ОПФ

Для меня ОПФ не авторитет и я не собираюсь за кем-то гонятся. Лично я считаю что семья стает двухматочной как только сетку заменяют разделительной решеткой и пчелы двух отделений общаются с обеими матками,получается одна мощная семья состоящая с двух маток и назвать ее двухсемейной увы нельзя. Если глухая решетка я согласен двухсемейная,если стоит решетка для придания общего запаха -это уже начинающий шаг до перехода в двухматочное содержание.

0

63

Машик написал(а):

получается одна мощная семья состоящая с двух маток и назвать ее двухсемейной увы нельзя

Я согласен, просто даже само выражение двухсемейная семья!!! Вам не кажется это немного смешным? А насчет ОПФ я имею ввиду, что там сам черт голову сломает, не хочется, чтоб и у нас такая каша была!!!   http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

64

Дымарь написал(а):

не хочется, чтоб и у нас такая каша была!!!

Не переживай,все ОК. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Все эти эксперименты по решеткам я делал,надо напишу.

0

65

Я считаю также как Ёлкин с beekeeper'ом. Через решетку, окошко, или что то там есче это не двухматочное.
Нормальные маточки НЕДОЛЖНЫ терпеть друг друга. Только сильная крепкая и здоровая должна царить. То что через решетку в общий магазин... ну не знаю, одни исследования говорот что не равно 2 отдельным семьям, у Машика в 1,5 больше чем две отдельные. Тут дело случая, породы, и силы взятка, и количества открытого расплода...
Мы уже заставили куриц нестись каждый день, то нетрудно представить какая каша выйдет в феромонном плане.
Я думаю что все будет работать(с двумя феромонами), пока есть взяток.

Дымарь написал(а):

Ну, началось! Давайте еше тем наоткрываем  типа: «трехсемейное содержание», «пяти семейное», «содержание через картонку», «через фанеру» «через решетку» и еще штук 30 на эту тему!

;)
Есче в тему - Мультиматочное содержание, 30 маточек одновременно сеют на одном соте! (Бедный пчеловод, который их будет считать)

***

Авес Чивонави написал(а):

Приношу извинения за резкость-как-то стало не по себе,

Не зачто Сева.

Дымарь написал(а):

А насчет ОПФ я имею ввиду, что там сам черт голову сломает, не хочется, чтоб и у нас такая каша была!!!

И не будет!

0

66

Юрич написал(а):

Я считаю также как Ёлкин с beekeeper'ом. Через решетку,

Ну мнения разные спорить не буду,но считаю если стоит разделительная решетка посредине улья лежака ( либо корпуса) и в каждом корпусе или отделении  по 1 матке то увы это уже не двухсемейная семья-это одна семья сила которой наращивается 2 матками.Наблюдал так-же что если одно отделение по силе слабже то пчелы другого отделения интенсивно помогают нарастить силу второго. Считаю вопрос загадочным,может так я привык называть все эти вещи двухматочными, важен другой факт - Максимальная сила семьи и наибольший выход меда неважно двухсемейный или двухматочный.

0

67

Через две решётки (двухматочные семьи)

Содержание двухматочных семей меня давно интересовало, не раз я наблюдал, как в семье на некоторое время уживаются две матки. Это бывает мать и дочь. Иной раз и в зиму идут две матки, а весной остается одна.

Но здесь важно с помощью двух маток нарастить много пчел весной. В 1960 г. мне удалось впервые содержать двух маток в лежаке на 24 рамки. На мой взгляд, это самый простой способ использования двух маток для создания сверхсильной семьи. Но нужно быть очень внимательным и осторожным, потому что такая семья очень легко может придти в роевое состояние, и тогда все усилия будут напрасными.

В улей на 24 рамки я помещаю две семьи с осени или весной. Обычно такие семьи занимают по 8—10 рамок. Посредине улья ставлю две разделительные решетки. Промежуток между ними должен быть на три рамки, иначе пчелы убьют одну матку.

В таком улье семьи уже в середине мая соединяются. Пчелы начинают обсиживать и рамки, находящиеся в разделяющем коридоре, и их можно заменять на расплодные. По выходе расплода во время взятка пчелы их сплошь заливают медом. Такая мощная семья за летний период способна собрать товарного меде больше ста килограммов при условии подвоза к медоносам.

Нужно своевременно загружать пчел работой, давать вощину, своевременно отбирать печатный расплод.

В таком состоянии пчелы находятся до 1 августа. После этого семьи начинают слабеть. В дальнейшем содержу их как две отдельные семьи. Недостаток способа — ульи очень тяжелы для перевозки.

В.Р.Шевченко
Днепропетровская обл.

+1

68

Машик написал(а):

Такая мощная семья за летний период способна собрать товарного меде больше ста килограммов при условии подвоза к медоносам.

Готов подписаться под каждым словом!!-а как это называется особого значения не имеет.

Машик написал(а):

Лично я считаю что семья стает двухматочной как только сетку заменяют разделительной решеткой и пчелы двух отделений общаются с обеими матками,получается одна мощная семья состоящая с двух маток и назвать ее двухсемейной увы нельз

Когда 2 семьи относительно долго сидят в лежаках через сетку для общего запаха,я думаю Вы заметили ,что они ее запрополюсовуют и расплода возле сетки   нет(отгораживаются медовыми рамками) Делаю вывод-2матки в одном расплодном гнезде противоестественно

0

69

Трутень2 написал(а):

Делаю вывод-2матки в одном расплодном гнезде противоестественно

Если бы все это испытать годами то может что и прояснилось,но люди делают ( лепят) и вроде все получается. У меня тоже все получалось ,но все занимает много времени.Проще держать 50 вспомогательных и 50 основных семей не рискуя терять маток.

0

70

Очень интересная система описана Шевченко! Я понял, что она основана на принципе, что если матка находится в одной стороне лежака, то контроль над периферией ослабевает. Известны даже случаи, когда в противоположенной от матки стороне – пчелы тянули свищевые маточники! Поэтому он делает так-   

Машик написал(а):

Промежуток между ними должен быть на три рамки, иначе пчелы убьют одну матку.

Жаль, что эту систему нельзя применить в даданах!

0

71

Машик написал(а):

но все занимает много времени.Проще держать 50 вспомогательных и 50 основных семей не рискуя терять маток.

Вот и я о том, много действий. Мне кажется проще в рутах\Даданах, с молодыми матками.

Дымарь написал(а):

Очень интересная система описана Шевченко! Я понял, что она основана на принципе, что если матка находится в одной стороне лежака, то контроль над периферией ослабевает. Известны даже случаи, когда в противоположенной от матки стороне – пчелы тянули свищевые маточники! Поэтому он делает так-

Опять же, это выходит две семьи товарищи. Сделайте медовик в 20 кг пчелы, это будет одна семья ? - нет, будут группы пчел.

Трутень2 написал(а):

Делаю вывод-2матки в одном расплодном гнезде противоестественно

Тут явный конфликт феромона будет. Представте, что пчела это компьютер, а феромон это Виндоуз.
Пчела работает под Виндоуз, но тут с кормовым контактом приходит Макинтош. Ну и что...

0

72

Дымарь написал(а):

Жаль, что эту систему нельзя применить в даданах!

Да почему нельзя,Есть у меня статьи о Дадане,если сейчас найду выложу.

0

73

В грооздком улье Озерова скорее двухматка чем двухсемейка

0

74

Юрич написал(а):

Я думаю что все будет работать(с двумя феромонами), пока есть взяток.

Будучи в гостях, принял участие в подсадке Ч Е Т Ы Р Е Х  матокт в одну семью.
  1. Семья обезматочивается, через 1,5 часа производится подсадка;
  2. Во время приличного ( около 4 кг. ) взятка 4 молодые плодные матки-сестры одного вывода пускаются в улей одновременно с четырех углов;
  3. Через неделю приехал смотреть на результат- при беглом осмотре на одной рамке червили две молодые матки, из-за дефицита времени больше не смотрел, но расплода много.
Дальнейшей судьбы этой  семьи не знаю, отпуск закончился.
   Мое мнение- что противоестестественно то не хорошо.

0



создать форум