,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухматочное содержание пчел

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Две пчелы на цветах Из практики известно, что только сильная пчелиная семья с большим количеством рабочих пчел способна обеспечить себя и пчеловода медом. В естественных условиях матка увеличивает яйцекладку, в зависимости от силы семьи, наличия взятка, погодных условий, и достигает максимума в июне. Соответственно наращивание максимальной массы пчел происходит в конце июля, когда в Беларуси практически медосбор заканчивается. Поэтому необходимо вмешаться в процесс развития пчелиной семьи, ускорить ее рост, чтобы иметь сильные семьи раньше, к моменту наступления взятка с преобладающих в данной местности медоносов.

В таких случаях силы одной матки недостаточно, поэтому применяют двухматочное содержание. Дополнительно принимают все меры, чтобы семьи ушли в зимовку сильными, с молодыми, вышедшими в конце августа, сентябре пчелами. Если осень сухая и нет поддерживающего осеннего взятка, необходимо проводить стимулирующую подкормку. Считается, что при благоприятных условиях семья, образованная из двух сильных семей, дает почти в три раза больше меда, чем отдельная сильная семья.

В результате длительного развития природа распорядилась так, что в семье может быть только одна матка. Я ежегодно меняю маток, организуя отводки в верхних корпусах на нескольких маточниках. И всегда вышедшая первой молодая матка тут же расправляется со своими сестрами, прогрызая остальные маточники. По моим наблюдениям, пчелы в большинстве случаев не участвуют в выборе матки. Соперницы устраивают между собой турниры и побеждает более молодая и сильная.

При использовании противороевого метода Демари часто из пропущенных маточников в верхних корпусах над разделительной решеткой выходят молодые матки. В июле прошлого года снимал корпуса для откачки меда. На разделительной решетке увидел молодую неплодную матку, которую не смог поймать. Она взлетела и исчезла из виду. Попутно решил проверить работу матки в нижнем корпусе и на одной из поднятых рамок увидел дерущихся маток. Молодая неплодная матка через не знакомый ей нижний леток в первый в своей жизни вылет проникла в улей, нашла свою соперницу и ввязалась в смертельную схватку. Но, видно, ей не повезло — плодная матка плотно «оседлала» самозванку сверху и пыталась грызть ей загривок. Попыток ужалить у плодной матки не увидел, видимо, толстое брюшко не сгибалось и не позволяло нанести смертельный удар. Но скоро молодая матка сумела вырваться из «объятий» и улететь. Пчелы ближайшего окружения никаких активных действий к маткам не предпринимали. Думал, что на этом неудачная попытка закончилась и молодая матка не вернется. Но через некоторое время заметил ослабевший лет пчел из этой семьи. Решил выяснить причину. На рамках печатного расплода не оказалось, был только открытый, а на нем разгуливала молодая матка с необрезанными крыльями (у прежней хозяйки крыло было обрезано). Значит, молодая матка все-таки вернулась, победила более старую матку, оплодотворилась и начала яйцекладку.

Исходя из таких взаимоотношений маток, на практике чаще всего организуют раздельное содержание семей в одном или парных ульях, с последующим объединением перед медосбором с определенного вида медоносов. При содержании в одном корпусе необходимо иметь нестандартный улей большого объема — чаще всего лежак на 24 и более рамок с несколькими летками, расположенными с разных сторон. Семьи в таком улье зимуют попарно через тонкую фанерную диафраlol!у, обогревая друг друга.

Затем всевозможными приемами стимулируют процесс развития этих семей. За восемь—десять дней до начала медосбора их объединяют. В улье остается одна матка, количество открытого расплода уменьшается и резко увеличивается число рабочих пчел. При этом очень желательно, чтобы оставшаяся матка была текущего года рождения, иначе при слабом медосборе семья отроится. Семьи, организованные таким способом, имеют большое количество пчел-сборщиц в течение трех-пяти недель после объединения. Такой метод можно осуществить и в стандартных ульях, располагая их попарно. Но это малоэффективно из-за ограниченного объема ульев и трудностей в объединении семей.

В многокорпусных ульях очень легко применять двухматочное содержание. В Минском районе, где располагаются мои пчелы, основной медосбор неярко выражен и начинается обычно с момента зацветания белого клевера, малины. Соответственно к этому времени стараюсь нарастить сильные семьи, применяя двухматочное содержание в виде отводков, совмещая с этим вывод молодых маток.

В начале мая организую вывод маток. Примерно в середине мая, когда сила семей достигает двухтрех корпусов, над каждой семьей в верхнем корпусе организую отводок, даю ему маточник или неплодную матку. К концу мая молодые матки облетываются и начинают яйцекладку. С этого времени идет интенсивное наращивание семей с использованием двух маток. К началу зацветания белого клевера под отводок, который при благоприятной обстановке развивается до 6-8 рамок, ставлю металлическую сетку с ячейками 2-3 мм на сутки-двое. Семьи приобретают одинаковый запах и их легко объединить. Затем отводок дополняю вощиной до заполнения корпуса, ставлю его вниз на днище, наверх кладу разделительную решетку и ставлю остальные корпуса. Старую матку изымаю и на ней организую вспомогательный отводок. Такие семьи с молодыми матками, как правило, не роятся даже при слабом взятке, имеют много рабочих пчел, количество расплода уменьшается до размеров одного корпуса. Теперь семьи достигли максимальной силы и необходимо как можно большее количество пчел освободить от внутриульевых работ и загрузить на сборе меда. В верхних корпусах выходит расплод, пополняется отряд пчел сборщиц и есть место для складирования меда.

Таким образом можно с минимальными затратами сочетать преимущества двухматочного содержания с использованием стандартных ульев, наращивать к предполагаемому взятку большое количество пчел и успешно бороться с роением.

Л.Н.ЯНУШКЕВИЧ
пчеловод-любитель.

0

2

С Новым годом!
В прошлом году разговаривал я с дипломированным пчеловодом(тогда пасеки у меня ещё не было).Он рассказал,что об
щался со старым,опытным
пчеловодом и тот ему рассказал очень много полезного.Мне врезалось в памятьвот что:У НЕГО В УЛЬЕ РАБОТАЛА НЕ ОДНА МАТКА!
Когда появились пчёлы,я узнал,что матка в семье только одна-это везде написано.Эту непонятку я отложил на потом и тут у меня появилась
книга Ю.Харчука"Пчеловодство от А до Я ".Хорошая книга(для меня,во всяком случае) и там в характеристике серой горной кавказской  пчелы
вдруг читаю: ...наименее ройливы из всех известиных пород ,ДОПУСКАЮТ СОЖИТЕЛЬСТВО ДВУХ МАТОК В ОДНОЙ СЕМЬЕ.
Непонятки вернулись--а как же инстинкт уничтожения соперниц у маток и выбора лучшей матки у пчёл?
Я пошёл опять к этому пчеловоду с вопросами,но он сказал ,что деда уже нет.
Похоже,что пытливый ум пчеловодных Кулибиных решил эту задачу(я опять об этом как-то услышал вскользь),но доводить это до широкого круга никто не спешит.
Пожалуйста,выскажите своё мнение.

0

3

Авес Чивонави написал(а):

ДОПУСКАЮТ СОЖИТЕЛЬСТВО ДВУХ МАТОК В ОДНОЙ СЕМЬЕ.

Посмотрите здесь Двухматочное содержание пчел

+1

4

Авес Чивонави написал(а):

Пожалуйста,выскажите своё мнение.

Ну воперых, кавказянки более талерантны, но все равно останестся одна царица. Во вторых, читал что есть способ приучить маток друг к другу и они будут работать вместее.... какоето время.
Но зачем это вся ересь??? 5-6 корпусов рута(~4 на 300), может освоить семья и с одной. Да и надо помнить об оптимальной силе семьи.
Ю.Харчук и по пчеловодству пишет... читал по перепеловодству, те же переписывания.

0

5

Я слышал о двухматочном содержании пчел в лежаках! Принцип такой – лежак делят ганимановской  решеткой примерно поровну, в оба отделения дают маток. Пчелы спокойно проходят, а матка работает каждая в своем отделении! К Г.В. одну матку уничтожают. Получается сильная семья. Думаю, что можно попробовать такое содержание и в многокорпусных ульях. Единственное условие, матки должны быть Кавказянками!  С другими породами такой фокус не проходит!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

6

Дымарь написал(а):

Единственное условие, матки должны быть Кавказянками!  С другими породами такой фокус не проходит!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Да пробовал я это и в лежаках и в корпусных. Серега методы дают эффект,но времени забирают много . Делал я и в лежаке две семьи,сверху решетки и общий магазин( Пчелы двух отделений работают на общий магазин) ,ну ну его н...й.

0

7

Авес Чивонави написал(а):

С Новым годом!

Спасибо!!! Вас так-же.http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

8

Dima написал(а):

рекордсменка - да, может быть

Ну три то точно. А под рекордисткой можно разное понять. У моего учителя 6 корпусов Дадана. Сам бы не поверил...
У меня 4 корпуса рута(3 на 300), норма, если бы я не отбирал расплод, пчелу...
Вобще многое зависит и от размера пчелы, ее здоровья. Например если постоянный взяток то и пчела быстро расходуется, и силу не нарастят большую.

0

9

Машик написал(а):

ну ну его н...й.

А почему? Тяжело при осмотрах?

0

10

Дымарь написал(а):

А почему? Тяжело при осмотрах?

Если 20 семей то можно,но при большей численности уходит большой отрезок времени.Согласен с тем что 2 маточные семьи приносят меда в 2 раза больше,все сам испытывал,но лучше коплексно и все сразу.

0

11

Я вот то же думаю, а зачем двухматочные? Если например, 10 двухматочных, не Проше ли 20 с одной маткой? И мороки меньше и в обслуживание проще!

0

12

Дымарь написал(а):

Единственное условие, матки должны быть Кавказянками!  С другими породами такой фокус не проходит!

:question:  :question:  :question:

0

13

Дымарь написал(а):

И мороки меньше и в обслуживание проще!

Вот именно что легче в обслуживании.Я два года отдал этим иследованиям  и наблюдениям.Есть у меня и решетки и сетки,и другие приспособления.Считать так нельзя что одна семья приносит 20 кг ,другая семья еще 20=40.При двухматочном содержании 1 семья приносит  не 40 а минимум 60,но е....я.

0

14

Машик написал(а):

Согласен с тем что 2 маточные семьи приносят меда в 2 раза больше,все сам испытывал,но лучше коплексно и все сразу.

Я не согласен! Меда собирают не в 2 раза больше,а в 3-3,5(многолетние наблюдения)http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

15

Трутень2 написал(а):

Я не согласен!

Я такими экспериментами не занимался, но можно попробовать. Есть в наличие несколько лежаков. Трутень2, можно подробнее как вы работаете с двумя матками? http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

16

Трутень2 написал(а):

Я не согласен! Меда собирают не в 2 раза больше,а в 3-3,5(многолетние наблюдения

Трутень2  Я взял по -миниму,все решает выделение нектара в природе.Когда в других 0 ,то там всегда плюсы(носят с асфальта).Я вообще любитель всяких испытаний.С моих выводов решение такое-Не может быть   Промышленным 2 маточное содержание пчел.Если есть варианты ,то можно обсудить.

0

17

Дымарь написал(а):

Трутень2, можно подробнее как вы работаете с двумя матками?

Посмотрите тему- http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=299

0

18

Трутень2 написал(а):

Посмотрите тему- медовики, я там писал.

Спасибо, уже иду!

0

19

Машик написал(а):

Трутень2  Я взял по -миниму,все решает выделение нектара в природе.Когда в других 0 ,то там всегда плюсы(носят с асфальта).Я вообще любитель всяких испытаний.С моих выводов решение такое-Не может быть   Промышленным 2 маточное содержание пчел.Если есть варианты ,то можно обсудить.

В принципе я согласен, но весь вопрос в том- с какаго количества начинается промышленная пасека?

0

20

Трутень2 написал(а):

но весь вопрос в том- с какаго количества начинается промышленная пасека?

Сергей ,это уже кто как хочет.Кому-то 50,а кому-то и 200 мало.Аппетит приходит во время еды  :D

0

21

Машик написал(а):

Сергей ,это уже кто как хочет.Кому-то 50,а кому-то и 200 мало.Аппетит приходит во время еды

Я думаю так-сколько можеш   обслужить один,это любительская. Если с помошником это уже признаки промышленной
Думаю довести до 100шт. Сын начинает проявлять интерес. Все планирую сделать 2-х маточными

0

22

Трутень2 написал(а):

Если с помошником это уже признаки промышленной

Чуть не согласен. А если 20 семей с двумя помощниками, это признак чего? :dontknow:
На данный момент держу 40 семей без помощников. Жена помогает только на качке и дымарить зову по ситуации. Считаю реально увеличить пасеку в 2 раза.

0

23

Ёлкин написал(а):

А если 20 семей с двумя помощниками, это признак чего?

Это коллективный выезд на природу!

0

24

Трутень2 написал(а):

Все планирую сделать 2-х маточными

Тогда можете выход меда на вашей пасеке умножить как минимум 4-5 раз,но труд .

0

25

Машик написал(а):

Согласен с тем что 2 маточные семьи приносят меда в 2 раза больше

То есть столько же, сколько и две в отдельности??

Трутень2 написал(а):

Я не согласен! Меда собирают не в 2 раза больше,а в 3-3,5(многолетние наблюдения)

Может семьи контроля были слабые или растущие?
Надо поставить это исследование на крепкий уровень. Понятное дело что нужны толерантные породы, СР не прокатит.

Незнаю, мое мнение это все двухсемейное. Две маточки никак нормально не могут работать на одонм соте, если только временно..
Тут же возникает конфликт феромонов. Это как в фильме про мушкетеров, во Франции того времени две главы Церковная и Королевская...

+1

26

Машик написал(а):

Тогда можете выход меда на вашей пасеке умножить как минимум 4-5 раз,но труд .

Согласен. Но думаю игра стоит свеч. Жена на старости лет хочет покататься на слоне в Индии(чего не сделаеш ради любимой!!!)

+1

27

Dima написал(а):

Если в одно улье живут две матки, но семьи разделены перегородкой - это двухсемейное содержание, но не двухматочное

Согласен. Но на взяток надо соеденять в одну семью с одной маткой

0

28

Тут кажется смешали понятия две матки в одной семье(без решётки). и две семьи в одном улье.
Мне не нравиться эта система. Если молодая качественная матка, то в июле 36 рам на 300. Это в моём районе. На севере не знаю.
А если таким образом меняют матку (помощница), это мне не подходит. Одна возня и тягание корпусов(дадан). :dontknow:

0

29

Юрич написал(а):

Надо поставить это исследование на крепкий уровень.

А я уже ставил,секретов нет .Каждая с 1 маткой по 20-25 кг на единицу,двухматочная 70 кг,но хлопотно.

0

30

Трутень2 написал(а):

Жена на старости лет хочет покататься на слоне в Индии

Моя пока крокодила не просит,а может и мечтает.Хрен их поймешь этих женщин  :D

0



создать форум