,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухматочное содержание пчел

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Ёлкин написал(а):

Если молодая качественная матка, то в июле 36 рам на 300. Это в моём районе. На севере не знаю.

У нас акация зацветает 15-19 мая и если к ней подойти со слабыми семьями-считай пол сезона пропало, жди подсолнух(начинает цвести 10-15 июля)

0

32

Трутень2 написал(а):

У нас акация зацветает 15-19 мая и если к ней подойти со слабыми семьями-считай пол сезона пропало, жди подсолнух(начинает цвести 10-15 июля

Да и у меня примерно так.Плюс минус 2-3 дня.

0

33

Трутень2 написал(а):

У нас акация зацветает 15-19 мая и если к ней подойти со слабыми семьями-считай пол сезона пропало

Трутень2, вопросов больше нет. Всё понял. :flag:

0

34

Ёлкин написал(а):

Если молодая качественная матка, то в июле 36 рам на 300.

Вывод такой, лучше иметь молодую, плодную матку, плясать от нее и не забивать себе голову ерундой! Я правильно понял?

0

35

Дымарь написал(а):

Вывод такой, лучше иметь молодую, плодную матку, плясать от нее и не забивать себе голову ерундой! Я правильно понял?

Последнее время я больше склоняюйсь к этой технологии .Можно подсилить этот медовик расплодом от вспомогательной семьи.Об этом писал мой земляк Трутень2.

0

36

Дымарь написал(а):

Вывод такой, лучше иметь молодую, плодную матку, плясать от нее и не забивать себе голову ерундой! Я правильно понял?

Тоже так думаю. Но я не противник других систем. Если у кого даёт результат, - ради Бога.
Добавлю, - матки решают всё! Убедился на своём печальном опыте. Не уделял внимание замене и качеству маток, результат плачевный. Буду исправляться.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

37

Ёлкин написал(а):

матки решают всё!

Матки никогда ничего не решают.Решает сила семьи которая выйдет с зимы.И по -барабану Карпатка или Бакфаст.Матка будет работать так как скажет сила семьи.

0

38

Машик написал(а):

Матки никогда ничего не решают.

Не согласен. :flag:

0

39

Посадите самую элитную матку с 20 пчелами и посмотрите результат,а потом посадите неэлитную матку с рамкой пчел .Замеряйте очаг или посчитайте  к-во  расплода и сделайте выводы.

0

40

Dima написал(а):

Спарившихся маток подсаживаю в отводки, образованные из пяти рамок расплода с обсиживающими его пчелами и двух медовых

Дак это зависит от времени формирования отводка. Я делал и 3 расплода, на подсолнухе дали жару!

0

41

Машик написал(а):

Посадите самую элитную матку с 20 пчелами

Это понятно. Я имел ввиду замену матки в семье, или формирование отводка.

0

42

Наращивание силы семьи зависит не столько от плодовитости матки, а в основном от количества «обслуживающего персонала» выращивающего расплод. Для обеспечения работы матки в полную силу, необходимо 20-25тыс. пчел. Но и качество матки играет немаловажную роль.Эти два фактора неразделимы.

+1

43

Юрич написал(а):

Но зачем это вся ересь???

Как Вы думаете,сколько начинающих и неопытных придут на форум и будут спрашивать,если так оценивать  наши вопросы7
Зашёл как-то на форум по электронике.Парень спрашивает совета-как переделать прибор,чтобы получить такие-то параметры.
Девять советов-два с конкретными рекомендациями и семь-"а зачем тебе это?тебе время девать некуда?да купи лучше китайский! "и т.п.
Он и отписАл :я совета просил,а вы норовите топор в спину всадить!
Тенденция,однако....
Лучше уж почитывать потихоньку материалы форума,благо полезного для меня очень и очень много.
Успехов всем и удачи в новом году!

0

44

Авес Чивонави написал(а):

Лучше уж почитывать потихоньку материалы форума,благо полезного для меня очень и очень много.

Авес Чивонави, да зачем потихонько? Задавайте вопросы!
По поводу двух маток, коротко, - это теория, практически возможно применить, но смысла нет. Двухматочное содержание пчеловоды применяют, это другое, там матки отделены друг от друга.

0

45

Ёлкин написал(а):

По поводу двух маток, коротко, - это теория, практически возможно применить, но смысла нет. Двухматочное содержание пчеловоды применяют, это другое, там матки отделены друг от друга.

Не согласен! Практически применить нельзя!!! Если только через решетку, и с кавказянками! А по другому – бесполезно!!!

0

46

Дымарь написал(а):

Не согласен! Практически применить нельзя!!! Если только через решетку, и с кавказянками! А по другому – бесполезно!!!

А какже тот *метод* который прочитал, суть в том что берутся две маточки, и в стакане через сеточку изматываются, далее сетку убирают, и как они сцепляются страхивают стакан. Далее соответственно они привыкают друг к другу, их выпускают в семью, они осеменяются и некоторое время сеютЬ вместе.
1. Я считаю что конфликт феромонов будет ослоблять целостность семьи
2. Такое живодерство, особенно с отрезанием кончика жала мной приемлемо, и проверять эти эксперементы я не буду.
3. Все в семье зависит от пчел, маточка как ее величество Королева Великобритании, не решает НИЧЕГО. Хотя она есть связующие звено, узел если хотите.

****
Авес Чивонави, я вас понял, учту.

0

47

Юрич написал(а):

А какже тот *метод* который прочитал, суть в том что берутся две маточки, и в стакане через сеточку изматываются, далее сетку убирают, и как они сцепляются страхивают стакан. Далее соответственно они привыкают друг к другу, их выпускают в семью, они осеменяются и некоторое время сеютЬ вместе.

Встает вопрос – кому и зачем такое издевательство нужно? Это первое. Второе – в чем смысл данной операции – это же будут не полноценные матки, и как следствие, я считаю –  « из этого роя – не выйдет ни х… чего!»

0

48

Дымарь написал(а):

Второе – в чем смысл данной операции – это же будут не полноценные матки,

Маточки то выдут почти полноценными, там срезается самый кончик. Яйценоскость не пропадает.
А вот от стряхиваний в стакане, полезного мало, сами знаете что у матюхи брюшко как хрупкий камень востока ;)
Господа, не пробуйте того о чем я пишу. Это нихт гуд.

Дымарь написал(а):

Встает вопрос – кому и зачем такое издевательство нужно? Это первое

Сам не знаю.

0

49

Дымарь написал(а):

Если только через решетку, и с кавказянками

У меня был случай, в семье с признаками СР затеяли тихую смену. На всякий случай я матку из семьи убрал, сам её душить не стал, кинул на леток в семью карпаток. Но через день на летке СР нашёл убитую молодую матку. А старую нашёл в семье карпаток, она за сутки пол рамки засеяла, родная матка сеяла на соседней раме и ни какой вражды не наблюдалось.

Юрич написал(а):

А вот от стряхиваний в стакане, полезного мало, сами знаете что у матюхи брюшко как хрупкий камень востока ;)
Господа, не пробуйте того о чем я пишу. Это нихт гуд.

У нас дед один такой способ применяет. Но я как то, тоже этому не особо доверяю.

0

50

Lahin S написал(а):

А старую нашёл в семье карпаток, она за сутки пол рамки засеяла, родная матка сеяла на соседней раме и ни какой вражды не наблюдалось.

Из правил всегда бывают исключения! Я думаю, что долго они вместе не прожили? Чаще бывает наоборот ,что даже в безматочную семью матку можно подсадить с очень большим трудом!!!

0

51

Дымарь написал(а):

Из правил всегда бывают исключения!

Да я тоже так думаю. Обычно матку тяжко подсадить, а тут на леток кинул и приняли  :dontknow:

Дымарь написал(а):

Я думаю, что долго они вместе не прожили?

Честно не знаю сколько бы они так жили. Подкидыша я в родную семью вернул.

0

52

Lahin S написал(а):

Да я тоже так думаю. Обычно матку тяжко подсадить, а тут на леток кинул и приняли

Такое случается при хорошем взяткеhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

53

Ёлкин написал(а):

Двухматочное содержание пчеловоды применяют, это другое, там матки отделены друг от друга.

Двухматочное содержание будет двухматочным , тогда, когда в одном гнезде независимо друг от друга, будут сеять две матки. Если матки сеют в разных гнездах (т.е, через решетку , сетку и т.п.) ,то это не двухматочное содержание, а разновидность способов использования маток помощниц.

0

54

beekeeper написал(а):

Двухматочное содержание будет двухматочным , тогда, когда в одном гнезде независимо друг от друга, будут сеять две матки. Если матки сеют в разных гнездах (т.е, через решетку , сетку и т.п.) ,то это не двухматочное содержание, а разновидность способов использования маток помощниц.

Я это понимаю. Тут мне кажется изначально ошибка в терминах заложена.
Почему то любое нахождение двух семей в одном улье называют двухматочным. :dontknow:  Хоть основная семья + отводок, семья + рой. Хоть через холстик, решётку, сетку. Это по сути 2 семьи в одном улье. А когда матки имеют возможность достать друг друга, но работают вместе, это двухматочное. Так я думаю. :blush:

0

55

Юрич написал(а):

Авес Чивонави, я вас понял, учту.

Приношу извинения за резкость-как-то стало не по себе,подумалось,что и вопросы  нужно задавать "политкорректные",мне и спросить-то особо
не у кого,кроме вашего форума...

0

56

Ёлкин написал(а):

Авес Чивонави, да зачем потихонько? Задавайте вопросы!

Спасибо на добром слове!
Появятся вопросы,спрошу.

0

57

beekeeper написал(а):

Двухматочное содержание будет двухматочным , тогда, когда в одном гнезде независимо друг от друга, будут сеять две матки. Если матки сеют в разных гнездах (т.е, через решетку , сетку и т.п.) ,то это не двухматочное содержание, а разновидность способов использования маток помощниц.

В связи с этим предлагаю
1--Если 2 матки работает в одном улье-называть ульи ДВУХСЕМЕЙНЫМИ, а в зависимости от перегородки(глухая или сетка,решетка и тд,) с общим запахом или без такового.
2-- СЕМЬЯМИ ПОМОШНИЦАМИ- назавть семьи от которых изымают расплод и летную пчелу в пользу рядом стоящей.
3--В связи с тем ,что двухматочные семьи(2 матки в одном расплодном гнезде) явление очень редкое и довольно кратковременное-эту тему переименовать в ДВУХСЕМЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ пчелhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

58

Я полностью согласен с Трутнем 2 ! Но думаю что тему переименовывать не обязательно! Мы с вами выяснили, что две матки в одной семье практически держать не возможно! А вдруг у кого- то есть наработки по содержанию с двумя матками?  Но пока таких нет, будем считать, что двухматочное содержание –это 2, 3 ит.д. маток в одном улье! Я предлагаю так!

0

59

Трутень2 написал(а):

Такое случается при хорошем взятке

Маток  принимают  дружелюбно  только  при  хорошем  взятке,  ранней  весной  и  поздней  осенью.

0

60

Трутень2 написал(а):

ДВУХСЕМЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ пчел

Так а что вы тогда реально можете считать двухматочным содержанием, или можете сказать что его нет вообще.По - моему что-то либо я недопонимаю  :dontknow:

0



создать форум